Обсуждение 19

Притвориться деревом

Автопортреты немецкой художницы Кристиан Шайфферт

Прилагательное «забавный», пожалуй, чаще всего встречается в отзывах на проект Double немки Кристиан Шайфферт / Christiane Seiffert. Сложно подобрать более точное описание ее серии автопортретов — она и правда такая. Хотя сама художница, вполне отдавая себе отчет в том, какую реакцию вызывают ее фотографии, пытается снизить комический пафос своей работы, говоря о ней как о процессе визуального «перевода» окружающих нас вещей.

Идея Double появилась у Шайфферт из повседневности: однажды она просто-напросто спародировала у себя на кухне пса, а ее мужа это очень рассмешило. Уже позднее поиски подарка на день рождения привели Кристиан в фотоателье, где она и попросила снять ее в момент подражания собачьей мимике. Впрочем, интерес художницы к познанию природы вещей через имитацию имеет и иное объяснение. «Я люблю смотреть на вещи, — говорит автор. — Я помню, как в детстве разглядывала предметы по полчаса, пока не различала в них какую-нибудь интересную форму. Моя мать была художником-абстракционистом, и я всегда смотрела на ее картины, пока опять-таки не начинала видеть фигуры».

Замышляя свой проект, Шайфферт вспомнила об этих детских опытах, и так получились ее двойные композиции, где позаимствованные отовсюду фотографии и изображения с почтовых карточек соседствуют с рядом автопортретов, на которых Кристиан изображает то стоящего на снегу оленя, то архитектурные конструкции, то самолет, а то и банальную электророзетку или дерево.

Здание чикагского Civic Opera House она «переводит» в сидящую фигуру, облаченную в белый свитер и смешные полосатые колготки, но возможностей собственного лица и тела художнице хватает не всегда. Порой она выстраивает немыслимые объекты. Так, картинку с блюдом, полным мясных деликатесов, Шайфферт преображает в груду вязаных чулок, носков и шапочек. Примечательно, что посреди пародирования всякого хлама навроде детского автокресла то и дело мелькают культурные позывные в виде супрематистских полотен, и постмодернистская игра Double начинает звучать в полную силу.

Выставка Кристиан Шайфферт открыта в парижской галерее Galerie Vincenz Sala до 16 февраля 2013 года.

Метки , , ,

Обсуждение 19

  1. Сергей Борисов #

    Ощущение среднее между «плохо» и «отвратительно».

      1. Саша Курлович #

        А какое отношение одни изображения имеют к другим?

      2. Сергей Борисов #

        Нет. Это просто отвратительно. Ничего среднего.

      3. Александр Олевский #

        Пожилой примат в натуральном виде — печальное зрелище((
        Однако есть и другие примеры:

        1. Михаил Курбатов #

          Нет, но этот дядька не смотрится так отвратительно, как тот, что с клизмой наверху. 🙂

          1. Александр Олевский #

            Надо нам бросить фотографию и заняться физкультурой и спортом, а то эрмарх неизбежен))

              1. Александр Олевский #

                А многочасовые сидения за компом, с просмотром отснятого материала и редактированием? А вернисажи. Вот я был на той неделе на 2х вернисажах (не фотографических, один: «Зарисовки с выставки Элмара от 31 января 2013 года»). Не удержался употребить на них и после. Какая тут физкультура? Только Эсмарх))

                1. Михаил Курбатов #

                  Что поделаешь. Каждый сам выбирает свой путь.
                  Но главная проблема не в занятости, а в лености.
                  Всегда найдётся пол-часа, а то и час времени, что бы отжаться от пола, подёргать гантели, растянуть эспандер, или просто пройтись резвым шагом несколько километров по улице.
                  Намного приятней попить пивка перед ящиком и приняв сытный ужин, лечь в тёплую кровать. :))

                  1. Александр Олевский #

                    Лень, да, это святое.))) Но есть и некоторая инерция: после энергичных упражнений с тяжестями или после беговой дорожки очень трудно переключиться куда-то в более тонкие сферы. И наоборот — пребывание в эстетических мирах не позволяет упасть и отжаться. Это из разных миров. Очень трудно совмещать.
                    Не зря же почти все физруки пьют, и я не слышал о физруке — живописце.

                    1. Михаил Курбатов #

                      Молодцы физики — алкоголь выводит из организма тяжёлые радионуклиды. 🙂

                      1. Александр Олевский #

                        Да, и физики тоже. Или философы. Трудно представить Мамардашвили или Пятигорского упражняющимися в тренажёрном зале. Хотя Платон, да, в олимпиадах участвовал. Но тогда хвилософия была простая, можно было совмещать. Формула «В человеке всё должно быть прекрасно»© не выдерживает проверки действительностью(((

                        1. Саша Курлович #

                          На самом деле вы не правы. Особенно о месте нынешней философии ))

                            1. Саша Курлович #

                              :)) Я не только о ней. Да, на ОИ сейчас так просто не попасть, а вот в форме себя держать — вполне доступно. Кстати, ваш "обратный" пример — тоже не сахар вообще-то. Да и не в этом дело с ентими фото, по большому счёту :)) Идея-то проста как две копейки, в том и беда. И этих двух копеек хватает, чтобы всё это по галереям бродило… 🙁

                              1. Александр Олевский #

                                Ну да, идея достаточно простая, чтоб зрители поняли и похвалили себя. И все довольны: и зрители, что они такие молодцы, и автор и галерейщики.
                                А насчет держать себя в форме — с этим я согласен. У меня прямо за спиной в комнате стоит беговая дорожка Тунтури, которая може выдать до 20 км/ч (недавно ей заменили двигатель) и гири есть и эспандеры. Но переключиться на это и регулярно заниматься не получается. Не могу победить избыточный вес.
                                Когда это, в какой-то степени получилось, и я много занимался, долго сидеть за компом не получалось. После тренировки на дорожке несколько часов приходил в себя, пребывая в апатии. А когда однажды на ней прошёл, не пробежал, 43 километра — то в себя приходил дня полтора.
                                Но увы, боли в подколенных связках, в спине особенно, постепенно свели эти упражнения на нет.
                                И опять вес набрался((
                                Бросить все форумы, фейсбуки и фотографию, перейти чисто к физическому существованию — и всё наладится.

  2. Саша Курлович #

    Прикинуться шлангом

    Или судорожный отумизм. "Что бы ещё выдумать, чтобы заметили".

  3. Александр Олевский #

    Как-то очень банально. Таких штук можно наснимать и смонтировать бесконечно много

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.