Фотограффити в Перми

Новый фестиваль новой культурной столицы

Город Пермь уже несколько лет привлекает внимание мировой общественности иновационными экспериментами в области культуры. Правительство Пермского края разработало специальную программу по перепрофилированию индустриального центра Урала в культурную столицу Европы. И одним из важных аспектов этой программы являются фестивали. 

В течение года в Перми проходит несколько крупных фестивалей международного уровня, посвященных различным областям культуры – это и всемирно известный фестиваль документального авторского кино «Флаэртиана«, и поэтический фестиваль всероссийского значения «СловоNova«, и уникальный этнофутуристический фестиваль «Камва«, и фестиваль современного искусства «Живая Пермь«, и фестиваль театра и кино о современности «Текстура«. В этом году к созвездию пермских фестивалей присоединится новая звезда – фестиваль городской фотографии «Фотограффити«. Идея фестиваля принадлежит инициативной группе, продвигающей так же и идею создания в Перми музея фотографии. Известно, что на должность художественного руководителя «Фотограффити» приглашен участник инициативной группы, руководитель фотографического портала Фотографер.Ру Андрей Безукладников.

Городская фотография как творческий процесс — она вбирает в себя все аспекты фотографии cовременной, от репортажной до рекламной постановочной. Большинство профессиональных фотографов и фотолюбителей живут и работают в городах. Неудивительно, что городская среда и события, происходящие в городе, как и жители его становятся их главной темой, их объектами внимания и творчества. 

Фестиваль городской фотографии «Фотограффити», по замыслу организаторов, должен стать проектом, нацеленным на коммерческое и художественное развитие жанра городской фотографии, привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к значимости роли фотоискусства в современном культурном пространстве, формирование позитивного имиджа Перми и Пермского края, их привлекательности для туризма.

Организаторами фестиваля являются Министерство Культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Комитет по культуре администрации города Перми и Пермская государственная художественная галерея.

Метки , ,

Обсуждение

Пока никто не высказался.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.