Пражская биеннале приросла фотовыставкой

Любителям фотографии есть что посмотреть и в основной программе

С 14 мая по 26 июля в столице Чехии проходит четвертая биеннале современного искусства. Ее кураторами выступили известный теоретик Джанкарло Полити и Хелена Контова. На этот раз частью биеннале стало мероприятие под названием Prague Biennale Photo 1. Это четыре выставки, посвященные восточноевропейской и американской фотографии.

«Новая жизнь. Новый документ» — это экспозиция, посвященная репортажной и непостановочной фотографии из стран Центральной Европы. В выставке участвуют 5 чешских фотографов, 2 словацких, 5 фотографов из Польши и 3 из Венгрии. Выставка «Реальное нереальное» представляет авторов из Чехии, экспериментирующих с компьютерной обработкой снимков.

Новая словацкая фотография заняла отдельное пространство. А на четвертой выставке кураторы решили показать зарубежных гостей — молодых и практически никогда не выставлявшихся фотографов из Нью-Йорка.

Рамками Prague Biennale Photo 1 присутствие фотоискусства на биеннале не ограничивается. В основной программе числится выставка «Перечитывая образ: фотография как хранилище смысла», состоящая из снимков итальянских фотографов, сделанных с 1970 года по наше время. Италия также является специальным гостем биеннале.

Метки

Обсуждение

Пока никто не высказался.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.