7 декабря 2008г. 6й Ростовский ФОТОКРОСС, тема: «Механизмы».
С 12 по 18 декабря выставка.

В Ростове снова пройдет ФОТОКРОСС — соревнование фотографов в условиях временных и тематических рамок. Для участия в Фотокроссе не обязательно быть профессиональным фотографом. Достаточно иметь в наличии фотоаппарат (цифровой или пленочный — неважно) и интерес к фотографии. В ходе соревнования участникам предстоит сделать ряд фотографии по заданной тематике (выполнить кроссы). По итогам соревнования, учитывая скорость выполнения работ, их художественность, оригинальность и соответствие заданию, жюри определит победителей.
ФОТОКРОСС появился весной 2004 года в Москве. За время существования проекта в столице проведено около 40 ФОТОКРОССОВ. По результатам ФОТОКРОССОВ было организовано около десятка фотовыставок различного уровня. 10 апреля в рамках 8-й международной выставки любительского и профессионального фото и видео «ФОТОФОРУМ 2008» ФОТОКРОСС получил награду «Продукт года 2008» в номинации — за вклад в развитие любительской фотографии России. Сейчас в проекте участвуют порядка 20 городов по всей стране.
В Ростове ФОТОКРОСС существует с 2005г. за это время было проведено 5 игр, в каждой игре приняло участие от 200—500 человек. Аудитория ФОТОКРОССА это молодые люди:
- от 20 до 25 лет;
- с высшим образованием или студенты;
- со средним уровнем дохода;
- интересующиеся фотографией, новыми технологиями, современным искусством;
- с активной жизненной позицией;
- новаторы и изобретатели.
7 декабря 2008г. пройдет 6й Ростовский ФОТОКРОСС, тема которого «Механизмы».
Выбирать победителей предстоит жюри, в состав которого вошли Михаила Малышев (фотограф), Вячеслав Евстратов (фотограф) и Сергей Номерков (дизайнер).
Лучшие работы будут представлены на выставке, в подготовке к которой принимает участие Студенческий совет Института Архитектуры и Искусства ЮФУ. Специально для проекта советом организован конкурс среди студентов института на создание выставочных стендов для фотографий. Стенды, также должны отвечать заданной тематике Фотокросса.
Выставка пройдет с 12 по 18 декабря в «Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской».
Открытие выставки состоится 12 декабря в 11.00 и продлится до 16 декабря.