
2008 год объявлен в России Годом семьи. Русский музей фотографии посвятил этому событию свой исследовательский проект «Семья. Столетие. Мы»
В России невозможно найти семью, которую не затронули бы войны и социальные потрясения ХХ века. Но, несмотря ни на что, сохранялись и передавались из поколения в поколение семейные традиции и предания, а вместе с ними толстые семейные фотоальбомы, на страницах которых можно найти не только истории отдельных людей и семей, но и историю страны, и даже историю фотографии.
Каждое время оставляет свои свидетельства в истории, в искусстве или материальной жизни. В такой же мере это относится и к фотографии, которая подобна овеществленному воспоминанию, подчас о том, чего мы сами никогда не видели. Все началось очень давно, еще в старой царской России, во времена громоздких фотокамер, изысканных салонных портретов и немного наивных жанровых сценок. Постепенно тяжелые штативные камеры сменились Лейками или ФЭДами, а в альбомах наряду с дореволюционными снимками, изящными визитками в позолоченных рамках появились фотографии другого советского времени, уже тоже ставшего прошлым. Все проходит, но пока пополняется семейный альбом, листая страницы которого мы словно перечитываем историю рода, не прерывается связь поколений и сохраняется семья.
В экспозицию выставки вошли фотографии из фондов музея и семейных архивов нижегородских фотографов, их детей и внуков. Зрители смогут проследить, как сложилась жизнь героев выставки, кем стали потомки выдающихся фотографов прошлого, увидеть генеалогическое древо Карелиных, Дмитриевых и других известных нижегородских семей.