Обсудить

Выставка фотографий Ильдара Зиганшина

Ильдар ЗИГАНШИН родился 1 марта 1961 года в Екатеринбурге. По образованию — архитектор. С 1989 года работает в сфере дизайна и полиграфии. Член Союза фотохудожников России, Союза дизайнеров России. В 1997 удостоен премии Губернатора Свердловской области в области литературы и искусства. Автор многих фотографических проектов. Его работы находятся в музеях, галереях и частных коллекциях России, США, Канады, Дании, Англии, Франции.

Ильдар — один из самых «раскрученных» екатеринбургских фотографов своего поколения, человек трудолюбивый и изобретательный. Он много путешествует, выставляется, имеет репутацию хорошего дизайнера (самый известный его проект — обложки к дискам «Наутилуса»). Новая выставка И. Зиганшина — своеобразная ретроспектива, представление публике широкого диапазона его технического мастерства и творческой фантазии.

Студийная съемка — серия «Женская загадка / Womenigma» (1998), в которой воплощено парадоксальное, на первый взгляд, сочетание женского лица и морской раковины. «Женщина — всегда загадка, — пишет Ильдар. — Морская ракушка — символ красоты и потустороннего мира. Эта серия — запечатленное мной состояние инопланетной загадочности женской красоты».

Жанровая фотография представлена серией «Пипл / People». Главный интерес фотографа — люди ( «народец», как сам он любит говорить) в современном, ритмичном городе неоновых огней, магазинных витрин и автомобильных пробок. Человека в огромном мегаполисе невозможно остановить, рассмотреть, запомнить; он раскрывает себя через вещи, его окружающие и им оставленные, он — знак, иероглиф, точка на карте наполненного символами цивилизации пространства города. Большинство снимков сделано в Нью-Йорке, в деловой столице Америке, столице мира, в той точке, где бьется пульс нашей планеты.

Близкая к ней по духу философски-экологическая серия «Жизнь упаковки / Pack’s life» (1996). В все работы сняты в спонтанных фотосессиях в городских ландшафтах России, Голландии и Арабских эмиратов. Пивные банки, обертки жвачек, битые пластинки и ржавые дорожные указатели на свалке, утратив изначальное утилитарное назначение, создают друг для друга неожиданный смысловой контекст. Самая запоминающаяся фотография: урана, автодорожный знак «нет проезда» и обрывок какой-то рекламы «Looking to the future». Умение не пройти мимо подобных случайных совпадений — завидная добродетель фотографов.

Обсуждение

Пока никто не высказался.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.