Обсудить

АНАТОЛИЙ МОРОЗОВ: Избранное. 1940-1970-е

Московский Дом фотографии продолжает программу «Классики российской фотографии» и представляет персональную выставку Анатолия Павловича Морозова «Избранное. 1940-1970-е годы», приуроченную к 90-летию автора. Небольшая серия его военных снимков уже была представлена Московским Домом фотографии в рамках проекта «Посвящение» на Фотобиенале-2000, наряду с работами таких блестящих мастеров военной фотографии, как Е.Халдей, Д.Бальтерманц, Б.Игнатович, Г.Петрусов, Я.Халип, В.Тарасевич, М.Альперт, М.Брук-Уайт, Р.Капа, А.Ганднер, К.Майданс.

Анатолий Морозов — знаменитый российский фотожурналист, специализирующийся на военной тематике. Первые снимки он сделал в 1927 году, будучи ассистентом фотокорреспондента газеты «Правда» Алексея Самсонова, в то время уже признанного мастера фотографии. Одновременно Морозов учился в техникуме «Школа газетного ученичества». После окончания газетного училища работал в «Правде» с Максом Альпертом, которого считает своим учителем, потом в газетах «Говорит Москва», «Пионерская правда», «Комсомольская правда». С 1937 года — сотрудник газеты «Красный воин» Московского военного округа. К сожалению, весь довоенный архив Морозова в 5000 негативов был сожжен редакцией газеты во время вынужденной эвакуации из Москвы. Так пропало много редких снимков, например, уникальная посмертная фотография Владимира Маяковского.

В августе 1941 вместе с коллективом редакции газеты «Красный воин» Анатолий Морозов ушел на войну. Прошел с «лейкой» пять фронтов, снимая боевые операции действующей Армии, завершив победный путь в Берлине. Первым запечатлел главное событие последнего дня войны — как победители, расписавшись на стенах рейхстага, водрузили над ним знамя. Позже присутствовал на подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии и Нюрнбергском судебном процессе над гитлеровскими военными преступниками. Его знаменитая фотография – младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария на крыше Рейхстага – появилась во «Фронтовой иллюстрации» 10 мая 1945 года и впоследствии обошла весь мир.

Никто и ничто не может рассказать о Великой Отечественной войне всю пронзительную правду лучше и достовернее, чем документальные кадры. Легендарные фоторепортажи Морозова, подчас сделанные в минуты смертельной опасности, – уникальная фотохроника Великой Отечественной войны, вместившая трагические события ее первых дней, изнурительные боевые будни, смерть, ужас, горе и разрушение на фронте и в тылу, душевный подъем и всеобщее ликование в День Победы.
Пережитое Морозовым за 1363 фронтовых дня увековечено на его снимках. На одной из его первых фронтовых фотографий идущая с боевого задания разведгруппа несет на плащ-палатке тело погибшего командира. Этот знаменитый снимок называется «Их было пятеро». В действительности их — пехотинцев, разведчиков, летчиков, танкистов — было несоизмеримо больше. Их лица, по воле случая запечатленные на фотографиях, будут вечно напоминать о героических моментах нашего прошлого и тех, чьи имена в истории не сохранились. В послевоенные годы Морозов продолжал активную работу в военной печати: в «Иллюстрированной газете», в журналах «Старшина-сержант», «Советское военное обозрение». Всего российской печати им отдано около 70 лет жизни. В 1961 году он вышел в отставку в звании майора. Награжден орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями. Ретроспективная выставка Анатолия Морозова представляет лучшие авторские отпечатки 1940-1970-х годов из личного собрания фотографа.

Обсуждение

Пока никто не высказался.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.