Видимое и запредельное. Мы пробираемся каждый своим путаным маршрутом, который сами же и выбрали для себя. И на этом пути нас окружают проводники. Они помогают нам. Но нас ведут не без нашего ведома и желания. В поводыри нам даются только те, кого мы сами притягиваем к себе.
Пространство подвижно. Любая реальность возможна. Но чтобы прикоснуться к ней, нужно каждый день быть как чистый лист. В нашем мире есть такие места, ступая в которые, человек невольно меняется. Такое место, или даже измерение “PURBA”. На входе каждый может прочесть незримую надпись: «входящий, оставь снаружи предрассудки, привязанности, расстанься с борьбой внутри себя». Пока глаза привыкают к необычной обстановке и предметам, освещенным полумраком, пока легкие насыщаются газом, наполненным соком благовоний, а мозг все еще продолжает рефлекторно вырабатывать защиту от неизвестности, цепляясь за привычные, подвластные логике доводы, течение времени замедляется.
И тут возникает нечто большее, чем просто догадка или ощущение: ты попал туда, где есть свой закон. И ты, стараясь не нарушить этот закон, растворяешься во всем, что окружает тебя. Твоя собственная энергия приходит в соответствие с энергией зримых и невидимых обитателей этого измерения. И твой внутренний закон более не противоречит в твоем понимании закону этого места, поскольку и тот, и другой являются лишь частью общего закона.
Если ты отодвинешь своей рукой тяжелый полог, за которым полыхает красным цветом другая реальность, будь готов к тому, что, возможно, окунувшись в нее, ты выйдешь уже совсем другим. Тот, кто находится во власти эмоций, возможно, не выдержит натиска низкочастотных звуков. Личность попросту вытесняется и сметается этими звуками из сознания.
Здесь происходит трансформация людей, предметов ритуала, инструментов через свет и звук в единое. Здесь видимое и привычное обретает утерянный или забытый смысл, и запредельное становится реальным. И пусть дерево и металл, ожившие в руках музыкантов, мантры, воскрешающие «мертвый» тибетский язык, и сами исполнители участники ритуала, то все мы, присутствующие в настоящем моменте, сотворцы пространства, где все более осознанно, где вновь обретенная чистота ощущений и прозрачность мыслей открывает новую реальность.
Выставка представляет около 20 работ, созданных на основе синтеза визуального и духовного опыта, возникшего благодаря взаимодействию c Театром Тибетской музыки PURBA. Данный проект, длившийся около двух лет, явился своего рода исследованием возможностей взаимопроникновения звука, света, энергий и объектов в существующем пространстве, и их трансформации в изображение.
В экспозицию также включены шесть работ из нового проекта «бог Моря», который является продолжением визуального осознания возможности перехода вещей из видимого в невидимый мир и обратно.