Великая Отечественная война и Победа в ней стали для народов России великим подвигом и испытанием, тем событием, отголоски которого до сих пор слышатся в делах сегодняшних. Празднование 60-летия полного снятия блокады Ленинграда, возможно, та дата, которая переживается как личное событие большùм числом людей. Бòльшим, чем будет со временем. Еще живы герои снятия блокады, защитники рубежей Ленинграда и горожане, пережившие 900 дней в кольце блокады, им посвящается эта выставка.
В Ленинграде за время блокады погибло более 700 000 человек. В этом городе, абсолютно обреченном с точки зрения даже физиологических возможностей человека (зимой 1941-1942 годов норма выдачи хлеба колебалась между 125 и 500 граммами в сутки, зимой 1942-1943 между 300 и 500 граммами, а, кроме хлеба, не было уже ничего), существовали правила выживания: выжили те, кто помогал, из последних сил, заботился, обогревал, кормил близких, кто тратил драгоценные калории на физические усилия борьбы. В городе соседствовали апатия и патриотизм. В городе идеалисты умирали от голода на собраниях и на рабочих местах, а циники собирали коллекции старинной живописи. В этом городе ели умерших соседей и выхаживали умирающих, отдавая им свой хлеб. В блокадном Ленинграде существовало много уровней параллельных жизней.
«Внутреннее пространство войны. Блокада Ленинграда в фотографиях» выставка документальной фотографии. Ее зрительный ряд трагичен и прозаичен. Но помнить эту историю мы обязаны, а смотреть на снимки вдохновляет знание о том, что люди, на них запечатленные, все-таки выжили. Не все, но хотя бы половина тех ленинградцев, кто оставался в городе 900 дней в кольце блокады.