
А. Гринберг. Босоножки
Проект изначально апеллирует к пассеистической эмоции: это проявляется и в приурочении выставки к празднику, и в подборе визуального ряда. Кураторы галереи попытались представить вниманию современного зрителя собирательный образ советской женщины 20 50-х годов прошлого века. Образ получился милым и довольно фантазийным. Однако «фантазийность» выставки не убивает ее «историчности»: из фоторабот А. Родченко, А. Гринберга, Б. Игнатовича, Э. Евзерихина, Я. Халипа, М. Трахмана складывается интересная композиция с динамично развивающимся сюжетом.
Итак, кто Она, девушка мечты мужчины первой половины 20 века? Эстет Гринберг видит ее в поражающей пластичностью своего тела дункановской «босоножке» или в роковой актрисе. Героиня Гринберга женщина, вобравшая в себя дух сумеречной эпохи серебряного века и свободу высказывания авангарда.
Изюминкой проекта стала фоторабота Родченко «Девушка с «Лейкой» (1933 год). Художник-конструктивист видит свою современницу самостоятельной, активной, но в то же время утонченной особой.
А какова советская женщина середины 1930-х годов? Крепкая физкультурница с фотографий Игнатовича и Евзерихина («Участники парада физкультурников на Красной площади», «Физкультпарад»); увязшая в повседневности провинциалка Шокина («Удачная покупка», «Игра в «Серсо»); надежда советского «завтра» образцово-показательная школьница того же Евзерихина («Девочки», «Ученики образцовой школы»)? Несмотря на то, что в 30-е годы пропагандировался определенный социальный образ, фотографы оставили нам свидетельство того, что облик реальной женщины, хоть и существующий в рамках социальной заданности, все же был далеко неоднозначен.
Конец 30-х начало 40-х годов изменил даже официальное представление о женщине: из физкультурницы и труженицы она превращается в готового постоять за свое отечество воина («Москва» и «Москва предвоенная» Э. Евзерихина).
В облике женщины послевоенного времени, сохраненном для нас фотографами, чувствуется меньше социального пафоса: советская женщина 40-х это мать или жена, пережившая войну, и занятая в настоящем строительством не абстрактного светлого будущего, а реальной среды обитания.
Итак, Фотогалерея «имени Братьев Люмьер» предоставляет зрителю уникальную возможность окунуться в атмосферу недавнего, но уже такого далекого прошлого, и пофантазировать на тему того, какой могла бы быть в 20-е или 50-е годы мать или бабушка каждого.
Открытие выставки состоится 26 февраля.
Фотогалерея «имени Братьев Люмьер», ЦДХ, Крымский вал, 10.
