Являясь всемирно известным фотографом, «живой легендой» российского фоторепортажа, Юрий Васильевич находится в постоянном творческом поиске, активен, бодр и безумно любит свое дело. Заслуженный работник культуры, член союза журналистов России, обладатель премии «Золотой глаз» WOLD PRESS PHOTO, включен в Международную монографию «Современные фотографы» Contemporary Photographers издательства St.James Press Chicago & London. С 1961 года фотокорреспондент АПН (РИА новости).
Герои его работ политические деятели современности: генсеки Н.Хрущев, Л.Брежнев президенты М.Горбачев, Б.Ельцин, В.Путин, лидеры других стран Ф.Кастро, М.Тетчер, Королева Елизавета Вторая, Я.Арафат, В.Брандт, И.Ганди, пять американских президентов от Р.Никсона до Дж.Буша старшего, известные деятели науки и культуры М.Ульянов, В.Федосеев, А.Хачатурян, Р.Рождественский, М.Лаврентьев, Ю.Лужков и мн.др. Однако главная тема работ Ю.Абрамочкина это простые люди, одно мгновение их жизни в калейдоскопе постоянно меняющихся событий эпохи.
Как говорит сам Юрий Васильевич, «…Фотография всегда должна быть живой и выразительной. Я очень люблю промежуточные кадры. Самые удачные сюжеты о публичных людях удается снять после протокольного позирования, когда все начинают вести себя естественно. Вообще фотограф не должен хвататься за камеру в первый момент знакомства с человеком. Надо проявить выдержку, присмотреться к человеку, создать непринужденную, доверительную атмосферу и лишь тогда браться за камеру. Важно после съемки расстаться с человеком по-доброму, хорошими друзьями или знакомыми. Если репортер уважает себя, то он должен прежде всего уважать человека, которого он снимает. Не нравится тебе человек откажись, не ходи на съемку! Но уж если ты пришел и тебя приняли, то поступай порядочно: не уродуй человека ракурсом».