Ностальгия по настоящему. Такое название дал своей выставке фотохудожник Роман Калашников. Она открылась во вторник в музее имени Салтыкова Щедрина. На выставке — городские пейзажи. Все снимки выполнены методом панорамной съемки. Эта картина «склеена» из нескольких кадров. А на первый взгляд — один снимок. Фотохудожник Роман Калашников 15 лет занимается панорамной съемкой. Говорит, что самое сложное — увидеть сюжет.
На его картинах город обретает новый вид. Иногда не совсем реальный. В этом и есть особенность панорам Калашникова.

Посетители выставки находят в снимках что-то свое, новое. Кто-то видит цифры, кто-то не существующие дома. Автор так видоизменил город, что с трудом вспомнил улицу на снимке. Эта известная гимназия. Это перекресток Сводобыи Молодой..ой, пардон, Герцена, вроде бы герцена, да точно Герцена. Вот союз художников, вот каланча.
Первая персональная выставка фотохудожника — передвижная. Из музея Салтыкаова-Щедрина она отправится в Герценку, Детскую филармонию и музей Хохрякова.
Светлана Колышницына
www.devyatka.ru