
Открытие выставки 26 апреля 2008 года в 17.00
Графика, фотография, объекты, инсталляция.
Выставочный проект «Движение к черному» представляет творчество молодого автора, художницы Юлии Безштанко. Получив академическую школу образования (СПбГАТИ, ф-т сценографии и театральных технологий), Безштанко свободно работает с разными формами и жанрами искусства, вполне вписываясь в сферу так называемого «contemporary art». Смелость эксперимента в обращении с разными материалами и техниками, образность и концептуальность художественного мышления, умение работать с пространством и, в целом, – тот полистилизм и синтез, который свойственен Безштанко, несомненно, выдает в авторе природу театрального художника. Но в то же время все это дает возможность вполне самостоятельно представлять творчество Юлии Безштанко как яркого современного художника.
В экспозиции представлены 3 серии работ, концептуально объединенных в единое художественное пространство. Единство поля достигается за счет общности пластических решений абстрактных образов (графической ли, фотографической или иной художественной реальности).
Различными формальными путями показано движение линии и цвета на плоскости: будь то движение тонкой графической линии, стремящейся к растворению в пятне, или же динамически крупный жест, экспрессивно заполняющий плоскость, или, вообще, фотография, изображающая тело и передающая все нюансы динамически многослойной телесной структуры.
Графическая серия «Сублимо (Я возвышаю)» и фотографии из серии «Каталог тела» разными путями репрезентируют формы художественного сублимирования тем телесности и сексуальности (в их постмодернистской трактовке), однако их изобразительное сходство в решении пластической динамики абстрактного образа позволяет экспонирование этих серий единым блоком.
Световая инсталляция «Движение к черному» пространственно реализует кинетическую идею движения и создает фантомное пространство-вход на выставку (располагается в длинном коридоре, ведущем в залы экспозиции). Один из возможных смыслов «движения к черному» – погружение в бессознательную сферу в поисках новой образности современного искусства (в инсталляции использованы авторские световые объекты-маски серии «Видения снов» как образы сновидения). Кроме того, инсталляция дает возможность черному цвету, вопреки его физической природе, обладать световым потоком. И это не попытка нарушить законы физики, а лишь желание напомнить о метафизическом смысле искусства.