Пущинский ЦКР «Вертикаль», Пущино, Московская область
Обсудить

Фотовыставка и презентация книги Юрия Борисова «Москва 20 века»

© Юрий Борисов. 1989

Открытие выставки 16 февраля в 17.00  

Выставка и книга черно-белых фотографий, на которых перед зрителем открываются улицы и набережные Москвы конца 20 века. Эти фотографии были сняты в конце 80-х начале 90-х годов, когда Москва была ещё совсем другая. Под названием «По Москве». Конец 80-х, начало 90-х. Юрий Борисов» часть коллекции ранее выставлялась в галерее «Фотосоюз» и Библиотеке имени И.С.Тургенева.

От автора: 
Москва, как город древний, город исторический, литературный, город разных архитектурных эпох и форм, — привлекал и привлекает меня этим своим особым колоритом. Город дворянских усадеб, город монастырей, город сорока сороков, город старых переулков… Такая Москва и являлась, да и продолжает являться, основой сюжетов, которые я снимал тогда, снимаю и сейчас. От современной Москвы, города новостроек, особенно в центре, города стекла, бетона, новоделов под «старину», — я пытаюсь уходить, и стараюсь искать ту Москву, о которой сказал в начале. Москву Гиляровского, Горького, Островского… Многое утрачено, но многое пока сохранилось, местами, частично – Покровка, Петровка, переулки Бульварного кольца, дворы замоскворецкие, кольцо Садовое…»

© Юрий Борисов. Пятницкая, Москва. 1986



Об авторе: 
Юрий Борисов, член Союза фотохудожников России
Родился в 1963 году.  Серьезно занимается фотографией с 1985 года. 
В 1988-1991 годах – член фотоклуба при газете «Московский комсомолец», участник фотовыставок клуба в стране и за рубежом (Польша, США). 
В 1990 году закончил курсы по фотографии при Союзе Журналистов СССР (класс профессора ВГИКа Л.П.Дыко). 
Работы находятся в собрании Русского Музея (Санкт-Петербург), частных коллекциях. 
Публикации в журналах «Русский дом», «Столица», «Русский пионер». 

Коллективные выставки: 
«Отечество», ВООПиК, 1980-90-е гг., 
«Серебряная камера», 2007, 2008 (ГВЗ «Манеж»); 
Первое Фотобиеннале Русского музея в Санкт-Петербурге. 

Персональные фотовыставки:
«Перемены» («Фотоцентр», Гоголевский бульвар, 2009). 
«Моя Италия» (Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, 2015, ЦКР «Вертикаль» города Пущино, 2018.). 
«По Москве». Конец 80-х, начало 90-х. Юрий Борисов» Галерея «Фотосоюз», Библиотеке имени И.С.Тургенева.

© Юрий Борисов. Иванова горка, Москва. 1987

Обсуждение

Пока никто не высказался.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.