Игорь Мухин

Рожденные в СССР

Мухин, Игорь.
Рожденные в СССР / Игорь Мухин. — М. : Издатель Л.Гусев, 2005. — 192 с. : ил. — (Издатель Л.Гусев).
— Текст парал. рус., англ.- ISBN 5-9649-0003-8.

© Мухин И., 2005
© Деготь Е., вступительная статья, 2005
© Йейтс С., вступительная статья, 2005
© Оформление. Издатель Л.Гусев, 2005

УДК 94(470+571)(084.121)
ББК 63.3(2)64я6
М92
e-mail: born_in_USSR2004@mail.ru

Не часто задумываешься о том, что по изображенному на фотографиях можно судить о жизни самого мастера — увидев, где бывал он, за чем наблюдал, с кем общался и как воспринимал окружающее. А вместе с этим — представить если не всю, то немалую часть этой жизни. И понять, чем дышал и дышит этот человек и что для него по-настоящему важно. Жизнь документалиста Игоря Мухина, а вместе с ней — и большинства людей страны под названием Бывший Советский Союз можно наблюдать в альбоме фотографа — «Рожденные в СССР».

В фотографической и, наверняка, повседневной действительности Мухина обязательно есть люди. Их может быть много. Или очень много. Или, напротив, человек один. Или люди эти только что были здесь, но все еще ощущается их стойкое, настойчивое присутствие. Причем, люди вовсе не особенные, в том смысле, как принято это считать. А обычные. Нормальные. Простые. Из Москвы, Ленинграда, Нижнего Новгорода, Ялты+ Люди с их нормальными, простыми горестями и радостями, обычным человеческим бытием — с пакетом кефира по утру и сигаретой в затяг, — бытием, которое продолжается вопреки изменениям в «политической ситуации в стране», бытием поэтому порой растерянным, но тем не менее изо всех сил пытающимся соответствовать новой, постсоветской действительности. И ощущаешь, что где-то здесь же, на этих фотографиях — сам Мухин. Вот вне времени красивая девушка у телефонной будки сквозь толпу на него, фотографа, отрешенно смотрит. И ему, Мухину, чуть недоверчиво улыбается группа уже не советских, но еще не российских подростков. А вон — даже тень его видна+ Мухин находится внутри жизни и снимает из самого эпицентра, являясь сотворцом и непосредственным героем сюжетов, из которых и рождается она — его документальная фотография.

Своих простых смертных, таких разных героев — байкеров и панков, отдыхающих на крымских пляжах и танцующих на сельских дискотеках, демонстрантов и студентов, солдат и матросов — Мухин не созерцает хладнокровно. Он сопереживает. Разделяет одиночество, улыбается радости, иронизирует над обыденностью. И жизнь, чувствуя искренность, отвечает ему взаимностью, позволяя увидеть и запечатлеть свои особенные Моменты в их наивысшем напряжении. И Мухин живет и творит.

Екатерина Деготь и Стив Йейтс во вступительных статьях к альбому «Рожденные в СССР» говорят о месте фотографа Игоря Мухина в современной истории искусств, называя его «одним из самых значительных современных русских художников и одновременно — одним из самых профессиональных фотографов-документалистов» (Е. Дёготь), а также отмечая, что «культурные пейзажи Игоря Мухина существуют безотносительно идеологии вообще» и что «его фотографии несут свет извечных и истинных ценностей, невзирая на двусмысленность, лживость и фальшь нового века» (С. Йейтс). В приложении к фотоальбому — список представленных в книге изображений, основная масса которых датируется годами с 1986 по 2005, а также персональных и групповых выставок Мухина, его книг и публикаций, перечень коллекций, в которых содержатся его работы. Но все это — лишь дополнение к главному, к фотографиям. Неслучайное соседство изображений на разворотах альбома — объединенных то смыслово, а то художественно — порождает между ними диалог. И фотографии говорят друг с другом, приглашая зрителя присоединиться к этой неслышной беседе, тема которой вечна — наша жизнь.

Метки , ,

Обсуждение 35

  1. дмитрий пешков #

    Игорь Мухин

    Вот истину изрекаю для неверующих. Посмотрите на работу большого мастера. Сплошные рифмы в фотографии на обложке.И основная форма ,ослы, здесь треугольник,который объединяет фигуру,парусник и др. И сколько чувства!!! Пукать и пукать вам до такого класса.

    1. Миша Педан #

      Игорь Мухин

      вас несёт тупо и скучно.

    2. Саша Курлович #

      Игорь Мухин

      Дмитрий, стихотворение не исчерпывается подбором рифм. Жаль, что вы этого до сих пор не поняли )))

      1. дмитрий пешков #

        Игорь Мухин

        Александр,интересно Ваше мнение об этой работе. Боюсь, что кроме как "мальчик сидит на берегу с чемоданом" Вы и сказать то ничего не сможете. Возьмите в помощники Педана, там вообще богатейший лексикон.

        1. Саша Курлович #

          Игорь Мухин

          Игоря Мухина я знаю уже лет двадцать, в том числе и лично немного, и весьма высоко ставлю. И что? Я не считаю рифмы в стихах Пушкина на конторских счётах, оставляю это конторщикам )))

          1. дмитрий пешков #

            Игорь Мухин

            Ладно, оставим рифмы))) Вот мое наблюдение. Почему то всегда делается акцент на личном знакомстве с известными авторами или на их внешности.
            Льва Толстого мы же не за его бороду ценим. А усы Сан Саныча или готовность Щеколдина прибивать доски соседу фотографу ставится во главу угла.
            Вот и выходит, что весьма высоко ставить автора исчерпывает всю информацию о его творчестве.

            1. Саша Курлович #

              Игорь Мухин

              Ваши наблюдения, если они ставят себе целью придраться, совершенно бессмысленны. Вы придумали "акцент", которого я не ставил — можете придумывать что-то ещё. А какова у меня "информация о творчестве" — это сугубо моё дело. Во всяком случае, "разборами картинок", да ещё "на слабо", я не занимаюсь и не буду, извините :))

              1. дмитрий пешков #

                Игорь Мухин

                Тогда какой смысл критиковать мои комментарии?))) Я не несу феерическую чушь,хотя доля провокации присутствует. Просто забавно наблюдать за упрямством доморощенных убеждений определенной части достопочтенного сообщества. Адреналин! Я тут кровь проливаю за дело искусства))) и меня еще сажают за деструктивный флейм. Трагикомедия)))

                1. Саша Курлович #

                  Игорь Мухин

                  Почему "траги"? Просто комедия, ведь не отрезали ничего. А похоже, что элемент провокации и доводит реплики до некого состояния ))) Впрочем, неважно.

        2. Миша Педан #

          Игорь Мухин

          Мой лексикон, зависит от уровня собеседника. Вы- безграмотны и наглы. Называя других фотографов ослами, вы загоняете себя в свинарник.
          Что тут обсуждать? У хрюши радость, Мухина увидела.

          1. Сева Коркунов #

            голая правда

            ничего удивительного, если фотограф двух слов связать не может, — профессия другая, обычное явление в современном мире.

            1. Сергей Петров #

              голая правда

              по дороге на электричке была школа-интернат для глухо-немых. из них воспитывали фотографов.

              они говорить не умели ваще

              1. Сева Коркунов #

                голая правда

                вот-вот, страшно жить — глухонемые по правилам компенсаторики станут монстрами фотографии. У Гойя на почве сифилиса отказывало зрение и слух. Результат — он стал способен по памяти воспроизводить малейшие мимические проявления человеческих свойств.

                1. Сергей Петров #

                  голая правда

                  ну у гойя — иногда — страшные и странные картинки.

                  правда — Босх — ещё страшнее. и мне даже не очень хочется об этом сильно думать.

                  в кино ходить не надо. каждый сон — это кино. каждую ночь

                  1. Сева Коркунов #

                    голая правда

                    Гойя велик именно потому что был способен изобразить глупость, растерянность, чванство и тд. Модели не обижались — против правды не попрёшь.

                  2. Сева Коркунов #

                    голая правда

                    Гойя с фотографической памятью, единственный любимый художняг.

                    1. Сергей Петров #

                      голая правда

                      возможно, что правы.. но мне в последнее время всё больше балет нравится. ну и синематограф: порождение фотографии. и даже не очень понимаю, как можно кино не любить. фотография — не мачеха, а мать мирового синематографа

                      1. Сева Коркунов #

                        голая правда

                        Все же, думаю, разгадка налицо: искусство элитарно, — не каждый раз получается и не каждый вкурит. Синематограф любят по-другому — как форму отдыха от современных форм рабства.

                        1. Сергей Петров #

                          голая правда

                          современное рабство это что??

                          и я даже примерно знаю: это компутерные игры. сбылась таки мечта идиота. это своего рода — интерактивное кино.

                          нормальное человеческое отношение замещается виртуальным пространством.

                          слава Кормчему, что в последнее время наблюдаются тенденции в нормальном человеческом направлении

                          1. Сева Коркунов #

                            голая правда

                            Самая заурядная работа зачастую отнимает больше, чем способен выжать из человека надзиратель с кнутом и бадагами. Пайка в форме рисовой лепешки успешно замещается денежным довольствием. Кто будетт плёххо рабботатть — буддетт уволен и ссдохнетт кок ссабакка.

                      2. Сева Коркунов #

                        голая правда

                        С балетом — солидарен. Это как пинхол и обскура. Кроме китайского разумеется. Гранд-оперА в Париже труппа — 200 челов, в нуёрке — 200, марииинский в ленинграде — более 400, большой — более 400, пермь — 250, е-бург — более 200 и тд. Балетная школа в Перми — более 2000 студентов.

                        1. Сергей Петров #

                          голая правда

                          слышал, что именно в Перми довольно большая балетная школа..

                          но мазу таки качает Мариинский. без обид. в Новосибе тоже плясали, но супер-звёзды встречались редковато

                          1. Сева Коркунов #

                            голая правда

                            Танцуют в Питере, но учились в Перми. В Перьми плюс почва, много разноплеменных талантов. Маленькая Башкирия к примеру.

                          2. Сева Коркунов #

                            голая правда

                            В урало-сибирских таежных стрип-клубах до недавних пор можно было наудачу встретить живьем такое, что во всем балетном интернете пара роликов.

                      3. Сева Коркунов #

                        голая правда

                        В остальном мире — одна ферри, а в одном мариинском таких ферри больше десятка. Но катасрофически все на глазах, как и в фотографии.

                        1. Сергей Петров #

                          голая правда

                          иногда складывается такое впечатление, что супер-звёзд начинают прятать. как в гареме. покупают арабские шейхи, например.

                          это гнездо ради мировой анархо-демократии когда-нибудь придётся разворошить

                          1. Сева Коркунов #

                            голая правда

                            у них зарплата 10000 руб. плюс гастроли пару тыщ долларов, покупают не шейхи, деньги очень небольшие.

                            1. Сергей Петров #

                              голая правда

                              вобще-то это перекос.. вон: американские налогоплательщики платили чуваку, который предположительно подорвал марофон в Бостоне 2500 зелёных в месяц

                              в виде студенческой стипендии

                              1. Сева Коркунов #

                                голая правда

                                Голая правда — всё, на что может рассчитывать пинхольщик). Террорист — другой фрукт.

              2. Сева Коркунов #

                голая правда

                А у слепых с детства обычно нюх как у собаки.

                  1. Сева Коркунов #

                    голая правда

                    Спросите у дефектологических педагогов — подтвердит любой.

    3. сЕлена #

      Игорь Мухин

      Интересную тему наверх подняли, Дмитрий.
      С удовольствием очередной раз мухинский альбом пересмотрела.
      про обложку:
      Достала с полки свою книгу, чтоб сравнить выходные данные — всё до последней буковки-цифорки совпадает, но фотография на обложке у меня совершенно другая "Москва. Россия. 1995" (со стр 85), сама обложка чёрная, IGOR MOUKHIN написано красным.
      собственно, все надписи по-английски.
      тут представленная "Крым. Украина. 2002" — на стр 184, альбом замыкает.

      1. дмитрий пешков #

        Игорь Мухин

        А я вообще впервые увидел работы этого фотографа. Творчество таких мастеров нужно пропагандировать.

Чтобы ответить, войдите на Photographer.ru.