Юлия Прокопенко

7.13

Генри Фокс Тальбот: человек и экспонат

7.2.2018 15:27

На этой неожиданно большой и информативной выставке притягательны не только картинки, но и высказывания Генри Тальбота, который много лет искал оправдание своему детищу.
Учитывая, что цитаты – лишь часть диалога, в котором нам доступны реплики только одной стороны, партию оппонентов приходится «дописывать» в голове.
Очевидно, Тальботу здорово досталось за то, что он от нечего делать изобрел технически бессмысленный и художественно бесперспективный процесс, который к тому же «отбирал хлеб» у честных художников.
Впрочем уверенность в том, что «если больной очень хочет жить, то врачи бессильны», крепнет с каждым залом. Уже к середине 1840х Тальбот начинает именовать свое занятие не иначе как «искусством».
Выставку открывает весьма забавное предисловие кураторов, в котором можно прочитать, что:
«Процесс Тальбота, калотипия или «фотогенический рисунок», был воспроизводимой бумажной позитивно-негативной технологией, применявшейся до недавнего времени, когда рождение цифровой фотографии превратило аналоговые отпечатки в исторический анахронизм.»
Завершает выставку фильм, в котором вполне живой и современный Дмитрий Орлов на глазах совершает акт «исторического анахронизма».
По иронии судьбы, полгода назад в тех же залах размещалась выставка Джорджо Моранди, одним из экспонатов которой был текст интервью:
«Эдуард Родити: Вы только что сказали, что никогда не желали брать на себя ответственность советовать и учить, тем не менее преподавали гравюру в технике офорта на протяжении многих лет.
Джорджо Моранди: Я согласился только потому, что эта дисциплина предполагала преподавание одной лишь техники.»
Вполне возможно, что аналоговые отпечатки действительно оказались «историческим анахронизмом» в тех местах, где в такой же анахронизм превратилось преподавание технических навыков.

Комментариев: 2
Просмотров: 800
Андрей Безукладников  ( # )
Здесь в конце анонса можно еще раз посмотреть видео с Дмитрием Орловым www.photographer.ru
Юлия Прокопенко  ( #   )
прекрасное видео, а то вот так зайдешь на фотографер, и ничего о фотографии :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.116917 sec