Mortilika A

О фотографии

3.5.2017 19:23

Я совершенно точно убеждена, что хорошая фотография всегда интуитивна, спонтанна, она одновременно и растворяет, и продолжает момент, но самое главное - это наблюдение, а не активное вмешательство фотографа в процесс. Такое фото может получиться сугубо личным, странным для большой аудитории - многие не поймут, осудят, но по мне, пусть будет так, нежели массовое постановочное фото в шаблонно оборудованных студиях, стандартных позах, с идеально поставленным светом, радостными или томными лицами. В плане эстетики постановочные фотосессии вообще наиболее трудны - сложно, почти невозможно, соблюсти баланс, не переступить грань - и не превратить все происходящее в плохо поставленный спектакль с дурными актерами. При всем этом, я не умаляю значения и важности постоянного профессионального роста и развития фотографа в плане образования, совершенствования техники. Безусловно это сугубо личный взгляд, каждому как говорится свое...И немного из Р. Барта, что собственно и подтолкнуло на эти размышления - «Фотография становится «изумительной» с того момента, когда перестаешь понимать, с какой собственно целью она была сделана».

Комментариев: 4
Просмотров: 1046
Виктор Поляков  ( # )
Мифы о спонтанности, случайности "хорошей" фотографии - лишь мифы. Многим хочется верить в эти сказки - пусть верят, их право. Любая профессиональная фотография , будь то студия, репортаж или стрит, пейзаж или натюрморт - тщательно готовится фотографом - он точно знает куда ему тащиться с камерой, где будет и в какое время нужная освещенность, где бывает "движуха", а значит большая вероятность сделать прикольные кадры. Иногда он ходит месяцами на одно и то же место, чтобы народ привык к его личику и камере на шее, и не обращал на неё внимание и.т.д и.т.п...И все "случайные" шедевры "решающего момента" на самом деле имеют огромную постановочную составляющую, потому что, как правило тщательно готовятся технически, интеллектуально, а иногда и административно (фотожурналистика). Так что "хорошая фотография", я бы сказал - не продолжает момент, а завершает моментом некую задуманную фотографом творческую идею.
Mortilika A  ( #   )
Главное, чтобы тщательная подготовка к реализации творческой идеи не привела на выходе к «мертвой» фотографии, а это получается действительно у единиц, и тут все решает уже талант, либо его отсутствие. И я как раз не ставлю знака равенства между отлично технически профессионально выполненной картинкой и хорошим фото
Сергей Петров  ( #   )
хорошо если Вы занимаетесь именно фотографией.

а то тут идёт подмена понятий. представьте себе: некоторые начинают взаправду щитать эрзац за фото !
Сергей Петров  ( # )
согласен с обоими. но хочется иногда видеть именно фотографию, а не цифровуху какую-нибудь там
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.045105 sec