Ed Cher

3.66

ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда" А.И.Протопопов

29.7.2009 13:50

"А что, можете удивиться вы - разве человек не может ничего захотеть просто так? Разве у человека не бывает чувств и переживаний не связанных с инстинктивными механизмами? Представьте себе - нет. Такого рода возражения приходится выслушивать более чем часто - дескать, никакой это не инстинкт, а просто мне захотелось... Но просто так и чирей не вскочит, а уж желание и подавно просто так не возникает. Способность испытывать эмоции(*), как самовосприятия того или иного состояния организма - древнейшая способность живых существ, наделённых нервной системой, а возможно даже и не наделённых - гуморальное управление организмом существует столько же, сколько и сама жизнь, и отнюдь не отмерло и у "венца творения". Эта древнейшая способность всегда отражает какие-то биологически значимые состояния или предвкушения организма - рассудочные рассуждения сами по себе эмоциями не возбуждаются и не сопровождаются; эмоции в этих случаях рождаются постфактум, за счёт того, что итог рассуждений может попутно "задеть", какой-нибудь инстинктивный релизер".

Вот этот абзац мне очень понравился: "Крайне важным для понимания инстинктивных странностей является также понимание принципов их функционирования. Нервные структуры, реализующие сложное врождённое поведение (у млекопитающих это главным образом лимбическая система и гипоталамус), возникли в глубочайшей древности; рассуждать, что-то анализировать и даже просто экстраполировать - для них непосильная задача. Им лишь по силам довольно формально сравнить обстановку с неким известным им схематичным и статичным шаблоном, состоящим из набора сигнальных признаков, которые могут случайно походить на реально требуемые. И возбудить соответствующую эмоцию. Такой шаблон называется сигнатурой(**), а отдельные ключевые (сигнальные) признаки, из которых она состоит - релизерами. Хрестоматийный пример - рыба-колюшка. У Н. Тинбергена в "Социальном поведении животных", хорошо показано, что самка рыбы-колюшки, начиная брачный ритуал, реагирует всего лишь на красный цвет брюшка самца, очень слабо - на цвет спинки и форму глаз, и более ни на что?"

Комментариев: 1
Просмотров: 2009
Ed Cher  ( # )
Сергей Кедров 29.07.2008 00:56
"рассмотреть синтагматические связи произведения искусства и сравнить их с шаблоном - наличием высказывания на языке вторичных моделирующих систем"
А ведь пожалуй верно. Прочитанное высказывание то же сверяется с сигнатурой, релизеры делают свое дело - тот же механизм на один уровень выше (а может вбок). Сам факт наличия высказывания на языке вторичных моделирующих систем ни о чем не говорит. Отсутствие сигнатуры - вот критерий. Расширение словаря. Познание мира.
В этом смысле самый простой путь - нерезкие фото, мультиэкспозиция, коллажи с отражением в стекле и т.п. Попытка сыграть против аппарата, задав ему некорректные входные условия. Ну и он же тупиковый - это не расширение словаря, а перемешивание существующего до степени неузнавания, несовпадения с сигнатурой. Иллюзия создания нового.

Эдуард Чередник 29.07.2008 19:23
Интересно, что удается выделить несколько уровней структуры мышления. Первый уровень - интинктивно-словарный, он отвечает за автоматическую (инстинктивную) "озвучку" воспринимаемых структур в соответствии с имеющимися в "словаре" сигнатурами. Интуитивная номинация, номинация низшего уровня.

На больше, чем на сопоставление таламус (и эта вторая фигня - лимбическая система) не способны по определению. Если взят нужный аккорд релизеров - срабатывают эмоции (факт, давно наблюдаемый на фотосайтах).
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.02947 sec