Mortilika A

А что вы цените в фотографии?

25.7.2017 11:34

Есть точка зрения, что фотография имеет три формы - документальную, научную и художесственную. Документальная - преимущественно репортаж, научная - флора, фауна, макро и микро мир и тд., художественная - имеет наверное больше духовную ценность, фиксирует и передаёт настроение, эмоции и показывает душевное состояние человека. Видов фотографии конечно гораздо больше, они переплетаются между собой, но эти три формы на мой взгляд, показывают истинную ценность фотографии. Не могу я понять ценности миллионной ленты инстаграма с фиксацией каждого шага своей жизни, своих детей, кошечек, собачек, еды, ежедневные селфи на фоне всего что только можно. Так же не понятны мне и фотосессии в студии на фоне красивых интерьеров - у всех этих людей больше негде сфотографироваться? Неужели так приятно получить на выходе 50 отретушированных до неузнаваемости безжизненных фотографий - под копирку сделанных, таких же как и у сотен других любителей красивых оберток? Смысл и посыл мне в общем то понятен- запечатлеть какой-то период из жизни, оставить что-то на память. Не ясен выбор формы. Живые эмоции, живое фото- вот что действительно откликнется в сердцах детей и внуков через 50-100 лет, а не вот эта постановочная мишура на грани самолюбования.

Комментариев: 20
Просмотров: 998
Андрей Гринин  ( # )
вы сами дали ответ на свой вопрос: "бескорыстный" интерес к фотографии возможен только как интерес к "поэзии", а не к "прозе"
поскольку у поэзии нет готовых рецептов, постольку же нет их и у фотографии
в жизни нет четкой грани между поэзией и прозой; для фотографии это главное затруднение — вопрос о средствах, которыми фотограф может достичь поэтического эффекта, не нарушая при этом основного принципа фотографии: не уходя от видимого
Mortilika A  ( #   )
То о чем я написала, что это- поэзия, проза,на грани? Все дело в корысти?
Андрей Гринин  ( #   )
начинается с интереса, спонтанного и потому, как правило, бескорыстного, но в конечном итоге да — все сводится корысти
видимо не стоит доводить до конечного итога;)
Александр Курлович  ( #   )
Я добавил бы, "корысть" в широком смысле, не обязательно денежном. )
Mortilika A  ( #   )
В каком широком смысле? Корысть все-таки относится к материальной сфере, все что касается потешить самолюбие, удовлетворить творческие душевные порывы - это наверное другое. Святой фотограф без амбиций, со стремлением подарить миру
прекрасное -это бескорыстность?
Александр Курлович  ( #   )
Я имею в виду соображения престижа, признания определённой референтной группой и тому подобное. Возможно, это слишком широкое понимание, не знаю.
Андрей Гринин  ( #   )
будем строгими: интерес направлен вовне, корысть предполагает получение выгоды
в широком смысле -- не обязательно в монетарном выражении
можно ли чувство морального удовлетворения приравнять к выгоде? пожалуй это будет слишком широко:)
Александр Курлович  ( #   )
Мне это не кажется слишком широким ) Впрочем, все это вопрос классификации во многом )
Геннадий Бут  ( # )
Фотография – это прежде всего средство коммуникации, медиа, такое же как письмо, или рисунок. В этой связи выделять какую-то ценность в отрыве от исторического контекста развития средства коммуникации, языка общения – ошибочно. Культура развивалась в направлении очень простой мысли «ты то, как ты выглядишь, как ты одет и чем ты владеешь». Раньше только достаточно богатый человек мог заказать свой портрет живописцу. (А вся масляная живопись как раз и концентрировалась на видимом внешнем облике – ткани, волосы, мех, блеск металла, фрукты, цветы.) Потом задача миметической коммуникации ушла к фотографии. Одновременно развивался капитализм, и он поставил себе фотографию на службу. Сегодня фотография в основном вертится вокруг рекламы – либо рекламы товаров, либо политического строя, либо саморекламы конкретной личности. Лента Инстаграмма один из носителей для таких вот рекламных коммуникаций, ретушированные фотографии из студии – другой.

В вашем высказывании интересен другой аспект. Эмоции пролезают через любой коммуникативный канал. Проблема в адекватности восприятия этих эмоций. В ходе каталогизации эмоций актеров фотограф делает вывод о том, что они все передают эмоции одинаково – так как их научило общество, как оно диктует и предписывает. О какой живости может идти речь?

Общество развивается. Не факт, что потомки будут точно также воспринимать эмоции – как и их предки. Этот вопрос еще никто не изучал. Фотография может служить инструментом для такого изучения.
Mortilika A  ( #   )
Спасибо за ответ. Массовое выставление личной жизни через фотографию и желание получить красивые картинки из декорированных студий по вашему просто самореклама?
Геннадий Бут  ( #   )
Раньше самореклама (живописные портреты, особенно конные) стоила очень дорого. Заказчик самоутверждался через написание своего портрета. Он получал зримое подтверждение своего существования для себя и своих потомков. Сейчас обыватель делает все то же самое с помощью Инстаграмма. Но инстаграмм есть у всех. Фотосъемка в декорированных студиях или лав-стори в экзотических местах позволяют выделиться из окружения.

У Дэмиана Херста есть Акула в формальдегиде, названная "Физическая невозможность смерти в глазах живущего". Это все про то же. Об этом писал и Б.Гройс.


ЗЫ: Самоутверждение - базовая потребность, сформировавшая культуру живописного маслянного портрета, если что.
Андрей Безукладников  ( # )
Интересно, но в своём инстаграме наблюдаю совсем другую картину. Мы ведь сами выбираем, что он нам показывает? Хотя не являюсь его поклонником из-за зрения, уж очень там все мелко:-)
Mortilika A  ( #   )
У меня в инстаграм тоже такого нет. И я согласна, не хочешь- не смотри, выбор благо сейчас пока есть. Но вот не задуматься над тем, что происходит не получается.
Андрей Безукладников  ( #   )
12 лет назад у нас бала опубликована статья с размышлениями на эту тему: Моблоги: карта времени
Александр Курлович  ( # )
А мне непонятно стремление решать вопрос "ценности" за других. Вы не можете понять одно, они другое. а на самом деле, вероятнее всего, ценность всей этой суеты стремится к нулю ))
Mortilika A  ( #   )
Вы же даже в этом ответе почти решили вопрос ценности, причем всего сразу, почему другим нельзя
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.046003 sec