Георгий Костин

4.08

РусАртФото-2013

28.10.2013 21:18

С 24 по 27 октября в Суздале состоялся первый фестиваль русской артистической фотографии. Событие незаурядное, а по мне и вовсе знаковое. Выношу это сообщение потому, что в нем участвовали и наши коллеги по фотографиеру. Борисов участвовал в как член жюри и одновременно председатель номинации НЮ. А Игорь Юнаковский занял первое место в этой номинации. Как очевидец фестиваля могу сказать по этому поводу, что решение о первом месте Игоря принимал совет жюри. Сначала работа Игоря шла вторым местом, то есть на это место Игоря выдвинул Борисов. Но при окончательном просмотре, работы, которые номинировались на первое место, сошли на второе, потому как члены жюри заметили в них некую вторичность. Так Игорь стал первым.

Я полагаю, что нужно поздравить Игоря с заслуженной победой.

От себя скажу, что фестиваль удался. И подумываю реанимировать свои журналистские и писательские навыки, чтобы сделать несколько зарисовок о людях и мероприятии. И сделать это в русле возникшей несколько более полгода назад жаркой дискуссии о русской фотографии.

Комментариев: 25
Просмотров: 1696
Андрей Гринин  ( # )
эта?
игра батыров в разделе "ню" — сильный ход, особенно если учесть, что автор, сколько можно судить, в грехе фотания голых женщин до сих пор замечен не был
это все равно, как если бы в конкурсе на памятник Колобку победил проект, представляющий из себя черный куб
поздравляю председателя жюри данной номинации — он достоин звания лучшего знатока артистического обнажения
Юлия Прокопенко  ( # )
Первый арт-фотографический фестиваль. А где фоторепортаж? Все без камер приехали?
сЕлена  ( #   )
тот же вопрос возник
Артём Шульга  ( #   )
Угу, первый с конца
www.photovisa.ru
Артём Шульга  ( # )
Игорь фотограф с превосходными находками.
А союз, эта сельско-комсомольская организейшен, конечно отличился.

Лучше написать о Русской Школе Фотографии, чем о союзе фототаёжников
Сергей Борисов  ( #   )
Это был фестиваль, где Союз Фотохудожников был одним из организаторов. В жюри было 10 человек. Кроме русских- один поляк, один литовец и один латыш. Выбирали из того, что было прислано.
Батыры были присланы в раздел НЮ. И они имеют не меньшее право на этот раздел, чем голые женщины. Ню это не только и даже не столько сиськи.
От себя могу пригласить критиков поучаствовать в следующем фестивале, чтобы поднять его уровень от таежного до мегаполисного.
Артём Шульга  ( #   )
Я двумя ушами за такое ню.
Фестиваль фиаповского толка, судя по общему уровню участников. И жюри тут уже их не спасёт.

Таёжники они и в мегаполисе таёжники
Сергей Борисов  ( #   )
Согласен, что уровень или скорее мэйнстрим фестиваля фиаповский. Ну, а почему все фестивали должны быть одинаковами? Сергей Шалимов, занявший второе место, был достоин и первого, но жюри сочло его работу слишком похожей на Мэпплторпа. Мне кажется, что любому разумному человеку понятно, что Питер Линденберг или Эни Лейбовиц туда не поехали бы. Давайте говорить о действительности, а не о фантазиях. Тут кажется многие болеют за российскую фотографию. Так может поговорим о ней конструктивно?
Артём Шульга  ( #   )
Если говорить обо мне, я болею за мировое искусство и одинаково люблю и Гоголя, и Кафку. И то будет российская фотография развита или нигерийская не столь важно. Я не болею 80 левелом творческого патриотизма. Важно общее развитие.
А вот если говорить о локальном движении, ну так российский зритель не ездит по фестивалям, именно поэтому не вижу смысла проводить такие мероприятия в городах менее миллионников.
Это не Европа, где прыгнул в дискаунтер за 30 евро и хлоп — на месте.
Именно поэтому зрители этих сермяжных фестов — сами фототаёжники.
От наших фототаёжников другим нашим фототаёжникам.
Такой викенд-пикник.
Хотя весело, наверно
Андрей Гринин  ( #   )
вообще-то ню — это только сиськи (и протчая)
male — nude; как говорится, прочувствуйте разницу
мужское "ню" — чисто гомосексуальная фишка
(садитесь Борисов, двойка:))
фота хорошая, да не к месту: опять получился онехдот
Сергей Борисов  ( #   )
Википедия - Ню — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту человеческого тела.
Мы пользовались общепринятыми определениями, а не мнением самозванных отличников-менторов.
Артём Шульга  ( #   )
Обычное знание инглиша пятиклассника под видом носителя языка, вот и весь Grinin speak english
slovari.yandex.ua
Михаил Курбатов  ( #   )
Сергей, да перестаньте Вы оправдываться и доказывать что-то.
Вы делаете настоящее, нужное и полезное дело - а те, кому хочется почесать, всегда найдут к чему прицепиться.
Вы предложили "критикам" принять участие в следующем конкурсе, для повышения его статуса, но думаю напрасно - фотографическая практика им уже не интересна - наговориться бы от души.
Сергей Борисов  ( #   )
Я не оправдываюсь. Просто стараюсь быть вежливым. Относительно места проведения. В России идеального места нет. Вообще. В Москве или Питере трудно с гостиницами и для города незаметно. Суздаль теоретически очень неплохое место, но в перспективе. Для этого нужен приличный бюджет и сильное желание местного начальства. Пока ни того ни другого. Вообще, при наличии того и другого, любое место подошло бы. Увы. Деньги предержащие предпочитают тратить их на футболистов, а власть по инерции тратит бюджет на театры, которые а)не реанимировать и б)не являются на сегодня носителями культуры и тому подобную чушь.
Михаил Курбатов  ( #   )
Давно замечено - если губернатор области или края, увлечён каким - либо видом спорта, или искусства, то это направление в оластном центре и на перефирии достаточно успешно развивается.
Следует как-то увлечь Суздальское начальство фотографией :)
Артём Шульга  ( #   )
Если нет способностей привлечь бабосы, обращаются к профи — фандрайзерам, они берут %, но бабло находят быстро.
Хотя бы
v-c--a.com
Андрей Гринин  ( #   )
наплевать на википедию и протчая — вы ни черта не смыслите в этих материях, вот и все
только не художник может всерьез оперировать подобными "аргументами"
ню — жанр, да! жанр, который вам не по зубам
что вы в очередной раз и продемонстрировали — автор и вы персонально, и весь ваш бравый союз фотомазил скопом
Андрей Безукладников  ( # )
Смелый ход, если не сказать отчаянный:-) Искренне поздравляю Игоря с победой, но в ироническом ключе. С союзом фотохудожников я знаком с "пятого класса" и они всегда были в авангарде отечественной, да, и что уж там, всей мировой нашей фотографии:-) Избранное фото безусловно заслуживает всяческих похвал с точки зрения творческой фотографии. Однако если это Ню, то "собянинские садоводы", topless копошащиеся на столичных газонах в середине лета, точно так же Ню-объекты. Друзья, а позвольте спросить, что будем делать с "чистотой породы". Или союзу фотоХудодожников все можно? В этой дискуссии я всецело на стороне Гринина.
Сергей Борисов  ( #   )
Андрей. Этот фестиваль организован несколькими организациями. В их числе и Союзом ФХР. В жюри были трое иностранцев и двое немосквичей. Такие спорные вопросы возникают на всех конкурсах. В частности на WPP, особенно в последние годы, присуждают Гран При совершенно беспомощным работам. Я попрошу тебя зайти на сайт фестиваля и сделать свой выбор.
www.photounion.ru
Андрей Гринин  ( #   )
мдя... выбор негустой...
единственная фота, которой я отдал бы свой голос — "Татьяна" Бориса Емельянова
не слишком оригинально, но есть "человеческое измерение" — интонация
все остальное пустой выпендреж
Андрей Безукладников  ( #   )
По-моему, у вас там все сложилось. Хотя на третье место я бы поставил барышню с кошкой. А дембелей с глыбой перенес бы в другую номинациюНаграда зависит от условий конкурса. Если в условиях прописано, что приз дается за "новизну", то в списке нет ни одной фотографии, отвечающей этому условию. Если же приз дается за каноническое соответствие теме, то первая работа в списке полностью заслуживает этого места. По большому счету, любая работа, представленная на любительский конкурс будет вторичной, что совсем не мешает ей быть чудесной и привлекательной.
Андрей Гринин  ( #   )
с вторичностью проблемы не только у любителей
другое дело, что считать вторичностью именно в фотографии, и это очень большая проблема — если забыть о том, что в любом авторизованном жесте первична прежде всего интенция: что побудило автора к такому-то жесту (снимок равен жесту)?
в фотографии интенция прочитывается легче, чем в мануальных искусствах — потому что кроме интенции в фотографии нет ничего собственного
всегда ясно почему и зачем автор нажал на кнопку — с этого и надо начинать оценку любой фотографии
а все жюри мудрствуют от лукавого (тем более лукаво, что сами бездарны и кичливы)
Андрей Гринин  ( #   )
"игра батыров" — a la Родченко — вполне могла бы украсить обложку журнала "Советский союз" или разворот в "СССР на стройке"
Сергей Борисов  ( #   )
Барышня с кошкой как раз и получила третье место. Вернее автор. Места давались авторам. По-моему все логично. Всего было более 7 000 участников. Во всех номинациях. А сколько работ один Бог знает. На ссылке уже финальная часть. Это был первый суздальский фестиваль. Было много трудностей, ошибок и шероховатостей, но общее мнение, что фестиваль удался. Огромная заслуга в его успехе принадлежит Баскакову. Сильно сомневаюсь, что кто то другой, исходя из предложенных условий, смог бы с этой задачей справиться.
Андрей Гринин  ( #   )
кому интересны третьи? они даже самим себе не интересны — это же не олимпиада
жаль, что славный град Суздаль оказался "площадкой" для столь... ммм... сомнительного во всех отношениях шоу — вряд ли оно войдет красной строкой в его богатую историю (осядет в архивах, под слоем пыли)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.106949 sec