Алекс Галлер

7.41

Заметки неофита про портретную съемку

29.11.2010 20:50

Но сначала про натюрморты. Как правило, снимают цветы и фрукты. Ну и ещё глиняные крынки, старые керосиновые лампы, ветхие книги и разбитые зеркала. Как правило, покрытые благородной патиной времени, потрескавшейся эмалью или фотогеничной пылью. Тоска.

Свежие идеи приходят редко и в редкие головы.

Осмачкину, например, приходят. Хотя, казалось бы, человек из прошлого века.

Теперь про портреты. Почему обязательно психологический? А если не хочется? Если неинтересно? Тем более, что неправда. Фотографии — это всегда иллюзия, всегда — ложь.

Почему не рассматривать человека в качестве такого же объекта, как например, стул или шкаф. И формальный портрет — это куда более честно, на мой взгляд, если начинать рассуждать в таких категориях.

А если играть в психологию, то мне, например, более интересно обманывать зрителя. Чтобы, например, трусливый, глупый и тщеславный человек выглядел мужественным, харизматичным и мудрым. А какая-нибудь легкомысленная сплетница — загадочной и манящей.

Да, и естественность, как таковая, как-то пофиг.

Комментариев: 16
Просмотров: 7709
Петр Лебедев  ( # )
Даже если Вы снимаете портрет - Вы снимаете себя. Для Вас фотография ложь и обман. Но, фотографируя, Вы раскрываете себя. И показываете правду, прежде всего, о себе.
Алекс Галлер  ( #   )
Да. Я тоже об этом думал.
И, на самом деле, все фотографии - это автопортреты.
Вы правы.
Андрей Безукладников  ( # )
А в некоторых случаях трусливый, глупый и тщеславный человек может и взаправду сделаться мужественным, харизматичным и мудрым. Так что Вы скорее всего будете недалеко от истины:-)
Алекс Галлер  ( #   )
Хм, вы правы:) Тем более, есть стимул показать человека с необычной стороны:)
Андрей Гринин  ( #   )
т.е. наврать:)
ну да, ведь фотография ложь и обман... придите ко мне — я сфоткаю вас мужественным, харизматичным и мудрым, но при этом еще и голым — согласны? потом будете всем рассказывать, что это ложь и обман;)
Алекс Галлер  ( #   )
на улице шел дождь и рота солдат
определение голый (или одетый) и определения мужественный, харизматичный, мудрый - это из разных опер, вам не кажется?
Андрей Гринин  ( #   )
совершенно верно!
только определения лжи и обмана, в применении к фотографии, касаются не определений (прилагательных), а событий (фактов)
на что я и указал
Алекс Галлер  ( #   )
голый - это прилагательное, а вы, кажется, именно на нем сделали акцент
на ваш взгляд, задача "ню" - просто изображение голого человека?
Андрей Гринин  ( #   )
я не говорю о "задачах" — фотография предъявляет некое событие/факт, а не оценочные суждения, которые обычно выражаются прилагательными; "голый" в данном случае это определение физического состояния, а не оценочное суждение

в портрете фотография лжет так же, как лгут своим видом сами люди
у Спинозы было глупое лицо, Сократ вообще был похож на сатира, а не на мудреца; сколько мы видим трусов в мужественном обличье, и бездарей — в харизматическом, вы и без меня знаете — только фотография здесь непричем:))
Алекс Галлер  ( #   )
начнем с начала
в реальной жизни, в которой "лгут своим видом сами люди", помимо этого вида есть еще жесты, мимика, речь, мысли и поступки - и все это в сочетании позволяет несколько скорректировать первое впечатление

фотография, которую многие считают отражением действительности, подобной возможности не предоставляет, и поэтому запечатленная не ней реальность - фикция, фантом и обман, слова без контекста
Алекс Галлер  ( #   )
И да, речь, кажется, изначально шла о психологическом портрете. И данный жанр как-то не подразумевает изображения людей в голом виде)
Андрей Гринин  ( #   )
:)
у меня получалось;)
см. о психологическом портрете
Алекс Галлер  ( #   )
верю)
Александр Курлович  ( # )
Кажется мне, что волей или неволей, любой творящий автор всегда в какой-то степени обманывает и зрителя и себя. Разговоры об "автопортрете" кажутся мне в немалой степени заблуждением.
Алекс Галлер  ( #   )
нет-нет, про автопортрет все правильно
в каждом кадре, в манере смотреть на мир, на героев фотосессии, в ракурсах, в методах, в эмоциях - автор раскрывает себя (иногда гораздо ярче, чем объект съемки)
Андрей Еремкин  ( # )
"А какая-нибудь легкомысленная сплетница — загадочной и манящей." Вот вот! Человек есть голограмма, множество личностных сценариев, множество субличностей. А сам человек может этого не знать и не замечать. Тут и нужен кто-то, кто покажет ему его потаенное, нереализованное. Может фотограф раскроет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.048748 sec