Алекс Галлер

7.41

Заметки неофита про портретную съемку

29.11.2010 20:50
Но сначала про натюрморты. Как правило, снимают цветы и фрукты. Ну и ещё глиняные крынки, старые керосиновые лампы, ветхие книги и разбитые зеркала. Как правило, покрытые благородной патиной времени, потрескавшейся эмалью или фотогеничной пылью. Тоска. Свежие идеи приходят редко и в редкие головы. Осмачкину, например, приходят. Хотя, казалось бы, человек из прошлого века. Теперь про портреты. Почему обязательно психологический? А если не хочется? Если неинтересно? Тем более, что неправда. Фотографии — это всегда иллюзия, всегда — ложь. Почему не рассматривать человека в качестве такого же объекта, как например, стул или шкаф. И формальный портрет — это куда более честно, на мой взгляд, если начинать рассуждать в таких категориях. А если играть в психологию, то мне, например, более интересно обманывать зрителя. Чтобы, например, трусливый, глупый и тщеславный человек выглядел мужественным, харизматичным и мудрым. А какая-нибудь легкомысленная сплетница — загадочной и манящей. Да, и естественность, как таковая, как-то пофиг.
Читать

Смотри, как падает рейтинг!

18.11.2009 00:08
Еще раз про него. Но без нытья! Клянусь! Вот мне Незваный гость сказал: надо комментировать чужие фотографии. Я человек послушный. И ответственный. Я комментирую. Это отличное развлечение, скажу я вам. Но у этого занятия есть еще одно - скрытое - достоинство. Можно любоваться, как медленно, но верно падает твой рейтинг. Словно снег в безветреную погоду. С каждым твоим комментарием - все ниже и ниже. Это красивое и величественное зрелище, друзья мои. Сегодня за день упал на полпункта. А вообще я люблю людей.
Читать

Мимоходом

3.11.2009 15:42
У этого сайта, думаю, много задач, целей и всевозможных функций. Одна из них - возможность неофиту учиться на чужих и своих ошибках, ну и наблюдать фотографию в ее многообразии:) Когда я год назад взял в руки фотоаппарат, и почти сразу же зарегистрировался на сайте, то наивно думал, что буду здесь говорить с людьми о фотографии, что мои работы будут активно комментировать, и так далее. Но, увы, местная публика крайне скупа на комментарии. Собственно, я что хотел сказать... Я безумно благодарен тем, кто тратит время и силы, указывая мне на мои ошибки и говорит о моих достоинствах. И, разумеется, терпеть не могу уродов, которые ставят "единицы" и "двойки", не удосужившись объяснить мотивы.
Читать

RIP

6.4.2009 15:15
Нас с Олей переехал грузовик. Нет, не на немецком автобане и не посередине Елисейских Полей. ДТП случилось на тихой, пустынной аллее кладбища Пер Лашез. Заглянули мы в эту обитель усопших, дабы поклониться могилам Пруста и Модильяни (Оля еще собиралась оторвать хуй сфинксу на надгробии Оскара Уайльда, однако, увы, кто-то ее опередил). Как положено дисциплинированным туристам, мы взяли у привратника план захоронений и остановились, чтобы его хорошенько рассмотреть и составить маршрут прогулки. В эту минуту мир перевернулся, и нас - вместе с миром - опрокинуло на брусчатку. Я вот теперь думаю, что мешало этому грузовичку, который, видимо, занимался вывозом кладбищенского мусора, дать задний ход пятью минутами раньше, когда мы еще допивали эспрессо в кафе за углом. Или позже, когда мы бы уже, горя не зная, припадали благоговейно к могиле Эдит Пиаф. Но нет, детина-негр нажал на педаль газа аккурат в то мгновение, когда я и Оля, утратив бдительность, встали позади кузова. Видимо, то был знак, однако смысл его мне, увы, разгадать пока не удается. То, что мы все, как говорится, под Богом ходим, я прекрасно знал и до этого. Без всяких внезапных грузовичков. Волшебные французские полицейские! Они окружили нас мгновенно. Окружили вниманием и заботой. Предлагали поехать в амбуланс, сделать искусственное дыхание, наложить швы и шины, похоронить неподалеку за счет французского государства. Как это было не соблазнительно, но мы с Олей мужественно отказались от всех вышеперечисленных услуг. Русские так просто не сдаются. Не танк же нас переехал, в самом деле. Короче мы отделались легким испугом и парой ссадин. Однако от полицейских, как известно, живыми уйти сложнее, чем от грузовика. Нас заставили написать кучу заявлений, в которых я и Оля именем Николя Саркози клялись, что увлекательная поездка в амбуланс нам ни к чему. Мы трижды переписывали данные паспортов, по буквам диктовали названия московских улиц, от которых любого француза Кондратий хватит, и готовы были вновь лечь под колеса, только бы нас оставили в покое. Когда все, наконец, кончилось, мне пришла в голову мысль, что, возможно, мы, на самом деле, умерли, и все, что теперь происходит, это уже тот свет, а не этот. Любопытно тогда, что они сделали с нашими останками и где теперь их искать?

Читать

упс!

4.4.2009 00:51
сегодня обнаружил, что со мной "не дружит один участник" нифигасе удивительно сижу себе тихо, изредка публикую свои неофитские снимки, в дискуссии практически не вступаю, если оставляю комментарии, то только восторженные, и вот на тебе... и что значит, что со мной кто-то не дружит?
Читать
  Записей на странице
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.045677 sec