Сергей Крюков

0

Школа-академия фотоискусства (Пермь)

8.8.2010 09:49
Школа-академия фотоискусства объявляет очередной набор на курсы фотографии. Организационное собрание состоится 7 сентября, начало занятий 14 сентября. Наш адрес: ул. Соловьёва, 6, галерея" Серебряный свет". тел. 8 908 27 37 730 2826811 8 902 83 32 395 8 902 83 27 261 2459101 наш сайт: www.permfotoart.ru
Читать

Мой творческий вечер в киноцентре ПРЕМЬЕР

28.6.2010 07:54
Если вам нечего делать 14 июля и, вдруг, чем черт не шутит, вы окажетесь в Перми, заходите на мой творческий вечер в киноцентр "ПРЕМЬЕР". В программе: 1. Презентация книги поэтессы Лины Лом "Лакомства". Издательство "Лимбус-пресс" 2. Демонстрация концептуальных комиксов "Загробный шопинг", "Жизнь замечательных разведчиков", "Союз бывших писателей", "Дневники Священной Сборки". 3. Чтение новых глав из графического романа "Кукурузный Кеннеди". 4. Выставка плакатов "Бытовые психопаты" Вход свободный. Начало в 19 часов по местному пермскому времени. Плюс два часа в московскому. Адрес: г. Пермь, ул. Пионерская, 17. Киноцентр "Премьер"
Читать

В музее Энди Уорхола

13.2.2010 10:43
В музее Энди Уорхола Посвящается дню всех влюбленных в современное искусство По мотивам стихотворения Сергея Михалкова «В Музее В.И.Ленина» Мы в понедельник с братаном Свалили со двора И, каждый со своим бухлом, Пошли в музей с утра Вот через площадь мы идем И входим наконец В большой, похожий на дурдом, Гламурный гоп-шиздец. Из зала в зал переходя, Здесь движется народ. С улыбкой деда Щукаря Стоит экскурсовод. Я вижу дом, где Энди рос Уорхол, в рот компот! Как тараканий дихлофос Он брызгал на комод. Здесь книжки выстроились в ряд, Он в детстве их читал… Хоть, пидорасы говорят, Что буквы он не знал. Мол, весь народ там, в ЮЭСЭЙ На комиксах взращен, И каждый маломальский гей На славу обречен… Ты можешь жрать макбургер свой, Не делая поп-арт. Но, если ты в искусстве свой, То подставляешь зад! Не может быть! – воскликнул брат. – Да очень может быть! Контемпорарный это арт! – Ебать и колотить! Мы все стрижем чужой газон! И в этом – позитив! Но если ты такой масон, Надень презерватив! Мы переходим в новый зал, И громко, в тишине: - Смотри, брателло, - я сказал, - Картина на стене! А на картине той – бордель, Нью-йоркский старый сквот. Уорхол, нюхающий клей, Забрался на комод. И виден за его спиной Манхэттен, словно горб, И лампы расставляет в ряд Сам, ептыть, Мэпплторп. Из всех щелей и дыр – поп-арт, Гламур и вазелин. Свалили – под предлогом – в бар! Мик Джагер с Мэрилин. Давай, и нам с тобой пора! Сказал негромко брат. У нас – другие колера, У нас – другой расклад. 13 февраля 2010 г.
Читать

Кофейное настроение

21.1.2010 11:34
Сходил тут на художественную выставку, выпил кофе в хорошей компании. Сначала черный - в баре, потом капучионо - из кофейного автомата. И знаете, кофе немного перебивает запах того говна, которое там преимущественно висит!
Читать

Фотосерия "Загробный шопинг или СМС с того света"

23.7.2009 12:18
Нужны модели для загробного шопинга! Круглосуточно, не значит - вечно. Рекламный мир является, по сути, потусторонним. Виртуальность гламурного рая тщетно пытаться повторить в своем частном континууме преуспевающему обывателю. Атрибуты успешности и процветания легко нивелируются чувством личной несвободы и душевного дискомфорта. Каждый новый рекламный месседж вовлекает в повторный виток потребительского лабиринта, где посетитель гипермаркета сам себе тесей и минотавр. Вечная неудовлетворенность - как недостижимая линия горизонта притягивает душу к тележке с покупками - от витрины к витрине, от кассы к кассе, и каждый чек здесь, словно индульгенция. Но что ждет покупателя на выходе, что он будет потреблять после смерти? Гипермаркет работает круглосуточно, но это не значит - вечно. СМС с того света - рекламные предложения загробного мира! Фотографии из серии "СМС с того света" - картины апокалипсического шопинга. Смерть-продавец застигает потребителя врасплох. И нужно ассоциативно приспособить загробный товар под уже исчезнувшие земные нужды. И статичное сознание шопоголика воспринимает новую дезинтегрированную реальность в привычных декорациях своего всепродающего бога, маркетолога-иллюзиониста.
Читать

Вспышка против Вспышкина

19.7.2009 14:46
Умиляет отношение некоторых фотограферов к использованию встроенной вспышки "в лоб". Дескать, вот она "подростковая" фотография. Вот другое дело, хитросплетение теней, игра полубликов, и "божественным" образом сложившаяся композиция. Глаз-алмаз, как сказать. Уважая мнение профессионалов, тем не менее, хочу подчеркнуть, что занимаюсь концептуальной съемкой, и ее "сырая" визуальность порой более адекватно отражает реальность, нежели кадр, сгенерированный "высоколобой" аппаратурой и "грамотно" поставленным светом.
Читать

Бытовые психопаты

18.7.2009 22:14
Сейчас провожу в Петербурге фотосессии для проекта "Бытовые психопаты". Уже готовы семь плакатов, в том числе - персонажи с диагнозом "диссидент", "пивной экстремист", "рок-герой"... На очереди "контактер с НЛО", "вечный студент" и "кухонный фюрер". Желающие поучаствовать в данной клинической фотосессии отправляйте свое портфолио на мой адрес: s-stakanov@mail.ru. Предпочтение отдается харизматичным личностям, известным в художественных кругах (или симпатизирующие им). Обязательно приложите свою "историю болезни"! Описание проекта "Бытовые психопаты" - это серия сатирических плакатов художника Сергея Стаканова, отражающих психологическое состояние в обществе на примере обобщенных харизматичных типов, представителей поколения, воспитанного на традициях коммунального быта. Нездоровая ситуация в государстве, когда человек оказывается вне процесса цивилизованной социализации, проецируется на личное пространство каждого, уродует менталитет, в результате чего мы имеем наглядные примеры так называемых бытовых психопатов. Это ментальные маргиналы, вовлекающие в круг своих извращенных иллюзий, как своих близких и знакомых, так и проецирующих собственное неадекватное восприятие мира на общественно-значимую плоскость, так сказать, от микрокосмоса до микрорайона и т.д. Среди бытовых психопатов - вечные студенты и диссиденты, кухонные фюреры и идеальные хозяйки, спасители мира и расхитители государства, престарелые поэты и великовозрастные рок-герои… Крупноформатные плакаты оформлены в виде рекламных щитов – в едином пространстве иллюзорно-гламурной коммунальной среды, где и производителями и потребителями моральных принципов и материальных ценностей, являющихся по сути симулякрами прошлого, становятся бытовые психопаты.
Читать

Коньяк "Выдержка Безукладникова"

8.5.2009 12:53
Обращаю внимание уважаемых посетителей моего нон-стопа, что репортажные фотографии деятелей совриска, помимо того, что имеют документальную ценность, являются основой для серии моих плакатов "Искусство к столу" или "Артом по тейблу". Это алкогольные образы людей искусства. Фигурально выражаясь, выставка заменит фуршет, а фуршет заменит выставку. Данный зеркальный эффект подчеркивает слияние массовой культуры потребления с элитарным искусством и его полную актуализацию в повседневной жизни. В проекте "Искусство к столу" задействованы образы персонажей современной российской арт-сцены. К столу планируется подать коньяк "Выдержка Безукладникова", "Курицын-коктейль", "Водку Врубель", а также продукты имени Марата Гельмана, Дмитрия Шагина, Ирины Дудиной, Григория Ющенко и других деятелей культуры, с которыми я знаком лично, что подчеркивает неформальный, застольный дискурс этой продовольственной серии. По моему мнению, персонифицированные этикетки продуктов олицетворяют апофеоз мира потребления. Человек сливается с продуктом, одухотворяя его, как божественный дух животное тело. В ситуации, когда массовый продукт становится предметом искусства (и наоборот), представляется актуальным поместить демиургический контент в формат этикетки, ярлыка и упаковки, подать, так сказать, искусство к столу. И поскольку в случае contemporary art мы имеем дело с потребительским артефактом, а не с фабричным продуктом, то логично увидеть в оформлении оного образы людей искусства, а не предприимчивых бизнесменов, дающих торговым брендам свои имена. Всего в моей серии "Артом по тейблу" 12 плакатов-этикеток, на основе которых планируется издание календаря на 2010 год. "Искусство к столу" будет представлено 29-31 мая на фестивале "Живая Пермь", а затем переедет в Санкт-Петербург. Работы из серии "Артом по тейблу" можно увидеть у меня на фликре: http://www.flickr.com/photos/stakanov/
Читать

Институт виртуалогии

27.3.2009 18:45
Фотографии из этой серии - исходник для романа в постерах "Институт виртуалогии: мир, связанный пустотой". Эпиграф Виртуалогия занимается изучением виртуальной реальности (V. R.), как контркультурной среды обитания человечества. Мир V. R. имеет пассивное матриотическое начало и актуализируется в видимой человеческому глазу плоскости благодаря особо развитой силе внимания. Для неподготовленного зрителя или слишком экзальтированного визионера V. R. может проявляться в виде спонтанно возникающих дымчатых клубов, неопознанных летающих объектов, призраков, искусственных и природных стигматов, полтергейстов. На самом же деле V. R. целиком состоит из матриотической субстанции, вольной принимать любые формы - как по желанию контактера, так и по произволу наших Невидимых Братьев... Институт виртуалогии\\роман в постерах Часть первая\\ПЫЛЬ В пробах пыли, взятых из ЦСБ МЗД (Центрального Системного Блока Миров Закрытого Доступа) обнаружены споры нелегальной информации. Чтобы вычислить формулу почвы для проведения инкубационных экспериментов с неизвестными доселе элементами процесса Священной Сборки была создана группа ученых во главе с профессором виртуалогии С. В. Хукманом… продолжение следует\\ первую часть романа можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/stakanov/3378357843/
Читать
  Записей на странице

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.19508 sec