ФотоДепартамент объявляет набор на практический семинар:

Сделай сам

18 – 20 апреля’2014

Семинар проведет:  Рафал Милах, документальный фотограф, Польша

Последний срок подачи заявок: 6 апреля’2014

Продолжительность семинара: 3 дня, по 6 часов в день

Стоимость: 6000 руб.

Место проведения: ФотоДепартамент, ул. Восстания, 24 / второй двор, 1 этаж, пространство “Флигель”

Сегодня фотограф должен быть как никогда самодостаточным. Это касается отнюдь не только творчества, но и управления всем сложным процессом, который обязательно будет происходить до и после того, как снимок был сделан. Это относится ко всем без исключения долгосрочным проектам. На семинаре я расскажу, как работать над своей идеей, как проводить предварительные исследования в рамках выбранной темы, собирать материалы и, наконец, как работать над конечной реализацией проекта и его продвижением (книги или выставки). Этот семинар будет состоять из практической информации для молодых фотографов.

Большая часть семинара будет посвящена фотокнигам, как одной из самых динамично развивающихся областей современной фотографии в последние годы. Self-publishing дал возможность многим фотографам работать над собственными авторскими книгами или зинами. К представленным изображениям я бы хотел подойти с точки зрения создания фотокниги: как должна проходить редактура, как выстраивать последовательность снимков так, чтобы создать интересный нарратив.

Семинар рассчитан на фотографов, уже активно работающих над собственными проектами, у которых практически завершен процесс составления серии. Для участия в семинаре им будет предложено представить именно свой проект, а не портфолио из разрозненных снимков. В рамках семинара не предусмотрено никакой полевой съемки: я бы хотел сосредоточиться на осмыслении и анализе концепций, составляющих основу проектов.

Рафал Милах

 

Расписание семинара:

Семинар продлится 3 дня. Каждый день – по 6 часов, с перерывом на обед. Максимальное количество участников – 15.

Каждый студент должен принести на семинар практически завершенный проект (20 – 40 снимков минимум), который и будет разбираться в ходе занятий. Студенты также могут принести свои принты, фотокниги.

 День 1

- короткая презентация участников семинара (5 – 10 мин)

- первая часть лекции о работе над долгосрочным проектом от идеи до конечного результата (идея, исследование, сбор средств)

- перерыв на 30 мин (15.00 – 15.30)

- ревью студенческих работ (5 человек) (редактирование, установка последовательности, обсуждение конечной реализации проекта)

 День 2

- вторая часть лекции (процесс создания работ, редактирование, установка последовательности)

- перерыв 30 мин (15.00 – 15.30)

- ревью студенческих работ (5 человек) (редактирование, установка последовательности, обсуждение конечной реализации проекта)

 День 3

- ревью студенческих работ (5 человек) (редактирование, установка последовательности, обсуждение конечной реализации проекта)

- перерыв 30 мин (15.00 – 15.30)

- третья часть лекции (работа с дизайнером, производство книги, продвижение)

 

О фотографе:

Рафал Милах (Rafal Milach) – фотограф и автор, занимающийся фотокнигами, живет в Варшаве, Польша. Закончил Academy of Fine Arts в Катовице (Польша) и Institute of Creative Photography в Опаве (Чехия), где сейчас читает лекции. Более 10 лет работает над темами трансформации в русскоговорящих странах и странах Восточной Европы. Результатом этой работы стали монографии “7 комнат” (издательство Kehrer 2011) и “Black Sea of Concrete” (самостоятельное издание, 2013). В 2012 году галерея Czytelnia Sztuki Gallery издала книгу “В машине с Р.” – записки и фотографии путешествия Рафала Милаха с писателем Хальдаром Бредфьёрдом по Исландии.

Работы Рафала Милаха выставлялись в C/O Berlin, Zacheta National Gallery of Art и MoCA Shanghai. В 2007 году Милах стал участником воркшопа для молодых профессиональных фотографов премии World Press Photo – Joop Swart Masterclass. За последние несколько лет Рафал Милах получил гранты от Magnum Foundation, Polish Ministry of Culture и European Cultural Foundation. Его фотопроекты и книги получали награды World Press Photo, Pictures of the Year International, Magnum Expression Awards, Photography Book Now и награду фестиваля New York Photo Festival. Работы находятся в коллекциях Kiyosato Museum of Photographic Arts in Japan, Brandts Museum, Gliwice Museum и CO Berlin.

В 2010 году вместе с 10 фотографами из Восточной Европы создал коллектив Sputnik Photos, чтобы документировать, продвигать и распространять знания о трансформациях, происходящих в странах Восточной Европы. Рафал также курировал такие проекты, как издание книг “Private property” (IKW 2012), “Rough cut” (IKW 2011), “25/25” и “Don’t mess with Texas” (2011) в программе фестиваля Photomonth в Кракове.

Персональный сайт фотографа – rafalmilach.com

Текст о книге Рафала Милаха “В машине с Р.” на сайте Photographer.ru

 

- мотивацию для участия в семинаре

- ссылку на онлайн-портфолио с вашими фотопроектами

Последний день подачи заявок: 6 апреля 2014 года

Вопросы о семинаре и других событиях программы можно задать  по телефону: +7-901-301-7994 или по e-mail: school@fotodepartament.ru