Наверх

Ирина Попова

Ревю

Фотокнига
Рецидив частного. О фотокнигах
Выставка фотокниг открылась в ГЦСИ
Ирина Попова 10 августа 2017
8 августа в Государственном Центре Современного Искусства в Москве открылась выставка, посвященная фотокнигам.

Колумнисты

Странная реальность с Ириной Поповой
Провокативная ярмарка «Unseen» активно призывает к размышлениям о судьбе современной фотографии, но не получает критического отклика
Ирина Попова 24 сентября 2018
Провокация запрятана уже в самом названии. Unseen, невиданное. Невиданное чудо, невиданных доселе масштабов. Это как бы кричать зрителю в лицо: «посмотри на меня, такого ты еще не видел!».
Странная реальность с Ириной Поповой
В Амстердаме прошла ярмарка фотографии UNSEEN
Это субъективный отчет
Ирина Попова 30 сентября 2017
О, эти ярмарки – несколько дней пестрого и разнообразного счастья, эти залитые солнцем кафе, в которых сидят кураторы за уютными, но важными разговорами. Эта нескончаемая толкотня перед изображениями, как будто обществу вдруг стало важно смотреть в лицо фотографии, смотреть и пытаться её постичь.
Странная реальность с Ириной Поповой
История не терпит сослагательного наклонения
Ирина Попова 19 апреля 2014
Воистину, сегодня вокруг нас происходят исторические события. То, насколько они важны, узнают лишь последующие поколения.
Странная реальность с Ириной Поповой
FFABRU. Итоги
Ирина Попова 28 марта 2014
Несколько дней назад закрылась последняя российская выставка проекта FFABRU — «Зарубежные фотографы о России/ голландские и фламандские авторы» — проект доехал аж до Сахалина.
Странная реальность с Ириной Поповой
Я больше не верю в новости
Ирина Попова 26 декабря 2013
Было время, когда я подскакивала чуть ли не в 5.30 утра по будильнику и первым делом прыгала к Яндексу смотреть, что происходит в этом мире. Для меня это как бы было основной задачей — смотреть что происходит, и превращать это в истории. Новости сливались с моей личной жизнью.
Странная реальность с Ириной Поповой
О фотокнигах
Ирина Попова 24 ноября 2013
Давно собиралась написать о фотокнигах. А вышло как бы совсем о другом. Мой российский издатель написал недавно пост в честь моего дня рождения. Там он упомянул о краудфандинге на мою книгу, которая в скором времени собирается быть изданной.
Странная реальность с Ириной Поповой
Какой должна быть фотография, чтобы стать интересной?
Ирина Попова 5 ноября 2013
С таким вопросом в голове я решила посетить амстердамскую фотоярмарку UNSEEN, которая проходит во второй раз в лофт-пространстве Westergasfabriek.
Странная реальность с Ириной Поповой
Заречный. Пусть всегда будет солнце (часть 2)
День первый. Лермонтов и ветер
Ирина Попова 27 июня 2013
Заснув на второй главе Рассела, просыпаюсь уже в Пензе. Слезаю с поезда, когда уже все сошли, и в голове бегущая строка: туда ли я приехала?
Странная реальность с Ириной Поповой
Заречный. Пусть всегда будет солнце
Полоски света на стене
Ирина Попова 21 июня 2013
Я хочу в Заречный. Будто сплю и вижу: дома-многоэтажки с неприкрытой стыдобой сероватого кирпича. Уныло застывший с бессмысленно типическим жестом Ленин. Наверное, со свертком в руках, как во всех малых городах. Или с указующим перстом, как в гордах покрупнее и поамбициозней.
Странная реальность с Ириной Поповой
Миф о Великом Столе или Очередная Азбука Выживания
Ирина Попова 27 марта 2013
Соцсети заполонила вирусная ссылка. Этой ссылкой стали делиться даже те, кто к фотографии не имеет никакого отношения — ссылка на историю Вивьен Мaйер, доселе никому не известной американской фотографини.
Странная реальность с Ириной Поповой
И снова Paris Photo
Ирина Попова 2 декабря 2012
Является ли фотография искусством? Этот вопрос актуален, пожалуй, только для критиков и специалистов по теории искусства. На него можно ответить по-разному, потому что фотография может отличаться одна от другой так же, как роман «Мертвые души» от записки «Борщ в холодильнике».
Странная реальность с Ириной Поповой
Нет ничего лживее, лицемернее, жесточее и пошлее гиперморализованного общества
Ирина Попова 16 ноября 2012
Я помню, как в детстве меня ругали за что-то, очень сильно. Клеймили, ставили в угол. А мне было не стыдно. Я стояла в углу и улыбалась, рассматривала трещинки. И еще мне казалось, — я герой, и страдаю за правду, за свободу слова и действия.
Странная реальность с Ириной Поповой
Фотография и внелогическое
Сиквел сиквела сиквела
Ирина Попова 17 сентября 2012
Текст, рассказывающий о лекции, рассказывающей о философах, рассказывающих о фотографии, рассказывающей о мире — связь везде подчинительная. 
Дом, который не достроил Джек.
Странная реальность с Ириной Поповой
По следам фотографического биеннале «GRID»
Ирина Попова 17 июня 2012
Почти параллельно с премией World Press Photo в Амстердаме проходило еще одно фотографическое событие, претендующее на значимость — фотобиеннале ГРИД. В отличие от стандартного фотожурналистского подхода на WPP, гридовцы ищут альтернативные пути для фотографии. Если это, конечно, не альтернативные тупики.
Странная реальность с Ириной Поповой
Любить Лейбовиц, или Один Солнечный День
Ирина Попова 9 мая 2012
Я еду на велосипеде по Амстердаму. Две коротко стриженные девушки едут на тандеме. Молодые, стройные. Одна придерживает другую за талию, и в этом нет абсолютно ничего непристойного.  Кругом за столиками кафе сидят парочки. Над этими кафе развиваются радужно-полосатые флаги.
Странная реальность с Ириной Поповой
Все устали от крови, но человечество по-прежнему учится сопереживать
Ирина Попова 27 апреля 2012
Каждый год в Амстердаме проходят презентации самой престижной премии в области фотожурналистики — World Press Photo, которые я посещаю уже несколько лет.
Странная реальность с Ириной Поповой
Моя собственная дикость
Ирина Попова 3 апреля 2012
Моя собственная дикость — пожалуй так я переведу название этого проекта и одноименной книги — my own wilderness. От этого названия я буду отталкиваться, что вполне справедливо, ведь именно участие в этом проекте привело меня к размышлениям, изложенным в этой колонке.
Странная реальность с Ириной Поповой
Грубое вмешательство в жизнь насекомых
Ирина Попова 22 декабря 2011
Знаете, что меня восхищает в фотографии? Ее прямая связь с действительностью. Ни музыка, ни литература, ни даже кино (только по причине его громоздкости) не могут так близко подойти к реальности, так непосредственно ее трогать, ощущать.
Странная реальность с Ириной Поповой
ChernihivPhotoFest 2011
Ирина Попова 6 октября 2011
«Зачем устраивать фотовыставки в такой глубокой дыре?» — это был первый вопрос, волновавший меня, когда я ехала в Чернигов на «крупнейший в Украине фестиваль фотографии».
Странная реальность с Ириной Поповой
Биеннале Photoquai
Ирина Попова 18 сентября 2011
Слово Париж в России является чем-то сказочным, не знаю, словно я лечу на Луну – нет, круче – потому что на Луне нет Эйфелевой башни. В моем детстве, в дикие девяностые, моя мама приносила продукты из магазина в черном пластиковом пакете с золотой надписью PARIS поверх Эйфелевой башни.
Странная реальность с Ириной Поповой
Портфолио ревю в Москве. Сообщение с поля боя
Ирина Попова 3 сентября 2011
Я еду рано утром на метро, четыре дня в течение рабочей недели. Поезд стучит с бешеным ритмом-синкопой, а в переходах толпа течет, сровно кровь по жилам города, и я рассекаю ее рукой, чтобы пойти наперерез. Осознаю, что первый раз в Москве тащусь куда-то так рано и регулярно, как на работу. Я участвую в Портфолио ревю.

Практика

Фотокнига
Тобольск Леси Ким
О том, как ученица Сергея Максимишина создавала свою первую фотокнигу
Ирина Попова 21 октября 2019
«Дмитрий Медведев снял Тобольский кремль с вертолета и заработал этим снимком 1,7 миллионов долларов», – примерно так начинается предисловие к фотокниге Леси Ким про Тобольск.

Персона

Интервью
Владимир Вяткин – я знаю секрет, как победить в World Press Photo
Ирина Попова 14 мая 2013
На презентации победителей конкурса World Press Photo я столкнулась лицом к лицу с Владимиром Вяткиным. Мы заняли соседние стулья, и в течение презентации он высказывал свое неудовольствие работами победителей.
Подпишитесь на рассылку Photographer.Ru

Execution time 0.340849 sec