Катя Шмидтке

6.85
Таежный тупик
Это проект о жизни в таёжной глубинке - о жизнестойких, трудолюбивых, сплоченных людях, которые живут в дальних деревеньках вдоль реки Пинега, оставаясь практически отрезанными от остального мира.
В 30-х годах прошлого века в Архангельской области начало активно развиваться лесопромышленное производство. Чтобы обеспечить отрасль рабочей силой правительство вселило в Верхнетоймский район несколько тысяч спецпереселенцев – репрессированных жителей современной Украины, Белоруссии, Польши и некоторых областей России. Еще тысячи “вербованных” приезжали на заработки. Инфраструктура района не развивалась, так как вырубка леса рассчитывалась на 50 лет, после чего планировалось покинуть это место. Прошло более 80 лет - дома всё стоят, леса всё вырубают, а люди живут. Эта история о тех кто остался.
Комментарии к некоторым фотографиям взяты из речи жительницы этих мест Марфы Киндиловны. Таким окающим деревенским говором разговаривали в этих местах все до 1950 года, когда в домах стали появляться телевизоры. Сейчас так разговаривают только пожилые люди. Через 20-30 лет этот говор исчезнет вместе с ними.
Пока нет комментариев
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.079628 sec