Стереофото
Дмитрий Би
Внимание! Помещение фото в проект приостановлено.

Проект оказался удобным и уютным местом для общения русскоязычных стереофотографов. Если вы снимаете стерео - присоеденяйтесь. При публикации первого фото - представьтесь и укажите каким именно способом снимаете стерео.

Для общения по вопросам техники, событий и новых идей лучше подходит Сообщество в ЖЖ. Рекомендуем подписаться на него чтобы быть вкурсе новостей.

Также остались обсуждения на форуме Нонстоп и на Фотосайте. Там есть интересные моменты.

Советуем обратить внимание: 360099(фото+рисунок), 358941(2d->3d), 355261, 346167, 342796, 327536, 336204, 335767, 312596, 283208

Некоторые ответы:

Как смотреть?
Сысл в том чтобы левый глаз видел правую половину, а правый - левую. Т.е смотреть надо как бы перед монитором, а фокусироваться на мониторе. Покачайте головой чтобы картинки совпали. Подробнее
Чем это фотографировать?
Чем угодно. Достаточно обычного фотоапарата. Просто 2 снимка с немного разных положений. Расстояние = 1/30 расстания до объекта.
Чем склеивать и обрабатывать?
Любым редактором, но лучше в SPM
Зачем проект?
Проект нужен для постоянного общения общения фотографов и совместного изучения стереофото. Уже понятно что подход к стерео несколько отличается от традиционной фотографии. Но еще не вполне понятны критерии, по которым стерео должно считаться художественным и выдающимся. Давайте искать! :)
Как поместить фотографию в проект?
Сначала опубликуйте ее на сайт. Затем зайдите в режим редактирования фотографии (значек ручки) и отметьте что она участвует в этом проекте.

###Please introduce yourself on first post to project.

There is community at LJ. You should use it for common question, discussions and event announce.

To create such images use SPM

  1. Проект предназначен для публикации стереофото в перекрестном представлении. Желательно не увлекаться размером фотографий (при таком ограничении на объем они сильно теряют в качестве если больше 900x600). Оригиналы и другие варианты (анаглиф, паралельные, jps) можно выкладывать на других ресурсах, а здесь оставлять на них ссылки.
  2. Для проекта принимаются работы 3х видов:
    • лучшие по мнению автора (похвастаться)
    • содержащие полезную информацию или новый технический прием (текст с объяснением обязателен)
    • проблемные, по которым бы он хотел посоветоваться с участниками (описать что не так с фото), рекомендуется их публиковать временно
    Если у автора есть серия фотографий, желательно публиковать здесь лучшую из них и дать ссылку на остальные. Указывайте в описании к какому из типов относится публекуемая вами работа.
  3. В проекте возможна публикация временных работ. Для того чтобы получить советы и отзывы. При этом желательно в названии работы указать что она временная и в описании - до какого срока (например на неделю).
  4. В проекте могут принимать как уже помещённые, так и новые фотографии.
  5. Фотографии проекта могут принимать участие в основном конкурсе, или не принимать в нём участия (рекомендуется для проблемных).
  6. Фотографии, не отвечающие теме проекта, будут из него удаляться модераторами.
  7. Для того чтобы проект содержал лучшие фотографии участники могут рекомендовать друг другу дорабатывать фотографии или снимать их с проекта.
  8. Если вы голосуете за фотографию участвующую в конкурсе, то желательно оставлять сообщение с указанием почему вы дали такую оценку и какую именно (фотографии оцениваются не только участниками проекта, потому чтобы можно было отличить те оценки от этих). Желательно выставлять оценки не только на основании присланной работы, но и всех доступных ее вариантов (в большем размере и представлении).
  9. При публикации работы обязательно в описании указывать что это стерео фото и давать краткое описание как его рассматривать (или ссылку на описание проекта). Например "перекрестное стерео фото для разрешения 1024x768". Разрешайте комментарии всем.
  10. Срок окончания проекта пока не устанавливается.
###
  1. The project is dedicated to posting best of stereo photo images.
  2. Please try to limit size of photo to 800x500. You could provide links to other resources for bigger images and anagliph or jps photos.
  3. You should provide description to your photo. It should contain "This is stereo photo for cross-eye view" and link to FAQ how to see this image. You should enable comments from any person.
  4. Please provide feedback on any voute you made to photo.
this is short version or russian version rules

Execution time 0.029331 sec