Минус 36 по Цельсию. Николай Никитин,
Отзывов: 18. Напишите свой отзыв 
Минус 36 по Цельсию
Россия, г.Кострома, храм Вознесения Господня на ул. Нижняя Дебря. Вид из окна гостиницы. 2017, январь.
Больше всего меня удивила случайно полученная для проживания "точка съёмки" - окно номера, что на четвёртом (последнем) этаже.
Николай Никитин  ( # )
Интересно, что в этой фотографии от "архитектуры"? :)
Ели, снег, облака и небо к архитектуре я бы не отнёс.
Николай Никитин  ( # )
Возвращаю к пейзажам. :)
Виктор Храмов  ( # )
ели и купола, дорога и облака
Николай Никитин  ( #   )
Здравствуйте, Виктор. Это вы архитектурные признаки перечислили? :)
Mortilika A  ( # )
Храм Воскресения на Дебре. Улица Нижняя Дебря
Андрей Безукладников  ( # )
а рамочка для «красота»? Не хватило в кадре?
Николай Никитин  ( #   )
Это "выставка" или "архив"?
Я считаю, что выставка - и моё фото "на стене". :)
Стены менять можно, с чёрной на белую сменить...
А по моей концепции я всегда показываю только "часть" того, что можно видеть.
Вот эту конкретную и важную для меня часть мира.
И это не пафос, это принцип.
Андрей Безукладников  ( #   )
как хотите, а по-моему – это украшательство и без того чудесной фотографии. Да еще и подпись в центре. На каких выставках вы видели подпись по центру фото?
Николай Никитин  ( #   )
Спасибо за оценку и разъяснения...
Подпись в центре - охрана "web-copy" на "web-exhibition".
Просмотру не мешает.
При коммерческом интересе к изображению, ну, дальше Вы и сами всё знаете... Никаких подписей. :)
Андрей Безукладников  ( #   )
Я где-то читал, что права на фото православных храмов в России принадлежат РПЦ. Вы заручились их разрешением? Ведь если у кого-то возникнет вдруг коммерческий интерес, то придется делиться доходами с РПЦ.
Николай Никитин  ( #   )
В вопросах «Заручились их разрешением?» и «Придется делиться доходами с РПЦ», видно, для краткости опущены несколько слов, а именно:
1. Заручаться разрешением на фотографирование пейзажа за окном не нужно на основании ст.29 Конституции РФ (свободно искать, получать, передавать, производить! и распространять информацию) и ФЗ от 27.07.2006 №149, а также Закона от 07.02.1992 №2300-1.
2. Действительно, в момент фотографирования мною были созданы смежные права на фотоизображение, которые (права) я могу и продать совершенно законным образом. И доходами делиться с РПЦ — не придётся.

РПЦ не обладает авторскими правами на храм, деревья, небо и мост (объекты), а приобретённые ранее смежные права на изображение этих же объектов не могут ограничивать моих возникших в другой момент съёмки прав на новое изображение. Можно сравнить «метаданные» моего изображения с их архивом. Законом охраняются все изображения без ограничения их количества.

Споры могут возникать при определении «основного объекта съёмок», особенно когда объект один и крупно… Считаю, что удобнее позиционировать такие снимки, как пейзажи, если для этого есть основания. Теперь некоторые частности.

Внешний вид зданий (архитектурных объектов) находится в общедоступном гражданском информационным обороте (п.2 ст. 1276 ГК РФ) и не может «ущемлять права собственника на использование его имущества» никоим образом. Изображение объекта не может быть самим объектом, то есть имуществом собственника, поэтому ссылка собственника при «запрете фотографирования» на ст.209 ГК РФ ошибочна и неправомерна.

Объекты, имеющие в своём внешнем виде элементы государственной тайны, охраняются специальными средствами, не заметить которые фотографу затруднительно. Чаще всего это высокие и длинные заборы, маскировочная сетка или удаление объекта на большие расстояния, затрудняющие как доступ к объектам, так и их обзор…

P.S. Все смежные (и авторские- это я сгоряча, авторские остаются для контроля над использованием переданных смежных. Н.Никитин, извините) права костюмеров, гримёров, осветителей и даже буфетчиков в студии или на площадке фото- (и кино-) сессий покупаются (ограничиваются) до их начала на основании письменного договора между продюсером (заказчиком) или временно исполняющим их организационные обязанности фотографом.
Николай Никитин  ( #   )
Миф «о запрете РПЦ» мог, видимо, возникнуть при невнимательном чтении «Регламента присвоения и отзыва специального грифа «Одобрено Синодальным информационном отделом РПЦ». Он касается лишь предпродажной цензуры при получении разрешения на продажу печатной продукции через приходы РПЦ по всей России.

Комментарии к документу приводятся в информационном письме председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды - sinfo-mp.ru
Сергей Петров  ( #   )
Андрей, что-то мне такое казалось бы совершенной дурью..

может быть там в православных (унутре). ну вот это ещё как-то канает. и что делать венчающимся ? отпевающимся ?

нужно нанимать специальных уполномоченных православных фотографов что ли даже в этом случае..
Николай Никитин  ( #   )
О какой "дури" для венчающихся или отпевающихся идёт речь? Можно было бы по ссылке прочитать: "...епархиальным архиереям, наместникам (настоятельницам) ставропигиальных монастырей необходимо допускать к реализации через систему церковного распространения только ту продукцию СМИ (печатную, кино-, видео- и аудиопродукцию), которой присвоен специальный гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви». Вы, Сергей о чём собственно?
Сергей Петров  ( #   )
Николай, я спрашивал у Андрея. он писал:

"Я где-то читал, что права на фото православных храмов в России принадлежат РПЦ. Вы заручились их разрешением? Ведь если у кого-то возникнет вдруг коммерческий интерес, то придется делиться доходами с РПЦ."

мне показалось, что запрет снимать СНАРУЖИ с нейтральной (неоцерковленной))) земли - это дурь.

то что - внутри: это дело хозяина.

следствие:

на сЪёмку обрядов внутри церковных сооружений либо может быть наложена церковная десятина в виде оброка,

либо там могут снимать токмо специальные оцерковлённые сЪёмщики.

и какое щас этим оцИрковлённым доверие?? ежели остановки в непотребном пьяном виде давят
Николай Никитин  ( #   )
Знаю, что можно пригласить "своего" фотографа. Для пущей важности объявить его "сводным братом жениха" :).

По моему в любом "прикормленном фотографом месте" будут его пускать, пришлых выдавливать... Сначала "за тортик" девочкам в ЗАГСе, а потом просто деньгами, а потом комнату... Не таскать же штатив каждый день.
Но навыки "поведения фотографа" во время церковного таинства (в православной церкви существует семь таинств, к ним относятся: крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), евхаристия (причащение), соборование (елеосвящение), венчание и священство (рукоположение во священство) распространить на "профессионалов" попутавших службу в церкви с "концертом" или , не дай-то бог, с арендованной съёмочной площадкой...
Думаю стоит, дабы "не разжигать" и гонения в хлад и зной уличный на себя не накликАть.

Да, прибудет с нами web-search во веки веков. :)
Сергей Хлыстов  ( #   )
Внутри храма можно снимать с разрешения (благословения) батюшки, если не присутствует табличка с категорическим запретом на съёмку.
Таинство обряда снимать нельзя. Можно вести съёмку с разрешения батюшки до обряда и после. Сам обряд проходит без "свидетелей".
Сам проходил обряд венчания. Батюшка, перед началом обряда, попросил всех покинуть церковь, ибо этот обряд является таинством! Остались только мы с женой, батюшка и его помощник.
Допускаю конечно, что есть где-то случаи, как в том анекдоте: "... Что ж вы сразу не сказали, что у вас котик православный?"
Наверное к этому случаю можно отнести и "навыки поведения фотографа" во время церковного таинства. )
Николай Никитин  ( #   )
Именно так, Сергей.
Согласен и одобряю: "...попросил всех покинуть церковь, ибо этот обряд является таинством"
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.296842 sec