Ручкой и бумагой. Александр Олевский, 2006
Отзывов: 15. Напишите свой отзыв 
Ручкой и бумагой
2006
Виктор Седнев  ( # )
"Лейкой" и блокнотом, а то и пулеметом!" (песенн. иск.) =))
Александр Олевский  ( #   )
Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо.©
Игорь Юнаковский  ( #   )
"...опер сказал про всех писать." (с) :)
Александр Олевский  ( #   )
«Нам сегодня надо докричаться, завтра будет некому кричать, нам сегодня надо достучаться, завтра будет некому стучать»©
Игорь Юнаковский  ( #   )
Короче, увлечённо человек работает)
Пересветов, конечно, трудно было избежать, только если из 2-3 кадров монтировать.
Не пробовали?
Александр Олевский  ( #   )
Снимал на Никон д50 в 2006 году просто на память. Динамический диапазон у него, конечно, маловат. Есть ещё несколько кадров. Обработал только вчера (до этого "проявлял" только черновые варианты). С помощью RPP вытянул всё что возможно. Можно, конечно, что-нибудь вмонтировать в белый лист, но не решился пока портить "чистоту жанра". Всё равно "конфетку" не получить.
Игорь Юнаковский  ( #   )
Дело вкуса и "религии", но я в таком монтаже (когда в одном кадре совмещаются разнотональные копии)
не вижу греха. Хуже когда камера не вытянула, тут ничем не поможешь.
Александр Олевский  ( #   )
Увы, разнотональных копий этого кадра нет (их использование вполне допустимым кажется и мне).
Игорь Юнаковский  ( #   )
Так эти копии я делаю при конвертации из RAW))
Если снимали jpeg - тогда "труба")
Александр Олевский  ( #   )
В RAW я начал снимать как только решил вернуться в фотографию и приобрел Никон д50 (в 2006). До этого сделал лишь небольшое количество кадров jpg мыльницами, взятыми у друзей "поиграться". В jpg не снимаю принципиально.
Я пробовал когда-то проявлять RAW в несколько файлов с коррекцией экспозиции, а потом объединять их в HDR или совмещать послойно. Но сейчас такой необходимости нет. В Photomatix Pro, кажется, есть функция создания HDR из одного RAW.
Но теперь я использую конвертер RPP. Он позволяет вытащить всю информацию из теней и светов, которая есть в RAW. И позволяет выводить в целый ряд форматов, в том числе и в 32-битный tiff, т.е. получать HDR (но этой возможностью я пользовался только пару раз, пока осваивал конвертер.
Вот фотография, которую многослойно обрабатывал, в том числе с применением результатов из Photomatix Pro


и она еще доработанная с добавлением слоя из RPP:
Игорь Юнаковский  ( #   )
Ясненько. Всё это похоже на HDR, но по результату разница есть.
Когда выборочно (кусками, грубо говоря) совмещаются разнотональные копии в итоге получается изображение более естественное, нмв.
Александр Олевский  ( #   )
Я не стал делать детали в тенях более светлыми, чтобы сохранить естественность. Вот фрагмент:

Стараюсь избегать стилистики HDR, но света и тени прорабатываю, насколько возможно.
Игорь Юнаковский  ( # )
Честно говоря, я этим приёмом стараюсь "проработать света", а вот тени именно так я осветляю очень редко.
Я тоже за естественность и HDR несильно люблю)
Александр Олевский  ( #   )
Поместил последнюю картинку на серый фон для лучшего лицезрения деталей в тенях))
Игорь Юнаковский  ( #   )
Да, всё хорошо
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.454367 sec