строители завода. Валерий Преснухин,
Отзывов: 16. Напишите свой отзыв 
строители завода
В проекте: Ретроспектива
чувашия (год не известен)
Exbo Mbist  ( # )
Узнал Вяземскую - заведующую культотделом дома. В первом ряду третья слева.
Валерий Преснухин  ( #   )
так вроде в первом ряду единственная женщина сидит первой?
Exbo Mbist  ( #   )
Человек, сидящий третьим от нас, в женском кожаном пальто. Похож на Вяземскую из фильма "Собачье сердце" из команды Швондера. Во втором ряду второй и третий, в третьем ряду третий, четвёртый и седьмой... Мода на унисекс?
Фото классное и лица симпатичные! Думаю, без своего Швондера там тоже не обошлось.
Александр Курлович  ( #   )
Во втором ряду - второй и четвёртый. А вот надо ли объяснять модой то, что объяснядось просто дефицитом? Забыли словечко?
Exbo Mbist  ( #   )
Думаете, дефицит?
Где-то читал (смотрел), что право-(левостороннее) движение на дорогах устаканилось в Европе только к началу Второй мировой войны. Немцы ввели, практически, во всей Европе. Может, и с модой ситуация обстояла подобным образом? Мужчины носили военную униформу и постепенно и на гражданке предпочитали правобортные костюмы.
Покрой этих левобортных пальто, явно, не женский.
Или трофейное что-то(ленд-лиз).
Александр Курлович  ( #   )
Насчёт движения - не знаю, это надо уточнять. Также и с модой. Так что гадать смысла немного. Я, пожалуй, попробую спросить - есть у меня знакомая, сведущая в истории костюма... Вечером задам вопрос, если не забуду,
Exbo Mbist  ( #   )
Да, любопытно. Я у своей матушки (76 лет) спрашивал, она не помнит, чтобы мужчины носили такое.
Александр Курлович  ( #   )
Вот такой ответ я получил - привожу:
"Тогда очень часто верхнюю одежду и костюмы "перелицовывали", и петли оказывались на другой стороне. Даже я еще помню такие ателье. Ткани были дефицитом, отрез выдавали, как награду за ударный труд. Но качество было таким высоким, что перелицевав- можно было спокойно еще несколько лет носить. По 20 лет вещи носили, я лично знаю случаи. Станки были дореволюционные и тканей таких сейчас не найдешь.
а вообще на этот счет много версий:
По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богатые, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.
Ну и еще интересно, но спорно:
Различия в отношении к мужскому и женскому стирается быстрее, чем к правому и левому. Только в отношении проблемы левизны-правизны они хранят неукоснительную верность старинным обычаям. Правой стороне божества в церковной живописи всегда отдается предпочтение. Если апостолы Петр и Павел фигурируют на иконе вдвоем, их взаимное расположение не имеет серьезного значения. А если в компании с Христом, здесь место каждого из них определяется строгими правилами. Христианское мировоззрение давно проникло в сознание европейских народов. Оно получило отображение даже в языке. Английское слово «sinister», соответствующее латинскому «sinister» – левый, означает злой, дурной, зловещий. Во всяком случае, древние прорицатели – авгуры, предрекавшие человеческую судьбу на основании направления полета птиц и их поведения, по направлению удара молнии, в своих предсказаниях – авгуриях – левое направление оценивали как положительный признак. Отголоски этого отношения к понятиям левый и правый отчетливы и в русском языке. Недаром мы говорим «правое дело», выказывая тем свое одобрение, а в выражениях «левак», «левый рейс», «левый товар» никакого одобрения нет. Отношение к правому и левому складывалось много столетий назад, но и сейчас мы еще остаемся под гнетом старых представлений и предрассудков, хотя подчас не подозреваем об их происхождении и даже не задумываемся над этим... Не исключено, что различия в манере ношения одежды существуют не в силу укоренившейся привычки, а обусловлены генетически закрепленной наследственностью.
Это не досужие домыслы, а достаточно обоснованные предположения. Новейшие исследования психологов выявили, что большинство женщин предпочитают в помещении занимать левое место, держаться слева от мужчины или от педагога и своего начальства, независимо от их пола...
otvet.mail.ru
Валерий Преснухин  ( #   )
спасибо за столь развернутый ответ
Александр Курлович  ( #   )
Не ко мне спасибо :) Автор ответа вот marinni.livejournal.com
Она была художником по костюмам на многих известных фильмах, таких как "Дуэнья" например. Вообще рекомендую её блог, это очень интересно почитать.
Exbo Mbist  ( #   )
Я бы ещё не сбрасывал со счетов вариант: правша - левша. И то, о чём поётся в песне: «Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног…» и о чём говорил П.П.Шариков:
— Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме. (с)
Александр Курлович  ( #   )
Не вижу в этих лозунгах обычной экономической основы, а вот в перелицовке - вижу. Бритва Оккама, сэр! ;)
Валерий Преснухин  ( #   )
может-быть здесь причина в моде на двубортные пальто,куртки, которые по износу или потере пуговиц перестегивались на другую сторону?
Exbo Mbist  ( #   )
А ещё перелицовывались.
Валерий Преснухин  ( #   )
да ,я сам в молодости сдал на перелицовку раритетное пальто отца (мода на фасон тогда снова вернулась)
Exbo Mbist  ( #   )
А я в первом классе срезал с отцовской кожаной куртки, висевшей в гараже) все пуговицы и проиграл их в какую-то детскую игру. Но не помню, чтобы он меня сильно наказал.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.176302 sec