Молодая семья. Лазура,
Отзывов: 73. Напишите свой отзыв 
Молодая семья
Этим симпатичным молодым людям всего 19 лет. Младенцу 6 дней. У них царила любовь и согласие. Такая семейная ячейка хорошо отражает тенденция нынешней европейской молодёжи к раскрепощения традиции и смешании людей разных цветов кожи.
Лазура   |   16.4.2003, 00:57   |   Портрет   |  Все фотографии автора
Mikhail Steinberg  ( # )
Это тот парень что с цепочкой?
:-)
Лазура  ( #   )
Тот самый...
Хулиганствующий элементъ  ( # )
2 балла. Попсовый кич.
Лазура  ( #   )
Вы кажется ошиблись и поставили 3. А почему не 1 случайно?А вообще-то мне исключительно жаль Вас и Вашего извращённого вкуса! Высокопарные слова о светлом и высоком ничего не поправляют... Я очень горда получать такую критику от такого человека как Вы. Значит, всё ещё не разучилась фотографировать...
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Какая разница - 2 или 3..... Я действительно поставил 3. Поскольку я вначале ставлю оценку, а потом пишу комментарий, значит за время написания коммента моё мнение ухудшилось. :-))
vive_valeque  ( #   )
Уважаемый Х.Э. Все же это не критика. Негативный отзыв должен предполагать анализ по существу (что естественно). Иначе есть все основания считать, что Вы плохо понимаете значение слов, которые пишете (другими словами, необоснованно ими бросаетесь).
Вадим [ja]  ( #   )
Оставляя в стороне дивный оборот "должен предполагать", замечу, что "анализ по существу" это фикция, а отзыв вполне может просто сообщать автору мнение зрителя о его (автора) работе. Те кому мнение зрителей неинтересно могут запретить обсуждение снимка, либо в описании попросить не писать неразвёрнутых комментариев.
Лазура  ( #   )
Я против запрещение коментарии и всего подобного, только считаю человечным стараться быть объективном и выражаться вежливо. Многие умные люди догадываются, что негативную и конструктивную критику лучше высказать таки лично автору. Но это дело личной культуры и уважения другого...
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Конструктивная критика: тут нет ничего живого. Всё живое убито фотографом в угоду удачному снимку. Я НЕ верю этому снимку и никакие, даже пластмассовые эмоции он у меня не вызывает, как у некоторых.
KVIT  ( #   )
Ху.Эл. У тебя какие-то крайности. Не согласен с тобой.
Дмитрий Егоров  ( #   )
Почему попса. Вроде люди в кадре довольно естественны, "жизнены"., не гламур какой-то. Как то ты Элемент увлёкся в данном случае, мне кажется.
Ираклий Шанидзе  ( #   )
кто бы говорил...
Хулиганствующий элементъ  ( # )
P.S. А, вот кто автор! Тогда понятно... у Вас почти всё творчество в подобном ключе...
Лазура  ( #   )
Прийдётся меня немного потерпеть...
Yan McLine  ( # )
отлично подходит под тему конкурса!
Лазура  ( #   )
Спасибо, мне тоже так показалось...
Тимур001  ( # )
По моему моя очередь, говорить что не стоит расстраиваться из за двоек, вполне допустимо что у некоторых есть вполне отличное от общепринятого мнение. Обычно, конечно, таких людей стараються содержать изолированно от других, но поскольку в ЭТОМ месте это сделать не возможно, придется проявить максимум терпения и выдержки, что БЫ хотя БЫ не назвать их тем определением, под которое они подходят.и кем, скорее всего являются.
А вобще работа очень понравилась. К сожалению, насколько я успел заметить, в России яркая, качественно выполненная фотография не имеющаая два и более контекста сразу попадает в раздел попсы или кича. Что ж, таков наш менталитет, поэтому рекламная фотография в этой стране еще в ПАМПЕРСАХ, и когда от них избавиться не известно. Короче 10.
Лазура  ( #   )
Cпасибо большое, Тимур, за разъяснения, я не была в курсе всех этих тонкостей и значения слов. Во Франции в фотографических кругах мои фотографии в основном нравятся, хоть тут тоже теперь ищут в основном оригинальности, надоела классика. Но детских фотографов очень мало, стараюсь как могу. Надеюсь, со времени научиться лучше. Так что очень рада конструктивной критике знающих людей, а такие как "Хулиганствующий элементъ" добиваются как раз обратного, пытаюсь не обращать внимание, но не всегда выходит...Буду стараться...
Геннадий Меергус  ( #   )
Это ценное замечание - в Российской фотографии, как и в Российской литературе, кино и мультипликации, основная суть - в подтекстах, скрытых смыслах, многократных толкованиях и т.п.
Я с этим полностью согласен, хотя и не воспринимаю это как минус.
России не свойственно "свободное самовыражение" Европы, всегда есть тенденция к намеку, символизму, подтексту.
Снимок всегда надо "читать" и находить в нем новые и новые слои, как в фугах.
В общем-то, за это и люблю Российскую фотографию. Как и Японскую - за глубину созерцательности.
"Французскую" фотографию я легко узнаю по стилю, но, извините, не люблю. Точнее, "современную" французскую фотографию по большей части не люблю. Не нахожу смысла в разнузданности.
IMHO.
Лазура  ( #   )
Это очень интересно, я всегда любила русскую культуру, в основном музыку и литературу. Прщу прощенья, но разнузданности в "современную" русскую фотографию уйма, думаю, что даже гораздо больше, чем во французкую. Так-же как и в современном русском кино и литературе.Но а большое философстование по моему убивает непосредственность в фотографии. Я бы с удовольствием посмотрела на такую "глубинную" русскую фотографию, дайте мне сылки, пожалуйста! Думала найти в ваших фотографии, но, к сожалению, не нашла портретов...
Ираклий Шанидзе  ( #   )
Тимур, а кто сказал, что рекламная фотография априори лишена подтекста? Да ты посмотри работы Бурдина, или Ляшапеля. Просто, в рекламе, как и в любом другом жанре, есть хорошие фотографы, и есть плохие. Проблема рекламы в том, что она сразу попадает всем на глаза, вне зависимости от того, насколько она качественна с точки зрения художественной фотографии.
Тимур001  ( #   )
Во первых причем Ляшапель и российская рекламная фотография, или он доказывает что российская рекламная фотография сняла таки памперс? Во вторых Ляшапель это действительно класика кича, но его язык символизм, причем здесь многоэтажные контексты? Ну а в третьих у каждого свой путь, и на кой, я вас спрашиваю, свою рубаху на других мерять?
Ilya LiS  ( # )
Interesnaya rabota !
zhal' tehnicheski slabo... :(
ruka na golove rebenka meshaet... IMHO ! :)
Prostite, no 6...
Лазура  ( #   )
Cпасибо, что зашли! От Вас приятно критику получать, даже 6 не жаль... Очень люблю Ваши фотографии... Рада встретиться и тут...
А насчёт руки не согласна. Я только так и вижу эту фотографию. ИМХО
Ilya LiS  ( #   )
Rad, chto ne obidelis' ! :)
Po povodu ruki ochen' horosho vse raspisal Александр Лепёшкин... ona (ruka) razbivaet vospriyatie kadra...
S uv. Ilya
Тимур001  ( #   )
Помоему рука очень даже на месте, без нее пропадет символизм работы, подтекст, о котором мнигие так пекутся.
Лазура  ( #   )
Чтобы не говорили, я бы руку не убрала. Я женьщина, у меня скорее интуитивное воссприятие и не вдаваясь в теории я так чувствую фотографию. Ещё раз спасибо за внимание!
vive_valeque  ( # )
Достойная работа. Думаю, что пока из имеющегося в "семейных портретах" - одна из лучших. Стиль Лазуры узнаваем. Вкус и чувство меры. По-моему, это хорошо.
Лазура  ( #   )
Очень приятно, спасибо!
KVIT  ( # )
Вот сейчас подощла жена и сказала, что ей очень нравится. Женщины-они тоньше все чуйствуют, чем хулиганы.:-)
Геннадий Меергус  ( #   )
Женщинам свойственно во всем видеть эмоциональный подтекст и иногда не замечать технические детали. Напр., почти всегда можно опознать женщину-начинающего-фотографа хотя бы по обрезанному ботинку в кадре. Мужчинам, наоборот, свойстевнно раньше обращать внимание на детали. Это всего лишь сколнность к право- / лево- полушарному восприятию мира.

Классический пример: вы два часа подряд едете за красными жигулями, в которых сидит водитель в черном. Мужчина запомнит модель Жигулей, женщина может вообще не заметить, что это были жигули, но обязательно запомнит, что машина была красной, а водитель был в черном.

Опять же, не у всех, но как правило. Надеюсь, что не обидел ни женщин, ни мужчин.
:-)
Лазура  ( #   )
Ой, правда, очень забавно, вдруг вспомнила что в нашем фотоклубе раньше была женьщина-фотограф (теперь переехала и я осталась единнственная среди 15 мужщин) и как раз меня раздражало, что практически все её фотографии были отрезаны. Птица во всей красе, и хвост или ноги слегка подрезанны. Нас всех это смущало, а она всё так и продолжала снимать. На самом деле без хоть элементарной технике нельзя ничего толком изобразить, так что женьщины объязаны освоить основные принципы. Да и много исключения из правил бывает, есть исключительно техничные женьщины и сильно эмоциональные мужчины. Иначе всё было бы слишком просто...
Александр Лепёшкин  ( # )
Этот снимок можно разделить на два. Первый - девушка и парень. Второй - парень и ребёнок. Каждый из этих подсюжетов вполне прямолинеен и традиционен. Но соединённые все вместе _таким образом_ эти персонажи неестественны. То есть два парциальных сюжета вполне убедительны, а общий - нет. Дитя визуально отделено от матери - это выглядит неправильно. Мать не смотрит на дитя и не касается его ни щекой, ни рукой.

Плотность фона практически такая, как плотность тела отца и костюма матери. И хотя контур фигур читается чётко, совпадение оттенков (и даже фактура фона напоминает кожу) неприятно. Фактура ткани костюма матери назойлива. Странно само наличие костюма, тем более столь глухо закрытого, в то время как мужчина и ребёнок раздеты.

Три объекта обычно располагают (осознанно или нет) в вершинах треугольника. Здесь они (лица) помещены на одну линию. Дело не в нарушении формальных правил, а в том, что визуально такая композиция не гармонична.

Итого: снимок сделан рассудком, а не глазом. Всё вроде правильно, позитивные персонажи, позитивный посыл, но совсем нет визуального кайфа.

PS. Сепия неуместна. Молодые персонажи, оптимистический сюжет, никаких ретро-деталей в кадре - при чём же тут сепия, вызывающая ностальгические ассоциации, лёгкую грусть?
Лазура  ( #   )
Большое спасибо за такую обстоятельную критику. Исключительно интересно.
Почему отделение матери - неправильно? Разве существуют правила, заставляющие их соединять? Мать тут как центр очага и веет над ними всеми. Роли матери и отца в нынешней современной семье силно изменились и в некотором смысле перепутались. Такой расклад нахожу вполне естественным.

Про фон вполне согласна, могла бы проработать в ФШ, предпочла оставить так, как есть. Наличие костюма матери мне не мешает, хоть согласна, что наверника было бы лучше без него. Всё таки он отражает тоже её естественное целомудрие.

Обычно фотографы находили, что композиция как раз очень сильная. Здесь треугольник как раз есть, а линия ведёт по сильным точкам. Но совсем не защищаю это мнение, вам, профессионалам виднее. Мне в композициях учиться и учиться...

Снимок сделан совсем не рассудком, даже капельки предварительной подготовки не было, иначе и фон был бы другой, и наверника бы раздеться попросила у девушки. Что нет визуального кайфа - очень жаль, значит хотя бы для Вас фотография не удалась...

Про сепию я много спрашивала, и поняла, что это личные вкусы каждого, правил нет. Мне очень нравятся такие отеньки из-за мягкости, и к тому-же очень подходят к чёрной модели. ИМХО.

Ещё раз большое спасибо за такое профессиональное мнение!
Геннадий Меергус  ( #   )
Мать и ребенок разделены еще и тем, что женщина одета, даже официально одета, а мужчина и ребенок - раздеты. Она обнимает "мужчину с ребенком", и это сложно воспринимать иначе.

Это не А+В+С, это А+(ВС)

Т.е. это воспринимается как "вышла замуж за мужчину с ребенком".

Кроме того, ладонь мужчины - дополнительный барьер. Как будто бы он пытается "защитить" ребенка от женщины, обнимающей их обоих.

Кроме того, взгляд мужчины отвлеченный, даже встревоженный (и смотрит влево), а женщины - какой-то сострадающий, смирившийся, и смотрит в камеру.

Взгляды в разные стороны усиливают напряжение разрозненности. В семейном портрете очень ценится, когда линии взглядов образуют треугльник или звезду, напр. Папа смотрит на маму, мама - на ребенка, ребенок на маму, и пр.
Лазура  ( #   )
Большая благодарность за критику!
Тимур001  ( #   )
Дело наверное в том, что действительно в этой композиции мужчина,хоть и закрывает ребенка,как бы оберегая, сам находится под защитой и покровительством женщины. Согласитесь что удар по мужскому самолюбию. Поэтому видимо и возникает желание у Александра Лепешкина разбить снимок на части, отделить мужчину от женщины.
Дмитрий Егоров  ( # )
Два ребёнка и одна мама. А я думал, что это особенность только нашей страны:(
Лазура  ( #   )
Не только...
Сергей Сергеев  ( # )
Хорошая работа, цепляет.
10
?  ( # )
В характере высказываний господина ХУ видны два противоречия.
С одной стороны, он пытается блеснуть умом - по крайней мере в сфере фотографии.
Как авиаконструктора мы его не знаем - Секретный элемент все же .
С другой - вся его суть заложена в имени - Хулиганствующий Элемент.
А как известно, " как корабль назовешь, так он и поплывет ."
В имени - вся суть человека. И от этого никуда не деться.
Поэтому, к попыткам ХУ выглядеть одновременно то хулиганом, то умным человеком , нужно относиться одинаково - как к бреду сивой кобылы. Спокойно и с юмором. :-)
И еще . К критике вообще нужно относиться как к рыбной ловле - а на рыбалке, не секрет, мелочь чаще клюёт. Но её выбрасывают.
Удачи тебе, Лазура.
Лазура  ( #   )
Cпасибо, буду стараться...
jantik  ( #   )
Лазура, это просто ОТЛИЧНАЯ работа! Композиция очень динамична, всё искренне, тепло и правдиво. Сепия - кстати! Необычное построение кадра очень радует удачной находкой. Глаз ничего не режет! Удачи Вам в Творчестве и Терпения на Фотографере!!! С уважением, Юмка
Mikhail Steinberg  ( #   )
Абсолютно не согласен. Дискуссии-это то ради чего я хожу суда. Я могу найту кучу друзей которые мне напушут "клево", "классно" и так далее. Мне нравится обсуждение, почти любое. ХУЕЛ часто бывает резок в сужденях, но по крайней мере мне он неоднократно подал пищу к размышлению своими комментами... Уверен что не только мне одному.
Анатолий ИМХО  ( # )
Хороший снимок. Так и просится на обложку журнала. Не знаю почему, но ассоциация с фото Д. Константинова, где маленький мальчик несет еще меньшего. Согласен с А. Ромом, что пока лучший снимок из конкурсных работ ... -8.
Ираклий Шанидзе  ( # )
ууу, какая дискуссия! лазура, не обращай внимания на людей, которые пытаются эпатажными комментариями и оскорблениями заработать дешевую популярность. я говорил уже, что это не самая лучшая твоя фотография, но многие мечтали бы снять хоть что-то похожее. здесь нет ни попсы, ни китча (хотя я убей не пойму, почему столько народу вокруг кричат, что китч это плохо). просто, мне кажется, что, в драматическом плане фотка недоработана, главным образом, из-за выражения лица женщины.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Мне нравится, за исключением обработки и резкости может немного...
А кич- это плохо, убежден!
Хотя и не думаю что это-кич.
Ираклий Шанидзе  ( #   )
ты зря так категоричен. китч - это, в первую очередь, стёб. если китч сделан без задней мысли, то это, конечно, безвкусица, но если ты хочешь сказать, что Lachapelle или Pierre et Gilles - это плохо, то я позволю себе не согласиться. я если ты скажешь, что это не китч, ну тогда прости :)
Mikhail Steinberg  ( #   )
>
Я тут питался выразит своё мнение. Оно у меня может изменица со временем, я буду первым кто это признает. Но сейчас и все мои 38 предыдущих лет жизни не любил "прикольности", что поделаешь.
Ираклий Шанидзе  ( #   )
Миша, это редкий талант. Далеко не каждый может похвастаться отсутствием чувства юмора. Наверное, поэтому профессия управителя похоронного дома пользуется такой низкой популярностью.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Чувство юмора-вещь относительная, Ираклий. Что для одного юмор, для другого не смешно. Признаюсь по-секрету: Чарли Чаплина не люблю. А "12 стулиев" и "Золотой теленок" знал на память построчно, мог цитировать страницами. Так что кому что нравится :-)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
"12 стулиев" и "Золотой теленок" знал на память построчно, мог цитировать страницами."
Я тоже.... это мои любимейшие произведения. Спасибо за упоминание...
Ираклий Шанидзе  ( #   )
а как насчет "золотого осла" апулея?
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Мне кажется, что кич - это результат качественной, но безвкусной постановки.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Не по поводу этой работы но в принципе согласен!!!
Ираклий Шанидзе  ( #   )
А мне кажется, что тебе надо начать самобразование с перечитывания тургеневской Му-Му. После этого, я бы, на твоем месте, выучил как пишется слово китч. Есть всемирно известные фотографы и художники, которые делали и делают только китч. Их работы висят в Лувре, в Королевском Музее, в Музее Гетти, а так же в известном тебе по картинкам в учебнике истории Эрмитаже. Наверное, эти работы туда попали по причине отсутствия вкуса у людей, которые этими музеями заправляют.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Цезарь, ты сердишься...
Мы же по-моему в свободной стране все пока :-)
Ираклий Шанидзе  ( #   )
а что, жизнь в свободной стране подразумевает жлобство и хамство по отношению к женщине? то-то меня на третий день приезда сюда заставили подписать расписку об ознакомлении с Wayne State University Sexual Harassment Policy... кстати, ты ответил на коммент, адресованный не тебе :)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
НАЧАТЬ самообразование? Это Вы серьёзно?
Ираклий Шанидзе  ( #   )
какие уж тут шутки... определенно, то, что было раньше, не помогло. уж не знаю, по какой причине. это я говорю под свежим впечатлением от статьи о форме и содержании, в которой утверждается, что двести грамм теплой водки из мыльницы в женском туалете залпом - это, в сущности, то же самое, что два раза по сто, принятые от лакея с серебрянного подноса во время вечернего фуршета в резиденции французского посла.
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Для начала Вашего самообразования сообщу, что современные нормы русского языка позволяют писать как "кич", так и "китч". Изучайте источники, пожалуйста.
Ираклий Шанидзе  ( #   )
а что, теперь слово "обличение" современные нормы русского языка позволяют писать с буквой е в корне?
Геннадий Меергус  ( # )
Ой, ребята, кажется, это у вас в разборку переходит / перешло.
Ираклий Шанидзе  ( #   )
это называется не разборка, а нормальная реакция на хамство по отношению к женщине.
Дмитрий Егоров  ( #   )
А в какой форме полагается выражать своё резкое неудовольствие женщине? Нет интерсно. И потом, я в упор не вижу в комментах Элемента хамства
Костя Ким  ( # )
странная дискуссия. мне понятно высказывание ХуЭл-а, хоть я и не разделяю его т.з. Но мне не понятны высказывания о хорошести или плохости конкретного критического высказывания. Если Х.Э. так увидел, он это сказал - это же здорово! Можно с ним согласиться, можно поспорить, но не нужно затыкать рот, даже завуалированно.

А фото меня просто покорило!
Vladimir BUGAYEV  ( # )
Жаль, комментаторы ушли от темы ...
:-)
Анатолий ИМХО  ( #   )
Недалеко ушли. Тема кич или не кич - вечная. И круги от нее далеко расходятся. Я чой-то не понял: Ксенона мы отправляли не то на войну, не то на Луну, а он уже успел и оттуда заварить кашу и насолить :)))
Nata Barsa  ( # )
10.
Очень естественный, живой снимок. Совершенно не поняла, почему кто-то видит тут китч.
Эдуард Басов  ( # )
Хороший семейныйпортрет. Сапсибо за удовольствие.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.222786 sec