Кузнецкий. Артём Житенёв,
Отзывов: 64. Напишите свой отзыв 
Кузнецкий
Андрей Яркий_  ( # )
Оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и свобода Вас встретит радостно у входа ;)
Галина Мик  ( # )
Закрывают автолюбителям все дороги - никакой свободы передвижения!
Миша Леонов  ( # )
Ох как хорошо!
сЕлена  ( # )
ах ты гадкий ах ты грязный неумытый поросёнок ты чернее трубочиста полюбуйся на себя

-9-
Богдан Попов  ( # )
И столбики как пограничные, герба не хватает :)
Акула пера  ( # )
эт и я так магу.
seamarina  ( # )
Артём, расскажите пожалуйста, можно ли фотографировать на рынках? Меня сегодня на Черкизовском пыталась охрана в кутузку отвести, пришлось расстаться с кадрами. Как Вам удаётся снимать безнаказанно? Или Вы каждый раз берёте разрешение у администрации?
Александр Лясота  ( #   )
если бы Вы не захотели с кадрами расставаться... чем угрожали интересно?
Артём Житенёв  ( #   )
если нет специального знака, то фотографировать можно.
охранников посылайте.
если договориться нельзя, то спокойно уходите.
ничего противоправного вы не совершили.
эти твари обнаглели вконец.
в крайнем случае, можно и милицию подождать.
Артём Житенёв  ( #   )
вообще, Черкизовский криминалом пропитан.
зря вы там начали снимать.
могло хуже кончиться.
seamarina  ( #   )
Спокойно уйти охранник не давал, пытался меня куда-то отвести, хорошо, что я была не одна и сказала охраннику, что с места не двинусь. Он грозился в худшем случае отобрать аппарат. Вызвал по рации своего начальника, тот оказался более адекватным, но кадры удалить попросил.
Андрей Яркий_  ( #   )
Если Вы находитесь на территории частной компании, Вам могут не разрешить съемку, но никто не имеет права заставить Вас удалить кадры. Угроза отобрать фотоаппарат - достаточный повод вызвать милицию.
seamarina  ( #   )
Вы видимо о милиции хорошего мнения , в отличие от меня. Это самая наглая и беспринципная часть общества, хуже гаишников, потому что управы на неё нет. Имела "счастье" пару раз в жизни с ними дело иметь. Честных ментов всего двое- Жеглов и Шарапов
Андрей Яркий_  ( #   )
Когда охранник силой отбирает у Вас фотоаппарат, то на юридическом языке это называется "грабеж" ( статья 161 УК РФ, см - www.consultant.ru ).
seamarina  ( #   )
Этот самый охранник, отведя меня в укромный уголок очень легко может "случайно" уронить мой аппарат и доказать, что это сделал он я не смогу
Андрей Яркий_  ( #   )
Не стоит ходить с незнакомыми мужчинами в укромные уголки, тем более с охранниками. В случае конфликта просите вызвать милицию. Прав задерживать Вас и куда-то тащить силой у охранников нет. Незаконные действия сотрудника частного охранного предприятия могут стать причиной для лишения данного ЧОПа лицензии на охранную деятельность. Впрочем, волков бояться, в лес не ходить. Если Вы не готовы к таким конфликтам, то лучше выбирать более спокойные места для съемок.
seamarina  ( #   )
Спасибо большое, я действительно была не готова, что могут запретить снимать объект в котором нет ничего секретного и где находятся тысячи людей
Незваный гость  ( #   )
Надо четко различать объект частной собственности и общественное место. Снимать в частной собственности без разрешения, всё-равно что в чужую квартиру объективом влезть.
Максимишин где-то писал, что прежде, чем снимать на рынке (по заданию редакции, между прочим), он, в своё время, обязательно просил разрешения, причём не у того, кто сидел в будке "Администрация", а у того, на кого продавцы показывали, как на главного.
seamarina  ( #   )
Уж не на нашем ли рынке Вы охранником работаете? Точно такими словами меня начальник охранников увещевал ;)
Незваный гость  ( #   )
Просто надо чётко представлять, когда Вы точно не нарушили закон и тогда выступать, а если "рыло в пуху", то лучше сделать, что просят (удалить - значит удалить).
seamarina  ( #   )
Гость, я представления не имею кому принадлежит этот рынок и в пуху ли у меня рыло. Объявлений, что съёмка запрещена там я не видела, поэтому и снимала
Незваный гость  ( #   )
У нас в метро съёмка запрещена, значки (перечёркнутая камера) висят при входе на каждую станцию. При этом всё-равно снимают, и когда "контролёры" (или как там эта служба называется) их ловят и штрафуют, то начинаются отправдания, что мол не знали. Никого это не волнует.
Наверняка на вашем рынке висят где-то правила, в которых написано что нельзя делать. Если Вы такого не нашли (а скорее всего и не искали), то это не значит, что эти правила не вывешены. Хотите снимать - ищите правила, не находите - идёте в Администрацию и спрашиваете, можно ли снимать.
Всё очень просто. Не хотите возиться? Дык, и не снимайте.
Артём Житенёв  ( #   )


а здесь подробнее: tehpoisk.ru
seamarina  ( #   )
Спасибо Артём! Не удаляйте теперь Ваши полосатые столбики никогда )))
Незваный гость  ( #   )
Ваша ссылка не имеет юридической силы. Кто составил эту таблицу? "Неизвестно кто и звать его никак".
Вот ссылка, имеющая юридическую силу - ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ (Утверждены Комитетом по транспорту Администрации Санкт-Петербурга 29.06.1998), пункт 9.17 .
Это городской закон. Не согласны - подавайте жалобу в суд (вплоть до Конституционного), но пока суд не признал эти правила нелегитимными, их надо соблюдать.
Артём Житенёв  ( #   )
именно так!
и никто!!
НИКТО!!!
не в праве до решения суда удалять что либо с вашей флешки!
Незваный гость  ( #   )
Это да. Но Вы можете выбрать - удалить самостоятельно или потратить кучу времени на составление протокола на штраф (и денег на его оплату), составления протокола на изьятие флешки и ожидания решения суда по поводу удаления/неудаления снимков.
Артём Житенёв  ( #   )
у меня НИ РАЗУ такого не было.
ни протокола, ни суда.
хотя в кутузке один раз сидел за съёмку в неположенном месте.
seamarina  ( #   )
А что с флешкой сделали?
Артём Житенёв  ( #   )
тогда на плёнку снимал.
ничего - отпустили.
Незваный гость  ( #   )
Дык, даже если и нарушил, то всегда есть вероятность попасть на адекватных людей, в т.ч. и на милиционеров, которых Марина всех "подчистила под одну гребенку".
Я о том, что если не прав, то лучше не выступать - дешевле выйдет.
Артём Житенёв  ( #   )
а в чём не прав-то?
вы тут про метро ссылались, найдите хоть что-нибудь про рынки.

вот, человек, кстати, замечательную историю снимает на выхинском рынке: zahard.livejournal.com
Незваный гость  ( #   )
Метро, п. 9.17 - снял - не прав.
Про рынок, я писал, что сначала надо узнавать, можно ли, т.к. сейчас большинство рынков - это частное коммерческое предприятие. Там хозяин - барин.
Артём Житенёв  ( #   )
всё что на моей флешке тоже частная собственность, в конце концов.
Незваный гость  ( #   )
Вы входите в переполненный транспорт с открытым, тающим эскимо (тоже кстати запрещено правилами), создаёте неудобство для других пассажиров, даже пачкаете кому-то одежду. Эскимо - Ваша собственность и никто не должен его у Вас отнимать, но пресечь Ваши действия и наказать за них, служба охраны порядка обязана. Пострадавшие имеют право подать на Вас иск в суд, для возмещения материального ущерба или для того, чтобы обязать Вас привести их имущество в состояние, в котором оно находилось до Ваших противоправных действий (услуги химчистки).
Так и с флешкой - её у Вас не должны отнимать, но должны пресечь Ваши противоправные действия и устранить результат этих действий (результат = снимок). Ни о какой собственности на этот снимок Вы даже и речи вести не можете, т.к. получили этот снимок незаконным образом. Нет у Вас авторского права на снимки, сделанные там, где Вы снимать не имели права.
Артём Житенёв  ( #   )
так, интересно, а если я отказываюсь удалять картинки с флешки.
кто, как и что будет со мной и моей флешкой делать?
:-))
seamarina  ( #   )
Кстати Черкизон и завтра наверняка работает, можете проверить, что с Вами будет, если откажитесь снимки удалить )))
Незваный гость  ( #   )
Милиция - протокол изъятия - решение суда - возврат флешки (со снимками или без).
Проконсультируйтесь с юристом.
Артём Житенёв  ( #   )
вот я об этом и говорил.
в своём первом комментарии :-))
и нечего бояться держиморд с рациями.
они - никто.
Незваный гость  ( #   )
Однако, Ваш довольно эгоистичный подход мне тоже совершенно не нравится.
Посмотрим, на Ваше желание снимать, с другой стороны.
Предположим, я терпеть не могу, когда меня фотографируют во время еды, поэтому я узнаю, в каком кафе хозяин запрещает фотосъёмку и хожу обедать только туда, несмотря на то, что там дороже. Хозяин своими правилами взял передо мной обязательство, что он не допустит фотосъёмку в его кафе, что меня никто не снимет. Он обязан обеспечить соблюдение правил, которые он декларировал. Он обязан заставлять следить за этим официантов или нанять для этого "держиморд" с рациями. В противном случае уже я могу подать на него иск в суд.
Или я ни в коем случае не хочу, чтобы меня сняли в то время, когда я торгуюсь на рунке, покупая черешню или рыбу. Я иду на тот рынок, где съёмка запрещена. Ну, дальше понятно?
Следует помнить ещё и о правах тех, кого вы снимаете.
seamarina  ( #   )
Гость, скажите пожалуйста , спрашивали ли Вы сами разрешение на съёмку у тех людей, которые запечатлены на Ваших фото?
Евгений Губарени  ( #   )
В общественных местах можно снимать даже президетнов без их разрешения, такое, кажется, в законах каждой страны прописано. Другое дело, что если челоек не хочет чтобы его снимали, он не очень будет в композицию вписываться.
seamarina  ( #   )
И как тогда вообще снимать на улице?
Незваный гость  ( #   )
Речь идет о съёмке в местах, где съёмка запрещена законно действующими правилами. Я в таких местах никогда не снимаю.
Повторяю: не хочу, чтобы сняли во время еды - иду в кафе, где съёмка запрещена. Не хочу, чтобы сняли, как иду по улице - не выхожу на улицу.
Кстати, если во время съёмки в общественном месте кто-то просит его не снимать, я сразу же перестаю это делать. Иногда при этом пытаюсь выяснить, почему человек не хочет и бывает он потом успокаивается и разрешает. Если не разрешает, то тоже не беда.
seamarina  ( #   )
Спасибо Гость, всё у Вас по полочкам лежит )
Артём Житенёв  ( #   )
отлично!
мой подход как раз не эгоистичный.
я во время съёмки люблю с людьми общаться.
и они, как правило, никогда не бывают против , что бы я их снимал.
вот только эти гады с рациями.
но и они не против, но вот служба такая...
Незваный гость  ( #   )
Ну, это совсем другое дело, когда персонаж дал разрешение. Однако, "держиморды" не могут же у каждого клиента бегать и спрашивать: "А ничего, если Вы вон к нему в кадр попадёте?".
Артём Житенёв  ( #   )
я уже и не знаю куда от охраны в мскве деться.
такое впечатление, что у каждого ларька по охраннику.
кошмар.
Незваный гость  ( #   )
Дык, а говорят в некоторых совсем загнивших странах и просто в общественном месте людей не больно-то поснимаешь.
seamarina  ( #   )
Кстати, на Преображенском рынке год мыльницей снимаю в открытую- никто слова не сказал, хотя там продуктовый в основном рынок и наверное могли бы опасаться, что в санэпидемстанцию или ещё куда мои снимки могут дойти
Артём Житенёв  ( #   )
не ходите на Черкизовский.
seamarina  ( #   )
так Черкизовский вещевой и к тому же там есть вьетнамский рынок, его то я и хотела в основном поснимать
Незваный гость  ( #   )
Значит там снимать разрешают. Кстати, хозяин совершенно не обязан объяснять, почему он запрещает снимать на своей собственности (СЭС он боится или боится, что Вы его собственность камерой сглазите).
алексей 56  ( #   )
Интересно,а как решить такую коллизию.
В Крыму ,на Кавказе у разных достопримечательностях, на пляжах, и других видовых местах ходят люди с разными животными и снимают ребятишек с этими животинками за энную сумму. При попытке снять своей камерой этих людей, даже невзначай, тоже просят оплаты. Место общественное, скотинка частная.
К примеру:
Незваный гость  ( #   )
Я никогда никому не позволял ни гладить, ни прицельно(портрет) снимать свою собаку.
Снять портрет чужой зверушки , если хозяин этого не хочет, Вы не имеете права. Если Вы сняли фонтан/памятник/здание и в кадр попала зверушка, то в ответ на претензии можете спокойно посылать подальше: "На хрен мне нужна твоя зверушка - я памятник снимал, а она мне кадр испортила! Ну-ка отойди в сторонку, не мешай мне достопримечательность снять!"
алексей 56  ( #   )
Логично. Примерно так и веду себя.
Артём Житенёв  ( #   )
они, как правило, выслуживаются перед своим начальством.
главный враг - фотограф.
они уверены, что вид рации или их формы должен тут же привести нас в трепет.
не ведитесь на это.
я обычно прошу вызвать милицию.
но, повторюсь, на Черкизовском лучше не эксперементировать.
а вот Женя Сафьян там частый гость, кстати: bratko-ben.livejournal.com
seamarina  ( #   )
спасибо Артём, я думала, что у Вас таких проблем не бывает , охрана чувствует на кого можно наехать, а на кого не стоит)))
Сергей Петров  ( # )
по превьюшке подумал, что бюстгальтер кто-то сбросила
Зиновьев Сергей  ( # )
Чудесная картинка.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.252705 sec