Пражские картинки. alecsandrs, Прага
Отзывов: 9. Напишите свой отзыв 
Пражские картинки
Прага, ночной Карлов мост
alecsandrs  ( # )
Карлов мост - мост в Праге через реку Влтава, соединяет районы Праги Малая Страна и Старе Место. Построен в эпоху Средневековья. На мосту расположены тридцать скульптур. Длина моста составляет пятьсот двадцать метров, ширина моста - около десяти метров. Мост опирается на шестнадцать мощных арок, облицованных тёсаными квадратами из песчаника. Для того времени это был уникальный инженерный проект.

На сегодняшний день Карлов мост является единственным в своём роде произведением средневекового искусства. Первый камень в основание моста был заложен Карлом Четвёртым ещё в тысяча триста пятьдесят седьмом году девятого дня седьмого месяца в пять часов и тридцать одну минуту утра, учитывая рекомендации астрологов. Именно эта дата считалась благоприятной, потому что при соблюдении её вступал в силу зеркальный закон чисел, которые можно было выстроить пирамидой, вершиной которой была бы цифра '9': 1.3.5.7.9.7.5.3.1. Полагалось, что, согласно системе Пифагора, любое событие на земле зависело от его числового содержания. Этот ряд цифр можно читать в обоих направлениях, и порядок цифр будет тот же. Кроме того, в тот день и час Солнце совпадало с Сатурном, что означало победу утренней звезды над пагубным влиянием разрушительной планеты. Как часто получается, постройка моста сопровождалась рядом народных преданий. Одно гласит, что вначале работа не спорилась, потому что не получалось раствора должного качества, и тогда был брошен клич, чтобы со всей страны свозили куриные яйца для добавления белка в скрепляющую массу. Народ с радостью взялся помочь великому делу, но не все понимали суть этой затеи, поэтому было привезено и огромное количество уже сваренных яиц. Таким образом, к скудному пайку строителей естественным путём прилагалась не плохая добавка. Вторая легенда рассказывает о сделке мастера с Дьяволом. После очередного падения основных конструкций, Царь Тьмы предложил сделку. Суть её была в том, что для прочности и долголетия моста архитектор должен принести в жертву живое существо, которое первым пересечёт его творение. В день открытия вновь возведённого моста мастер увидел, что к мосту бежит его внук. Тогда он схватил прохаживающегося рядом петуха и бросился мальчику наперерез. Пустив петуха первым на мост, архитектор спас жизнь своему внуку, а после жертвоприношения обеспечил успех очередному и уже окончательному возведению его каменного детища.

Согласно современной легенде, когда в тысяча девятьсот девяностом году Далай Лама шёл по Карлову Мосту, он сказал, что этот мост находится в центре вселенной, и вокруг него нет ни какой отрицательной энергии - тем самым он способен притянуть к себе каждого человека. Поэтому не удивительно, что до сих пор существует огромное количество желающих пройти через этот мост.
Приятного просмотра :)
efemeridos  ( # )
завал вправо и замыленность убийственны для любой открытки. нмв
alecsandrs  ( #   )
Это зернистость, присущая снимкам снятым на высокой светочувствительности. А раньше как пленка шумела и ничего. Что касается завала вправо, то он несущественнен, выравнивал снимок по башне, а с ней все в порядке.
efemeridos  ( #   )
зернистость может быть приятной
касаемо тут..что ж,возможно, что это просто неудачное сжатие для вэб
alecsandrs  ( #   )
Сжатие для веб снимок не испортило, просто исходник был недосвечен и пришлось вытягивать из теней в RAW все возможное. Жалко было потеренного времени и переснять получится ли?
Александр Курлович  ( #   )
Как раз по башне завал виден, к сожалению.
alecsandrs  ( #   )
Александр и Вы туда же?
Галина Мик  ( #   )
+1)
завал очевиден
alecsandrs  ( #   )
Огорчен, но не смертельно.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.206768 sec