ординар. Максим Павлов,
Отзывов: 55. Напишите свой отзыв 
ординар
Ординар (от лат. ordinarius - обычный) - нуль футштока на водомерных постах, фиксирующий средний многолетний уровень воды в водоёмах. Колебания уровня отсчитываются выше и ниже ординара с точностью до 1 см. (БЭС). Наш повседневный ординар - уровень автоматического, механического существования, движения … Весь текст
Yan McLine  ( # )
мне нравится фотография!
Олеся  ( # )
Мне больно от этого текста, хотя это верно не всегда,к счастью,и не для всех.
И в толпе пингвинов (покачивание похоже, IMHO) мелькают горящие глаза и лица,озаренные светом разума и мысли. Правда,редко.
Sorry, несколько высокопарно вышло.:-)
Максим Павлов  ( #   )
БОльшую часть времени - для всех, и для автора в том числе. Чтобы не подпадать под гипноз автоматического движения, нужно очень трудное СОЗНАТЕЛЬНОЕ усилие. Осознать, что ты автомат и захотеть перестать быть автоматом. А захотев - сделать. И это самое сложное.
С пингвинами, кстати, в этом отношении всё в порядке:)) Стая - это единственно возможный для них способ существования, иначе они просто не выживут. У людей - иначе. Появляется возможность сознательного выбора и связанные с этим экзистенциальные проблемы, как следствие.
Вадим [ja]  ( #   )
Фигня! Однажды мне казалось, что постоянно контролировать своё дыхание очень сложно, потом (но уже меньше) казалось, что отучиться постоянно контролировать своё дыхание сложно. Оказалось и то и другое сложно, но не весьма. Так и с "осознанием".
Ну, а про снимок могу сказать одно - "10 и в альбом".
Максим Павлов  ( #   )
не уверен, что мы одно и то же под этим словом понимаем. Вернее, понимаем, может и одно, но в личном опыте каждого этому скоре всего будет соотвествовать разное. Для этого и слов-то, по-хорошему, нету никаких.
Вадим [ja]  ( #   )
Вы знаете, а мне понравилась терминология Кастанеды. Писания у него не слишком первичны :-), но весьма хорошо адаптирована к нашему восприятию терминология "Сила", "Осознание", "Чувство Собственной Важности" и т.п.
Максим Павлов  ( #   )
Да, есть несколько очень хороших систем терминов. Как-нибудь можно будет специально поговорить.
Максим Павлов  ( #   )
Про контроль дыхания - вспомнился старый тантрический анекдот: Шёл Ёжик по лесу, забыл как дышать и умер. Потом вспомнил - и воскрес.
Вася Четверолапов  ( # )
+
Александр Курлович  ( # )
Очень хорошо!
Nata Barsa  ( # )
Просто отлично подсмотрели!
И - актуально,
как ни печально :))
8.
Максим Павлов  ( #   )
Женя McLine, Вася Четверолапов Александр Курлович - спасибо, рад, что понравилось
Максим Павлов  ( #   )
Nata - Печально. Но простая печаль здесь не способна ничего изменить, к сожалению. Похоже, что печаль тоже может относиться к числу автоматических явлений.. Спасибо.
Константин Сутягин  ( # )
Текст не читал (сонный я щас), но от фото балдею!!!
Напоминает историю о том, как какой-то король, вроде, решил всех уравнять путем обрубания выдающихся за рамки стандарта конечностей. Вот она черту и проводит для толпы.
Прошу прощения если сумбурно :)
Максим Павлов  ( #   )
То ли Нерон, то ли Тиберий - когда его спросили, как ему удается управлять такой большой империей, вместо ответа стал сбивать тростью колосья, которые поднялись выше "ординара". Парадокс в том, что подниматься выше ординара - тоже вполне ординарное явление. Революция и контрреволюция, деспотизм и борьба с деспотизмом - похоже, одинаково автоматические процессы. Возможность изменения коренится где-то глубже.
Новиков Игорь  ( # )
Интересный эффект этого кадра - изображение на рекламном щите выглядит более живым, чем в реале. Не знаю только, стоит ли сокрушаться по поводу конвейера жизни. Любой рано или поздно, так или иначе уходит в сторону и часто маска безразличия скрывает больше своеобразия, чем явно выраженное желание показать себя иначе.
Кстати сама эта работа тоже на своеобразном миниконвейере - вписывается определенную разрабатываемую автором серию :))
Максим Павлов  ( #   )
Сокрушаться вряд ли стоит, стоит что-то делать. С уходом в сторону - не такой простой вопрос. Часто уходим от социального ординара только для того, чтобы выработать свой собственный маленький ординарчик, отличающийся от общего, но ничуть не менее автоматический... Уходя от общей ловушки, легко попасть в персональную. Из общей камеры - в одиночку. Как не попадать в нее вообще - вот в чем вопрос.
Про микроконвейер - абсолютно верно. Мне пока неизвестен способ публичного действия (а выкладывание фото на сайте - безусловно публичное действие), котоый позволял бы обходиться без таких микроконвейеров. Возможно, дело в том, чтобы стараться не терять сознание внутри себя. А оно - как та иголка в стоге, только еще тоньше, очень легко теряется...
Новиков Игорь  ( #   )
Так Вы сами же и ответили : "делай, что должно - свершится, чему суждено". А одиночка, точнее келья, тоже вариант - отфильтровать шум.
Максим Павлов  ( #   )
Да, если удастся не притащить весь шум с собой в келью. Если качество сознания не меняется - не важно где существовать, на улице или в скиту. Всё неизбежно упрётся в необходимость осознать, ЧТО ИМЕННО "должно". По-моему, болевая точка здесь.
Роман Смирнов  ( #   )
Я уже как то рекламировал труды испанкого философа – Хосе Ортега-и-Гассета… очень он мне полюбился! Так вот он дает такой ответ:
"Благородство!
Для меня "благородство" - синоним жизни окрыленной, призванной перерасти себя и вечно устремленной от того, чем она становится, к тому, чем должна стать. Словом благородная жизнь поляна жизни, низменной, то есть инертной, закупоренной, осужденной на саму себя, ибо ничто не побуждает ее разомкнуть свои пределы. И людей, живущих инертно, мы называем массой не за их многочисленность, а за их инертность.
Чем дольше живешь, тем тягостней убеждаешься, что большинству не доступно никакое усилие, кроме вынужденной реакции на необходимость. Поэтому так редки на нашем пути и так памятны те немногие, словно изваянные в нашем сознании, кто оказался способен на самопроизвольное и щедрое усилие. Это избранные, нобили, единственные, кто зовет, а не просто отзывается, кто живет жизнью напряженной и неустанно упражняется в этом. Упражнение - askesis. Они - аскеты".
("Восстание масс" 1930 г. lib.ru )
Новиков Игорь  ( #   )
Ну из той же серии известных цитат:
"дай мне силы изменить то, что изменить возможно, терпение -смериться с тем, что изменить нельзя и мудрость отличить одно от другого ".
alpauk  ( #   )
Шум-то внутри весь:-)
Вадим Раскладушкин  ( # )
10
Максим Павлов  ( #   )
Очень рад, что приняли

alpauk  ( # )
Анекдот, конечно, но виртуозный. Молодец.
alpauk  ( # )
В мерном покачивании толпы сознание сжимается, зажмуривается, и притворяется несуществующим.
Максим Павлов  ( #   )
Да. Спим в постели, спим среди людей, спим наедине с самими собой. Толпа в этом смысле идеальная перина: коллективный суррогат разума несёт подобие коллективной отвественности, а сам ты вроде как ни за что не отвечаешь.
alpauk  ( #   )
"И слеплены из вещества того же, что наши сны" WS
Роман Смирнов  ( # )
Модель явления очень понятна. Хотя она достаточно примитивна.
... но что характерно, те, кто попал в кадр, существенно не дотягиваю до ординара!
Максим Павлов  ( #   )
Да. Есть еще одна закономерность. В отличие, наверное, от водоёмов, у людей есть одна закономерность: невозможно находиться на одном уровне. Если ты перестал двигаться вперед , немедленно начинается движение назад. Стабилизироваться, удержаться на достигнутом уровне невозможно.
4yl  ( # )
Балдею от картинки!
С удовольствием 10.
Непересекаемость. Весёленькая девочка проводит границу между двумя мирами.
Проходящие люди даже не сознают существование другого мира. Со стен, из-за стёкл витрин - вопль: "Мы здесь! Приди к нам! Делай как мы!" - кажется, что не увидеть, не услышать нельзя.
Но не слышат. Это даже не другой язык. Это параллельная вселенная.
Одна из лучших в серии и настоящая находка, Юстас.
FotoBrom  ( # )
!!!
Евгений Глушенков  ( # )
сила! :)
sdrobkov  ( # )
6
alpauk  ( #   )
долго тужился?:-))
Патрисио Гарсес  ( # )
Horosho smotritsya fotka, s tsitatami, tak, pessimistichno-filosofski, ili filosofski-pessimistichno...ili...;-))))))))))))
Патрисио Гарсес  ( #   )
I devochka zlaya kakaya-to....:-))))))))
alpauk  ( #   )
А девочка действительно инфернальная, ты вот не знаешь, но в саморекламе Метрос-Медиа (или как там их) она постоянно участвует. Больше всего мне нравится постер, на котором она изображена на фоне уходящего вверх голубого тоннеля со светлым пятном в конце, с воздетым указательным пальцем и надписью "Выход есть!" (:-)Х
alpauk  ( # )
Да и с дыханием шутки плохи.
Маша Корман  ( # )
Давно не видела Ваши карточки. Спасибо
Максим Павлов  ( #   )
Вам спасибо, Маша, что зашли :)
Сергей Захаров  ( # )
!!!
Сергей Вараксин  ( # )
Очень хорошо. Название работает. 9.
Юрий Никитин  ( # )
Очень!
Chamberlain  ( # )
8 - фотография, но уж слишком многословно потом...
Максим Грибков  ( # )
Собственно (по моему) хороший пример когда название дополняет изображение. Без названия не цепляло бы, а без фото не развернулась бы такая полемика.
Леша Панков  ( # )
нашлась вот как-то эта фотография :)
отличное фото, название без описания было бы непонятно, потому как скорее про пиво, а описание видится настолько в тему с картинкой, что и не нужно - и так понятно, о чем речь
а про смысл - не соглашусь, пожалуй, потому как такое состояние -не "механическое существование и движение по заранее запланированным маршрутам" потому, что это только кажется, что все время одно и то же, а разные люди вокруг, разные мысли внутри, и само даже это время - ежедневные пара часов в транспорте, сродни тому состоянию, что перед сном, когда мысли текут своими ручьями, когда лениво, когда нет, и иногда находятся среди них и очень интересные
а в другое время и времени подумать-то не всегда найдется
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.2148 sec