Парк Фили. Осень 1976.. Александр Слюсарев,
Отзывов: 33. Напишите свой отзыв 
Парк Фили. Осень 1976.
Rolleiflex. Tessar 3,5/75.
Александр Петросян  ( # )
мне вот подумалось:почему старые работы гораздо доступнее для моего понимания,как бы роднее и ближе?-может быть потому что до сегодняшнего уровня ваших работ еще предстоит дорасти..как бы там ни было-старые хиты не ржавеют!конкретно этот снимок не помню-но все равно,несмотря ни на что-очень нравится!
Александр Сенников  ( #   )
+1
Дмитрий Музалёв  ( #   )
Думаю, этот взгляд в наше восприятие уже инсталлирован, да так, что кажется само собой разумеющимся - будто был всегда. А новый - еще нет :)
Александр Петросян  ( #   )
конечно,это же вечные ценности-классика жанра,но вдвойне спасибо таким авторам,что они идут дальше хрестоматийных устоявшихся стереотипов и делают НОВУЮ классику!
Александр Слюсарев  ( #   )
Ведь со временем работа приобретает патину времени, а это имеет значение с точки зрения восприятия.
Александр Петросян  ( #   )
дело конечно и в этом;но вы-то Сан Саныч как чувствуете разницу в творческом плане между собой тогдашним и нынешним? это совсем непростой вопрос,и он касается каждого автора!...
Александр Слюсарев  ( #   )
В фотографии огромное значение имеет опыт. Превращение объемного изображения в плоскость, да еще по законам, которые глаз не видит, штука не простая. Честно говоря, я не очень люблю показывать старые работы. Я работаю сейчас и интересно показывать, то, что делаешь. А эта работа сделана 30 лет назад. Как буд-то другой человек снимал.
Сергей Серов  ( #   )
Ранние Ваши работы воспринимаются в контексте времени, (как уже писали).
Времени, в котором определены свои каноны, стилистические направления, знаковые фигуры, и т.д.
В настоящем времени всего этого нет; зато есть огромное количество фотографов, снимающих и им сочуствующих, которые пытаются развивать сразу все направления, создают новые стили (с различными успехами).
Есть рынок фотографии с кураторами и бильд-редакторами, который так-же диктует свои приоритеты.
И к сожалению, мало кто развивает искусство ради искусства, у многих начинающих и продолжающих фотографов цель - выйти на рынок фотографии...
Отсюда ориентированность фото - на массовую понятность (простота и доступность образов - любование, удивление, шокирование).
Александр Петросян  ( #   )
невозможно не согласиться!хотя у меня опыт значительно меньше-все так и есть как вы говорите..мне кажется,всегда остается нечто эфемерно-неуловимое,объединяющее нас тогдашних и сегодняшних,при всей несопоставимости,-т.е.какие то фундаментальные вещи спрятанные в самой глубинной прошивке невозможно ничем изменить! хотя,вполне допускаю что мое субъективное предположение далеко от истины,и возможно,не имеет практической ценности..
Сергей Серов  ( #   )
Эфемерно-неуловимое, мне кажется, это жажда творчества, что свербит и заставляет читать, смотреть, общаться, искать новые формы, жадно вглядываться в действительность и, конечно, интуиция благодаря которой в один прекрасный момент получается тот или иной удачный кадр...
То, что мы представляем сейчас - это интуиция помноженная на опыт: удачи и провалы, надежды и разочарования и т.д.
Со временем всегда стараешься двигаться вперед: сделать следующий кадр лучше предыдущего; намекнуть на снимке 3-мя деталями на один смысл, и посеять сомнение 4-ой; хочется собрать, увидеть и поймать сложную, богатую ньюансами композицию, которой еще не делал...
Правда не всегда это получается;)
Бывает просматриваешь недавние снимки - и не видишь ничего интересного, огорчаешься, думаешь - "может зря я все это..."
Потом прочитаешь биографию какого-нибудь художника - понимаешь, что нужно искать дальше, что в этом и есть смысл творчества, что вершина творчества - это не один гениальный кадр (картина), а дорога к нему, причем его (кадра, картины) можно и не достичь (не написать), но сам путь и составляет смысл всей жизни!
сЕлена  ( # )
-10-
Артём Житенёв  ( #   )
да, согласен - 10
вот, кстати, у Вадима-джа мне нравится -
сЕлена  ( #   )
аха
сухов  ( # )
очень мощно!
Viaceslav  ( # )
Сильно!!!
alpauk  ( # )
Вот, Сан Саныч, мне оказалось западло читать про написанное. поэтому мне приходится говорить о том, что, видимо, оказалось недоступно грешным моим глазам. Нет. Жизнь пребывает в совершенно других формах... Я бы все-таки стрелял прямо в гдаз. Может, я и глупость грю...
Александр Слюсарев  ( #   )
Должен признаться, что смысл высказывания от меня ускользнул!
alpauk  ( #   )
Перечитал. От меня смысл тоже ускользнул:)
Роман Никулин  ( # )
Класс ... жизненно и философски ...
Физик  ( # )
блин))) какое счатье, мне нравится. это значит до Вас сегодняшнего я просто не доросла. вот и отлично. прекрасное фото.
Марина Рогожина  ( # )
почитала тут отзывы и даже как-то неловко писать свой.. но уж раз надумала - напишу.
Мне это фото не кажется столь свежим и оригинальным как последние работы.

Идея такая даже мне могла прийти в голову, место это знаю хорошо, там что-то подобное снять не так уж трудно. То есть ИМХО это фото - отлично взятая ситуация, но никаких новых идей я тут не вижу.

А последние работы, цветные, они пусть и не всегда мне понятны, зато там часто бывает "из ничего" фотография, то есть свежий и оригинальный взгляд.

А тут выход равен входу, какая была ситуация, такая и на выходе фотография.

Часто правда бывает (это я уже про себя), что ситуация вообще "не взята", то есть выход меньше входа...это так просто пояснение про теории.
:-)
Александр Слюсарев  ( #   )
Вы не учитываете год создания снимка. Ситуация в фотографии была далека от сегодняшней. И тогда этот снимок был близок к открытиям.
Костя Смолянинов  ( #   )
Мне трудно судить, какая ситуация была тогда, и трудно разобраться, что считать открытием сегодня. Но если просто смотреть на эту работу, то видишь, что это ужасно красиво, наверняка и тогда это тоже было точно так же.
Марина Рогожина  ( #   )
да, не учитываю, Вы правы
Сергей Петров  ( # )
красивый снимок (нмв)
Александр Крапивин  ( # )
столько времени прошло, а всё так осталось)(чУдная)
Анатолий ИМХО  ( #   )
Классический снимок времени не подчинен. И через тридцать лет будет вызывать такие же эмоции.
Indeeda  ( # )
Просто нравится)
jazz2002  ( # )
Нравится!
Миша Леонов  ( # )
Штирлиц в отпуске, мог бы
Владимир Лищук  ( # )
Чёрт побери- с каким бы удовольствием опять поснимал бы на ТЛР-ку...Но плёнку у нас не достать, а если и достать- то проявить и спечатать сейчас ещё бОльшая проблема... Автору спасибо за прекрасные работы!
Анатолий ИМХО  ( # )
Бог ты мой, двенадцать лет прошло с последних комментариев, а воспринимаются сегодня как и тогда... Видимо - классика снимка.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.335501 sec