Русский Север. Сергей Милицкий,
Отзывов: 27. Напишите свой отзыв 
Русский Север
Из серии Кондопога.
- 18 из старых, обработка RAW Фотоматиксом
Сергей Милицкий  ( # )
Если кому интересно, RAW файл напрямую конвертирован в последнюю версию Фотоматрикса с автоматическим преобразованием в HDR. Нет необходимости файл разбивать на несколько, вся информация RAW файла конвертируется. Далее проводится тоновая коррекция.

В общем появился еще один неплохой RAW конвертор с неплохой возможностью выравнивать при необходимости контраст и варьировать динамическим диапазоном.

Скачать Photomatix Pro 2.3.1. можно здесь www.hdrsoft.com

Без проблем ставится на предыдущую рабочую версию.

Небольшое отступление по матиксу. Я отвечал по майл на вопрос, как с ним работать и показалось, что ответ будет интересен еще кому то.

На данном этапе я матикс использую как хороший конвертер RAW файлов. Напрямую открываю RAW который автоматически конвертируется в HDRi, т.е. файл, в котором вся информация RAW переводится в 48 битный цвет и та картинка которая получается смотрится конечно зачастую безобразно, как в прочем и все картинки, которые получают при стандартном методе, когда несколько кадров снятых с брекетингом по экспозиции в jpg или tiff загоняют в матрис. Это первый этап который не контролируется да и не может контролироваться так как здесь просто информация переводится на иной уровень.

Затем начинается основной момент обработки Tone Mapping или тоновая компресссия. А вот объяснить в каких местах какие ползунки здесь будут находится сложно. Ведь мы фактически начинаем обрезать лишнюю информацию, которая содержится в HDRi. Как сказал один великий

скульптор, когда его спросили как вы создаете свои шедевры, Да очень просто беру глыбу и отбиваю все лишнее. Так и здесь, я например работаю на интуиции периодически приближая фрагменты на полное разрешение и настраиваю изображение как мне кажется наиболее оптимально, при этом разные карточки могут иметь совершенно разные установки.

Информацию можно почерпнуть в статье и разговоре под ней здесь seycom.livejournal.com и информацию здесь

photoliner.ru

Но это все из классики, я же предпочитаю RAW где нет ступенек, но имеется непрерывный поток информации.

Я для использования ступене можно воспользоваться несколькими RAW снятыми с брекетингм экспозиции и импортированными в Матриис не через открытие файла, а напрямую из меню через Generate после нажатие на

который происходит открытие проводника, который позволяет захватить сразу несколько RAW. Такие эксперименты я проводил, получаются шикарные результаты, но жаль снимал с рук, и есть все же смаз, который портит картинку. Когда сниму со штатива постораюсь показать.

После Tone Mapping иногда не все цвета близки к твоей задумке, здесь нужна последняя стадия работы в ФШ, попытаться для себя определиться с точками белого серого и черного чтоб привести к определенномм у балансу.

Поэтому полученную картинку в Матиксе лучше сохранять не в 8 битном цвете а на более высоком уровне, чтоб был запас информации по корректировке.
jazz2002  ( #   )
Спасибо,Сергей!Я-бы не догадался,что один файл можно обрабатывать в матриксе...кстати,попробовал сделать подобие твоего "Летнего дождя" через стекло,правда со снегом...слабовато получилось,но вечером выложу,покритикуй:))
jazz2002  ( #   )
Попробовал запихнуть РАВ,выплюнул,не принял...может что не так сделал?:))
Сергей Милицкий  ( #   )
Ты поставил новую версию Фотоматикса 2.3.1., я везде пишу именно о ней.
jazz2002  ( #   )
Спасибо!Сам не умею ставить,после праздников придет спец,заменит:))
jazz2002  ( #   )
А ты знаешь,у меня получилось!Заменил сам,ой!...но у меня через генерате файл не открывается,а через опен нормально...чертовски интересная штука,однако!Спасибо,Сергей!:))
Сергей Милицкий  ( #   )
Через Generate открываются несколько RAW, а один через опен, так что эксперементируй.
jazz2002  ( #   )
Ага!Спать сегодня точно домой не уеду,благо некому ворчать - половина сегодня к сыну уехала:))
Вадим [ja]  ( #   )
Оно конечно. Но идея RAW конвертора не позволяющего контролировать баланс белого мне несколько странна, да и с резкостью у него не так хорошо как, скажем, у равшутера, а шума напротив многовато. Но для поэкспериментировать программка занятная.
Сергей Милицкий  ( #   )
Так это пока начало, в смысле работы с RAW. Изначально обработке подвергались ряд дискретных кадров, сейчас множество. Будем следить за развитием событий.
Вадим [ja]  ( #   )
Ну это понятно, но гордого звания "неплохой RAW конвертор" Матикс пока не заслуживает, вот в сочетании с равшутером и фотошопом, да может давать неплохие результаты.
Сергей Милицкий  ( #   )
Равшутера уже нет, Adobe купила и включила Лайтрум, наверное и Матикс купит..., я б на месте Adobe включил как и шутер отдельной закладкой в Лайтрум
Вадим [ja]  ( #   )
Ну, как то есть "нет"? У меня есть :) А то, что новые версии если будут, то в виде закладок Лайтрума, так это не особенно и плохо.
Сергей Милицкий  ( #   )
Ну после того, как Шутер стал закладкой Лайтрума, я в основном последнее время использую Лайтрум, а Шутер и у меня есть, развиваться только будет он уже не у себя.
Вадим [ja]  ( #   )
А я что-то ленюсь себе Лайтрум прикручивать :) Там есть что-то ради чего стоило бы переходить с CS2?
Сергей Милицкий  ( #   )
Это разные вещи. CS2 как был так и останется, может CS3 станет, а Лайтрум прекрасная прграмма для работы с RAW и не только
Вадим [ja]  ( #   )
Так, а в чём же тогда разница? CS2 тоже прекрасная прграмма для работы с RAW и не только
Сергей Милицкий  ( #   )
RAW конвертор CS2 не содержится в моем списке.
Могу перечислить те проявители RAW которые использую на сегодняшний день:
1. DPP, родной Canon - овский конвертер, быстрее всех создает превьюшки с RAW, дает возможность быстро проанализировать съемку и конвертировать беспроблемные снимки.
2. Лайтрум от Adobe, заменил Равшутер, при этом взял от него основу, но превзошел в общих возможностях. Если в CS2 RAW конвертер выбрасывал файл в ФШ, то в Лайтрум вся обработка RAW, за исключением конечно слоев, проходит до конвертирования, иногда ФШ уже не нужен в дальнейшем.
3. Фотоматис, экспериментальная программа, которая позволяет в отдельных случаях то, что не могут два предыдущих конвертора, но, только на третьем месте, так как конечно не имеет многого из того, что имеют предыдущие конверторы.
4 - Пикасса от Гуугл. Если нужно обработать большой объем снимков, не требующих вывешивание на выставку, но требующие кадрировки и выравнивание горизонта, использую эту небольшую программку.
5 - Иногда Phase One, под нстроение.
Вадим [ja]  ( #   )
RAW конвертор CS2 имеет несколько фишек отсутствовавших в равшутере ( не знаю как в Лайтруме с этим) - устранение хроматических аберраций и регулируемый шарп.
Сергей Милицкий  ( #   )
Так Лайтрум взял все лучшее от своего RAW и от ФШ
Вадим [ja]  ( #   )
Уговорили, надо будет попробовать.
Александр Сенников  ( # )
Отличная картина!
Benia  ( # )
Артефакты вокруг куполов, сильные артефакты на небе, ветках и снегу, шум на снегу.
Ну понятно что размеры и обилие мелких деталей, но может не стоило ради заполнения экрана на такие жертвы иттить?
КАЕ  ( # )
Спасибо за информацию.
В. Н. Сёмин  ( # )
Творческое состояние нельзя ни купить, ни приблизить. Оно само придет к тебе, если ты будешь много работать. Работать и духовно, и физически. Общеизвестная истина: чем больше человек отдает, тем он мудрее, и тем больше он получает взамен.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.190235 sec