Бить или не бить, вот в чем вопрос.... Valery Moseykin, животные
Отзывов: 45. Напишите свой отзыв 
Бить или не бить, вот в чем вопрос...
Привычная всем синичка лазоревка и привычный шершень, оказавшись вместе, уподобились сцене из забавного мультфильма или фильма ужасов. Поза у лижущей свою лапу осы, не самая удачная, но выражение «лица» синицы, на мой взгляд, получилось удачным. Этой весной я нашел … Весь текст
Valery Moseykin  ( # )
Подумалось... лазоревка ведь, далеко не самая мелкая наша птица. А как бы на ее месте смотрелась, например, колибри? Ведь даже самая мелкая колибри на фотографии все равно бы смотрелась как птица, а не как насекомое. Боюсь, правда, что увидев действительно колибри, шершни бы ее тут же поймали и сожрали. По крайней мере, пчел и даже стекоз они ловят только так...
Патрисио Гарсес  ( #   )
А синицы их кушают?
Valery Moseykin  ( #   )
Честно сказать, не знаю... Думаю, что синица вполне могла бы расклевать и съесть шершня, однако поступи она подобным образом, расправа со стороны других шершней последовала бы не замедлительно. Видимо, синицам это хорошо известно и они предпочитают не испытывать судьбу. Но и шершни без особой на то причины не трогают и не обижают своих соседей (поскольку те не трогают их). Каждый вид занимает свою экологическую нишу и старается не наживать себе дополнительных проблем.
Алексей Р.  ( # )
Удивительные у Вас фотографии! Как-то искал фотографии птиц на PBase.com, но ничего подобного Вашим работам не видел, хотя люди и использовали мощную профессиональную оптику. 10!
Valery Moseykin  ( #   )
Наличие зеркалки и мощной оптики дают фотографу взможность выбора и значительно упрощают его работу. Но главное, это все же не наличие (или отсутствие) мощной оптики, а умение фотографировать (и правильно обрабатывать полученные изображения). И тут до настоящих фотомастеров мне еще ой-ей-ей, как далеко...

Конечно, трудности в приобретении россиянами дорогостоящей фотоаппаратуры в известном смысле сдерживают развитие отечественной фотоанималистики. Но не только это. Побывав однажды в знаменитом южно-африканском Крюгер-парке, я наблюдал как большие тропические птицы слетали из леса к туристам и выпрашивали корм прямо у них из рук. О слонах, львах и жирафах я уже не говорю. Гиеновые собаки, преследующие антилопу, перепрыгивали через капот нашей автомашины. Чего же их там не снимать? В Йелоустонском парке США койоты и даже медведи вечерами лазают прямо под машинами посетителей. На Аляске в период хода рыбы, тысячи людей фотографируют медведей и орланов фактически в упор со специально построенных деревянных мостков (некоторые фотогафы приезжают туда даже на инвалидных калясках). В прибрежных ресторанах Майями (Флорида) вольно живущие большие и малые белые цапли брали рыбу прямо у меня из рук. О многочисленных там пеликанах я уже и не говорю - затопчут! В подобных условиях мощные телевики даже мешают (хотя и дают фотографу возможности для выбора сюжетов). К сожалению, в России я не знаю ни одного природного парка, в котором человек вместе со своей семьей мог бы без особых для себя проблем наслождаться близким общением с вольно живущими дикими животными. Почему, не могу понять? Ведь оптимизировать взаимоотношения людей и диких животных совсем не так сложно. Между тем, проглотив очередной бюджетный кусок, наши природоохранники снова голодают. Однажды я вырастил десяток волчат и какое-то время жил вместе с ними на природе - был "вожаком" волчьей стаи. После, мои волки жили в природе еще на протяжении нескольких лет, меня они не забывали и я в любой день мог легко их отыскать и показать кому угодно с какого угодно расстояния. Чем не "фотосафари"? Хотя в мое отсутствие волки вели себя исключительно осторожно и были совершенно дикими. (Потом, этих волков одного за другим постепенно постреляли охотники - дело происходило не в природном парке, а в обычном охотничьем хозяйстве). Несколько лет назад привез из Алтая в Саратов белок. И вот уже несколько лет белки живут в городском парке на радость детворе и пенсионерам. До этого в Саратовской области белки не водилось вообще. Как не было когда-то белок и в знаменитом парке Кисловодска (и на Кавказе вообще!). Это пример того, как однажды запущенный механизм "оптимизации взаимоотношений человека и диких животных" затем начинает работать сам по себе - (людям нравится кормить и фотографировать белок, а белкам выгодно быть объектом внимания со стороны людей - это очень помогает им выживать).

Получается, заколдованный круг - без хорошей рекламы (а значит, без эксклюзивных фотографий дикой природы) проекты по развитию отечественно экотуризма трудно успешно реализовать. Но в отсутствии подобных действующих проектов делать действительно хорошие, эксклюзивные фотографии диких зверей и птиц и конкурировать с зарубежными фотографами достаточно трудно. Даже при наличии мощных телеобъективов.
alpauk  ( #   )
Спасибо, ваши рассказы интересно читать.
Алексей Р.  ( #   )
Спасибо за интересный рассказ. Вы настоящий профессионал, умеющий найти интересный сюжет и сделать прекрасный снимок.
Андрей  ( #   )
Мне кажется, что у вас очень "правильный", что ли, подход к фотографии - вы не пытаетесь исправить что-то в отношении человека к природе, показывая его недостатки и ужасы, а, наоборот, вдохновляете людей на общение с природой, создавая такие снимки, которые показывают не недостатки, а красоту мира. Спасибо за это!

По крайней мере, со мной такой эффект приключился : )
Михаил Борцов  ( #   )
А вы не пробовали вашу фотографию кому-нибудь продать?
jazz2002  ( # )
Удачно и забавно!
Supergad  ( # )
абалдеть
Irina V  ( # )
Чудно! (почему-то страшно за синицу:) )
Алексей Масанов  ( # )
(глаза растерянно ищут оценку 20)
спасибо за замечательную фотографию и интересные рассказы!

з.ы. вот только по поводу привоза белок хотел бы выразить недоумение...
а стоит ли привозить животных, не свойственных данной местности?
не будет ли "нишевых" проблем?
слышал например, что в Европе завезённые канадские белки вытесняют местных...
Valery Moseykin  ( #   )
Мне тоже непонятно, зачем было завозить серых канадских белок, когда есть гораздо, на мой взгляд, более красивые, местные белки? Но европейцам виднее... Вот, большие ожереловые попугаи, например, отлично прижились во многих европейских столицах. Гнездятся там прямо в парках и кроме удовольствия людям пока вроде бы ничего не доставляют.

В случае с белками, речь шла о явно пустующей экологической нише. До этого в городских парках Саратова можно было любоваться разве что на крыс. В то же время, за пределы города белки пойти явно не могли и они не пошли - по той простой причине, что там они не выживут. В Саратовской области леса составляют лишь 3% территории и представлены, главным образом, широколиственными культурами при достаточно высоком снежном покрове. Зимой белкам там попросту нечего есть и они обречены. В парках зимой тоже нечего есть, но там ежедневно гуляют тысячи людей, которые с удовольствием взялись белок кормить. Белки тут же ответили людям взаимностью - охотно позируют и развлекают детей и пенсионеров. В результате - довольны и те и другие. Хотел было в следующем году поселить в парках также зимородков, но боюсь, что не будет времени. Вообще же, вопрос любого переселения (животных или растений) достаточно серьезный и проходит специальную экологическую экспертизу.

Но к слову сказать, ведь фактически вся наша нынешняя охотничья териофауна была искусственно смоделирована и создана руками людей в шестидесятых, семидесятых годах. До этого из охотничьих зверей у нас в Саратове добывались лишь заяц, лиса, да волк. Сегодня здесь многочисленны кабаны, лоси, олени (два вида: европейский и пятнистый), лань, косули (европейская и сибирская), а также бобры, ондатры, норки. Восстановлены некогда вымершие здесь сурки. Сегодня именно эти виды составляют основу любого охотничьего хозяйства. Помнится, в свое время было много жарких споров на счет того, стоит ли вселять в наши водоемы американскую ондатру? Дилемма (водяные крысы или ондатры) тогда решили в пользу ондатры. В результате здесь сейчас обитают и те и другие.

Обилие всевозможных животных в европейских городах становится притчей во языцах. Лисы уже давно стали обычными обитателями центральных районов Лондона. Пугливые российские лысухи, зимуя в Лондоне, бегают там прямо по газонам. А наши российские тундровые лебеди, которые зимуя в Слимбридже, берут корм из рук англичан? А наши уссурийские журавли, которые в России ближе чем на пушечный выстрел к себе не подпускают, но оказавшись на зимовке в Японии, берут корм из рук японских школьников и даже пляшут перед ними? А наши сверхосторожные серые гуси, которые на зимовках в Индии мирно копошатся на полях вперемешку с местными крестьянами? А наши осторожные черные коршуны в странах арабского Востока? И т.д и т.п... Порой изумляешься - да что же мы в России, звери что ли какие, если любая дикая живность от нас как от чумы шарахается? На самом деле, здесь все тот же порочный "заколдованный круг", который необходимо разорвать. Помнится, в свое время я предложил завести в городском парке Саратова лебедей, так власти поначалу мне отказали, мол, их тут же бомжи сожрут! А тех, что не сожрут, на другой же день затравят собаками сами горожане! И тут я "взорвался" - в самом деле, ну нельзя же жителей миллионного города делать заложниками одного, двух уродов. Предложил запустить не одного, а 30 лебедей. В том смысле, что одного лебедя может быть и сожрут, но больше не посмеют - лебедей обязательно возьмут под опеку тысячи горожан. Сошлись на пяти лебедях. И вот, прошло уже несколько лет и ни одного из тех лебедей пока еще никто не сожрал и собаками не затравил. Тысячи людей (учителя со школьниками, мамы с детьми), стараются сами покормить лебедей и те, хотя и предпочитают питаться водорослями, тем не менее охотно выходят гулять на парковые дорожки. С удовольствием фотографируются. Никому не мешают и всех радуют. Заодно и городские пруды от водорослей очищают.
Алексей Масанов  ( #   )
понял, спасибо
Николай Постников  ( #   )
Ой как до боли всё знакомо...У нас ( Казахстан ) еще более запущенно. На любую живность смотрят либо с гастрономической точки зрения, либо как охотничий трофей, а когда говориш что наблюдаеш птиц ( бёдвочинг ) первый вопрос: " а они вкусные?"
Если судьба занесет в Алма - Ату , добро пожаловать, поможем чем сможем, эндемиков посмотрим...
Да, чуть не забыл, вся серия Ваших снимков - СУПЕР!!!
Ермак  ( # )
Шикарно!
Сергей Брель  ( # )
Просто фантастика какая-то! Сюжет для Вербера!
Владимир Соколов  ( # )
Замечательно.
(Будьте осторожны: множественные укусы шершней опасны)
Евгений Савин  ( # )
Момент - супер!
Alexander V  ( # )
!!:))
Марит_эЛь  ( # )
Потрясающий кадр! И правда, выражение "лица" поймано :))) Так интересно у вас тут :) Спасибо, что вы такие есть :)
FotoBrom  ( # )
!!! :)
Сергей Милицкий  ( # )
Момент!!!
Галина Мик  ( # )
Очень, очень, очень!!! Настоящий психологический рассказ !
Олег Волошин  ( # )
Не частый случай, когда рассказ является необходимым дополнением к снимку!
Молодец :)
Angelika  ( # )
Спасибо. Очень интересно (и красиво!) Действительно актуальная тема взаимоотношений человека и животных. Жаль, что очень мало людей осознают это. А ведь чем больше мы узнаем о животном мире, тем лучше понимаем себя. Мы тоже часть природы. Только вот, к сожалению, слишком "оторвались" от нее.
nickolai_ch  ( # )
респект
sdrobkov  ( # )
Отлично! :)
andrey65  ( # )
Несколько раз проходил мимо этого кадра, думая, что он смонтирован. Просто поражен тем, что это не так. Ситуация в животном мире в последнее время, на мой взгляд несколько изменилась в лучшую сторону. В основном это касается пушного зверя: поголовье бобра, норки (к сожалению американской) других куньих увеличелось. Но дело тут не в пропаганде любви к животным, а скорее в ценах на мех. Само же отношение людей к природе лучше не стало, если не стало хуже. Вы и сами наверняка наблюдали "охоту" на утиных с катеров, да и ваши волки прямое тому доказательство. Кадр удивительный.
Mikhail Steinberg  ( # )
Рассказ отличный. О снимке воздержусь- толпа ногами затопчет :-)
Куличок  ( # )
Спасибо!!! Вы - редчайший человек!!! Я - целиком на Вашей стороне!!!
MasterpieceMaker  ( # )
Я бы шершня в фотошопе поменьше бы сделал - непропорционально большой. Боке красивое. В целом - зачот!
blackmadgirl  ( # )
Потрясающе хорошее качество! Видно,. что профессионал снимал! И название интересное придумал! Молодец!
demarco  ( # )
не нааадо!))
фото очень хорошее, и название супер!
demarco  ( # )
её съели?
Михаил Миронов  ( # )
Интересная работа!
Neska Zuzu  ( # )
Вот яркое подтверждение тому, что не в камере счастье, а в мастерстве.
Михаил Борцов  ( # )
Приятно контрастируют разные виды живой природы: птицы и насекомые.
Зульфия Хамзина  ( # )
Нет слов! Просто Великолепно!!! Можно смотреть долго, долго!
Николай Черных  ( # )
Есть птицы осоеды. Щюрок
Андрей Безукладников  ( # )
Восхитительно!
Василий Пирогов  ( # )
съесть или не съесть
ЮRA  ( # )
И рассказ и фото!
Петър Балабанов  ( # )
Супер!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.224959 sec