*****. Неронский Роман, макро
Отзывов: 14. Напишите свой отзыв 
*****
В проекте: Стереофото
Этот цветок снят в конце мая на лугу рядом с дачей. Если кто знает, как он называется - поделитесь, не сочтите за труд. Перекрёстная стереопара, оптимальное разрешение для просмотра 1280х1024 на мониторе 17", оптимальное расстояние просмотра 700 мм от экрана монитора. Фотография … Весь текст
Бах  ( # )
Красиво, но что-то надо делать с задним планом, в стерео его размытость очень мешает!
Неронский Роман  ( #   )
Спасибо!
Давайте решать, что будем делать.
Какие предложения?
Может быть, ещё больше размыть? Или вырезать совсем?
Некто2  ( #   )
Я за большую размытость.
При макро всеравно сложно сделать так чтобы он сводился нормально (развечто центр камеры наводить на точку на заднем плане, тогда ее поворот сделает оптимальные искажения для переднего и заднего планов (а именно на самой дальней точке, которая есть в кадре и сможет свестись - для немакро это горизонт и паралельные камеры).
Виктор123  ( # )
Заявка красивая,но если концы дальней ветки на одной высоте то передние цветы на разной,весь цветок по занимаемой им площади слишком мал по сравнению с раздражающим,требующим внимания контрастным фоном,если владеешь ф\ш.попробуй существенно выровнять контраст.А снимал со штатива,с уровнем?
Неронский Роман  ( #   )
Спасибо!
Снимал без штатива, с локтя. Об уровне и речи не было.
Ф\ш владею не настолько, чтобы сходу сообразить - если можно подробнее - как выровнять контраст фона, не тронув основного объекта?
Некто2  ( #   )
никак :) только вручную. Вот если бы был перепад по яркости или цвету (уветочки можно выделить).
Бах  ( # )
Проверил в SPM - получается что есть поворот между ракурсами и разный масштаб, надо бы поправить.
Неронский Роман  ( #   )
Спасибо!
То, что это есть - я знаю. Боролся с этим всеми доступными средствами. SPM у меня нет.
А SPM позволяет поправить поворот между ракурсами?
Какие ресурсы машины нужны для работы SPM?
Бах  ( #   )
SPM очень неприхотливая программа, не требует инсталяции и является must have для стереоскопистов. Взять можно тут stereo.jpn.org
а прочесть на русском тут
www.really.ru

Удачи!
Некто2  ( #   )
Да да - поворот есть. Хочется голову влево наклонить, а то не сводятся правіе уветочки. SPM - обязательно надо обзавестись! И затем работать в режиме Easy Ajust и включть режим Edge detection - очень просто с ним выравнивать.
Lukich  ( # )
Этот небольшой симпатичный луговой цветок называется вероника полевая (Veronica arvensis). Цветет в конце весны - начале лета. Забавно, что мне встречались, люди считающие что это - незабудки!
Что касается размытости заднего пплана, то не уверен, что это всегда плохо - есть такое устоявшееся мнение у стереоскопистов. По-моему, иногда размытый план позволяет сделать стереоснимок выразительнее. Другое дело, что очень часто размытый задний план не совмести с передним из-за избыточности стереобазиса. Отсюда следует, что при съемке с размытым задним планом надо стараться обеспечить возможность его комфортного восприятия, т.е., стоит попытаться выбрать точку с более ровным заполнением задника.
И относительно масштаба. Стереопара, в некоторых пределах допускает разномасштабность ее элементов. Ведь даже при наблюдении объектов реальных мы далеко не всегда имеем возможность видеть их непосредственно перед нашими глазами, т.е. в направлении строго пенпердикулярном линии соединяющей наши глаза, а значит, и наши глаза получают разномасштабные изображения. Более того, при скошенном взгляде, учитывая характер фокусировки изображений на сетчатке (глаза наводятся на резкость путем изменения формы хрусталика, т.е., изменением фокусного расстояния) эти два изображения неизбежно разномасштабны. Другое дело, что разница в размерах не должна приводить к дискомфорту восприятия.
Все это далеко не просто учесть в момент съемки, к сожалению. И вот в таких успешно решаемых, чисто технических деталях, порой, и заключается мастерство стереоскописта в жанре макросъемки.
Неронский Роман  ( #   )
Спасибо!
Название цветка - вероника полевая - записал на корочку.
С задним планом у меня всегда очень напряжённые отношения. Обычно я его стараюсь как можно сильнее размыть, но это не всегда возможно из соображений ГРИП.
Дискомфорт здесь не от разницы масштабов, а от небольшого изменения высоты точки съёмки - это видно на анимации
Некто2  ( #   )
Ага! так я и знал - изменение высоты :)
Но если чуть повернуть - будет легче смотреть. Тогда разница сведений будет везде одинаковой, а сейчас - стебли сводятся, а цветы совсем нет - надо уровнять :)
Lukich  ( # )
Маленькое добавление: верОника - ударение на втором слоге.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.162621 sec