- Кто такие "предки"...?. Дмитрий Катков,
Отзывов: 57. Напишите свой отзыв 
- Кто такие "предки"...?
Андрейка  ( # )
Очень филисофский снимок. Хорошая работа.
Вадим [ja]  ( #   )
Эт не философия, а софоложество.
FotoBrom  ( # )
!!
Дмитрий Катков  ( # )
Скрывать не буду - фотография действительно относится к кичу, но прошу относиться снисходительно, принимая во внимание мнение автора.
Вадим [ja]  ( #   )
А каково оно?
Дмитрий Катков  ( #   )
Оно в том, что я не скрываю, что это кич.
FotoBrom  ( #   )
Уже сейчас считается (чуть ли не принято) что зимний пейзаж тоже кич. Что будем делать когда таковым станет и вообще пейзаж?
Подобное произошло уже также с детскими жанровыми портретами...
Вадим [ja]  ( #   )
Здесь мы имеем дело с интересным феноменом. Обычно определение "кич" даётся зрителями, а в данном случае автор позиционирует своё произведение таким образом сам.
Дмитрий Катков  ( #   )
Да. И вот что ещё. Никто пока не сказал нечто подобное про то, что сейчас там висит на главной странице.. Что, у меня извращённый вкус? :-)
Вадим [ja]  ( #   )
Так вот это хуже, чем просто кич - это "кич для тех кто понимает". И вот для предотвращения обвинений в этом и служит позиция "это мол кич, будьте снисходительны".
А нормальное развлекательное фото предназначенное радовать зрителя, а скалолазов радовать втройне. Но данный снимок радовать не предназначен, что затрудняет его классификацию как "кич vulgaris" и мне кажется, что моё определение лучше!
FotoBrom  ( #   )
Автору ничего не остается больше делать! Он являлся долгое время "махровым" антикитчистом. И всех долбил за китчи. Впоследствии, обернувшись назад, на свою же критику, он осознал (где-то внутри), что почти ВСЕ выставочные фото - это есть то, против чего он воевал. Теперь остается только установить временный невозможный критерий между Наглым и Ненаглым кичем... Почему временный? См. предыдущий мой коммент.
Андрейка  ( #   )
"И вся-то наша жизнь есть борьба!" (C) :-)
Дмитрий Катков  ( #   )
Кстати, я начал продумывать зимние пейзажи предстоящей зимы уже недель пять назад.
Сюжеты построил, цвет обдумываю, свет - это третий этап.
Опять обвинят в постановке.... :-)))
Вадим Раскладушкин  ( # )
фигня
Дмитрий Катков  ( #   )
А мне, естественно, нравится.
Okey  ( # )
хорошая работа. только негоже на кресте сидеть с ногами.
alpauk  ( # )
Весь пафос данно карточки кажется мне полной глупостью. Пардон.
Алла000  ( # )
Согласна с alpauk-ом. Вы уже не знаете, куда еще своих детей впихнуть. На кресте сидеть кощунство, тем более ногами. Ничего кичевого здесь нет абсолютно. 2
alpauk  ( #   )
Вот тут не соглашусь. Когда голова берет верх над этикой - это кич особого рода. Дим, Рахметовщина какая-то... или даже раскольниковщина:-))) Честно говоря, глядя на эту карточку мне не хочется думать, что автор сам подтащил крест на середину дороги, дабы включить в кадр аллегорически уходящую вдаль дорогу...
Дмитрий Катков  ( #   )
Спасибо за пояснение. Крест не тащил, там они всюду валялись, и в кустах тоже. Сейчас жалею, что не снял всю панораму - ТО ещё было бы!
alpauk  ( #   )
И на том спасибо:-(
Алла000  ( #   )
Ну ну. Дерзайте.
Анатолий ИМХО  ( #   )
Маленький Андрей прав. Снимок, действительно, философский.
Дети сидящие на КРЕСТЕ, это наши дети. Не знаю, Алла, как Ваши себя будут вести в данной ситуации, но многие, да и мои к стыду, последуют их примеру. Это наша совковая культура. Дети, не помнящие своего родства, не знающие своих корней, глубже, чем здравствующий дедушка по материной линии. Мне случайно попал в руки документ из небольшого городка из Финляндии. На нем изображена генеалогия рода реального гражданина с 1733 года. Такие документы сейчас повсеместно переводятся с церковных записей на компьютерные носители, а до этого он у них был аккуратно начерчен от руки. -8.
Алла000  ( #   )
Я сомневаюсь, Анатолий, что дети сами уселись на этот крест. Но могу сказать с уверенностью, что мой ребенок просто бы даже испугался к нему приближаться. И к постановочным снимкам Дмитрия нужно тоже философски относится, тем более, что они многим нравятся. Но в этом кадре я не вижу ничего. Спасибо за длинное пояснение :-)
Анатолий ИМХО  ( #   )
Я тоже не сомневаюсь, что Автор смоделировал ситуацию :)) Но суть от этого не изменилась. Мы не помним своего родства и это Автор хотел показать. Хотя, кто его знает ... Ноосфера, пока за семью печатями.
Дмитрий Катков  ( #   )
Глядя на все это обсуждение, хочу привести слова Р.Грегори
"Глаза - это окна, через которые не только мозгу открывается внешний мир, но и внешнему миру - внутренние процессы самого мозга".
Интересно было послушать всех именно в этом ключе...
Вадим [ja]  ( #   )
----------------------------------------------------------
Интересно было послушать всех именно в этом ключе...
----------------------------------------------------------
Так это была такая провокация?
Дмитрий Катков  ( #   )
Боже упаси!
Вадим [ja]  ( #   )
Но почему?
Дмитрий Катков  ( #   )
Почему? А к чему тут провокации городить? Просто по комментариям всегда (и не только тут) видно, что за человек, степень восприятия, и так далее. Я же не говорю, что есть хорошие и плохие люди, я считаю, что есть разные, что и интересно.
Кстати, читал я тут последний номер "фотомагазина", там про одного профи была статья, так там тоже были кичёвые фотографии, и ничего, хорошо смотрятся. Не говоря уж про то, что непостановочных фотографий у него вообще не было...
Я вообще склонен думать, что постановочная фотография - это шажок к профессионализму,
который предполагает наличие фотографического мышления, фотографического образа жизни и отсутствие творческой импотенции (последний термин я позаимствовал у Константинова).

FotoBrom  ( #   )
Cогласен, Дмитрий. Даже серьезная выставка в Галерее "Прощай Гулаг" Кузнецова - все фото постановочные!
Дмитрий Катков  ( #   )
Я вот давно собирался, но сейчас похоже появилась возможность сказать кое-что Вадиму, рому противнику постановочной фотографии (а на мой взгляд, попытки померять своим аршином чужое сукно :-)) ).
Вадим, я художник. Просто пейзажи я отрисовался ещё лет 17 назад. С тех пор я стараюсь изображать жанровые сцены, с людьми. Вот обдумываешь такую картину неделями или месяцами, думаешь что бы на ней изобразить повыразительней, как расположить тот или иной объект. Этот процесс обдумывания сам по себе очень интересный и привлекательнее чем рисование самой картины (этот этап, как правило, самый нудный). Когда обдумываешь, иногда приходят озарения, иногда возникают какие-то ляпы, тут консультируешься со знакомыми людьми, которые могут поддержать или отвергнуть ту или иную идею. В общем, это труд. Затем уж рисуешь. Так и в фотографии - только тут иногда приходится отталкиваться от какого-то имеющегося в наличии предмета (тут - от креста), начинаешь думать, форсируя свой творческий процесс, это всегда очень здорово! У меня ещё есть несколько предметов, вокруг которых я бы хотел выстроить рассказ (сняв фотографию). О некоторых из них я думаю уже неделями, а о некоторых - месяцами. Фоторассказ обязательно родится, сцена будет поставлена и зафиксирована. А вот потом.... Поместив такую работу сюда, получишь кучу откликов, от хороших до плохих, а самые плохие - "Постановка!"...
А ведь задумайтесь, и Вы согласитесь, что ТОЛЬКО В ПОСТАНОВОЧНОЙ фотографии можно с удовольствием принимать замечания по поводу неправильной композиции, освещения и цвета, так как это и есть результат постановки, и если что не продумано - так это пробел в мастерстве автора той или иной постановки. Даже более того - скажу Вам, что подобные комментарии всегда очень к месту и полезны для реализации дальнейших задумок.

А писать коммент по поводу плохого света или композицию про фотографию, сцену которой автор увидел только пять секунд назад и сразу "сщёлкал" - это несправедливо. А вот если автор сначала увидел сцену у себя в голове, проходил с ней неделю-две, а потом снял - вот тогда такие комменты весьма полезны.
Сергей Трапезин  ( #   )
Дмитрий, фотография понравилась. Я тоже согласен с Вами в том, что постановочная фотография имеет такое же право на существование, как и "случайная". Я вообще придерживаюсь мнения, что не важно, как, какими средствами, какими инструментами - красками, компьютером, лампами и т.д. создавалась работа. Главное - чтобы работа "цепляла". Эти все разговоры сродни спору о том, является ли цифровая фотография фотографией. Опять же задаю технический вопрос - что называть постановочной фотографией. То есть где граница? Считается ли непостановочной работа, где просто применена встроенная вспышка - это же вмешательство? Не считается? А тогда если я в сторонке установлю еще одну, синхронизированную со встроенной? А если зонт поставлю? Я если уберу с пола окурок, который мне мешает? А если...?
Насчет же меньшего интереса комментариев к непостановочной фотографии не соглашусь. Я снимаю пейзажи - городские, ландшафтные. Но это не значит, что я снимаю по принципу "попалось - снял". Такое бывает, но редко. Большинство снимков точно также сначала рождается в голове, потом я ищу, где, когда и как это снять, какой должен быть свет, какая композиция и т.д. У меня есть специальный блокнот, в который я записываю идеи, чтобы не забыть. Поэтому точно также мне интересно слушать комменты - правильно ли я это выбрал да и вообще, правильно ли задумал.
Дмитрий Катков  ( #   )
Сергей, я бы так сказал - критерием оценки постановка/не постановка может являться тот же самый критерий, что и при оценки лжи. Если верят - не постановка, не верят - постановка.
Хочу также привести тут мнение американского журнала "Outdoor Photographer" : "Что общего между средствами для повышения потенции, силиконовой грудью и светофильтрами: надо использовать те и другие, только не надо никому об этом расказывать."


Вадим [ja]  ( #   )
Хм.. Своё мнение по поводу постановочной фотографии я высказал на форуме > Как из этого родилось определение меня, как _ярого_ противника, да ещё и меряющего чужое сукно я не понял, ну да ладно. Вернёмся к нашим баранам.
------------------------------------------------------------------------------------------
процесс обдумывания ... привлекательнее чем рисование самой картины чем рисование самой картины (этот этап, как правило, самый нудный)
------------------------------------------------------------------------------------------
И это весьма заметно, не надо делать то, что Вам нудно ибо на результате это неизбежно скажется.
Так и в данном случае. Мне не понравилась не техника или тактика, а конкретное содержание. Но и об этом мы вроде уже говорили.
Дмитрий Катков  ( #   )
"Не надо делать того, что нудно" - а как иначе, если картину рисуешь несколько месяцев или год???
Вадим [ja]  ( #   )
Ну тогда нужно хорошо понимать, что это "нудно" наложит отпечаток на результат и либо начать получать удовольствие от процесса, либо смириться с оным отпечатком.
Вадим [ja]  ( #   )
Прошу прощения! Это была провокация с моей стороны. Просто интересно _зачем_ умный и нтересный фотограф занимается этим самым софоложеством.

P.S. И как же она удалась!
Дмитрий Катков  ( #   )
Кстати, Вадим, просветите, а что такое софоложество? Скотоложство что-ли? :-)
Вадим [ja]  ( #   )
Если бы я хотел сказать "Скотоложство" я бы так и сказал. Слово "софоложество" можно перевести буквально, а можно воспринять как отсылку к Пелевину, а через него к Бердяеву, как вам будет угодно. Могу растолковать, как его понимаю я, но мне кажется это лишнее :)
FotoBrom  ( # )
Кстати, насчет ключа. Забыл ты, Дмитрий, совсем про гаечный ключ... :-)
Сиреневый Паровоз  ( # )
Почему постоянно возникают вопросы кич, не кич, постановка, не постановка...? Да какая разница?! Отвлекитесь от всего этого. Надоело! Картина или фотография может быть интересной или нет, хорошей по качеству или плохой, эмоциональной или скучной, информативной или бессмысленной...А если нет крестов надорогах? А если нет туманов? А если деревья вечнозелёные? А если небо всегда безоблачно? Тогда НАДО вытащить крест на дорогу, разжечь костёр с дымом, раскрасить листву в жёлтый цвет, и нарисовать облака. А если на завалинке не сидит 100 - летний дед, то его необходимо попросить об этом, если Ваша девушка не улыбается, её надо развеселить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Или я не прав!!!!!
Фотография очень эмоциональная, интересная и прекрасно выполненная. 9
Сергей Трапезин  ( #   )
Прав.
Вадим [ja]  ( #   )
Лев!
Yan McLine  ( # )
Скажу и я несколько слов о работе и о теме вообще: Я сторонник постановки в фотографии,потому что большинство фотографий и есть постановка,кроме этого,если для реализации замысла это необходимо - то почему бы нет? Фото мне нравится в техническом исполнении,в самой идее,затронутой теме...Но! Я считаю что есть морально-этические нормы,которые лично мне не позволили бы пускаться в глумление над могилами,ради кадра... Я человек верующий и поэтому думаю так...Хорошая идея,но реализована отвратительно! Без оценки.
Дмитрий Катков  ( #   )
Спасибо за отклик!
Ну, честно говоря, я не знаю, можно ли назвать это глумлением над могилами. Справа расположено кладбище, cтарый, ненужный уже по-видимому крест лежал где лежит, да в кустах валялись ещё пара. Может, их жители заменили на новые? Не знаю. Но момент я использовал. :-)
Дмитрий Катков  ( # )
Эх, Бог видит, не хотел я тут дискуссий! :-)
Однако, Господа, начнём-с! Что такое крест? Это что, один из символов Христианства? Нет, это орудие казни. А вот Распятие - действительно символ Христианства. Никаких религиозных чувств я не оскорбил, как мне кажется, а даже наоборот - дети сидят на поверженном орудии пыток и казни...
Yan McLine  ( #   )
Дмитрий я убит на повал! Все церкви увенчаны орудиями пыток, на могилах стоят они же и т.д. Дети сидят на МОГИЛЬНОМ КРЕСТЕ - а это святотатство! Можно было посадить их рядом,или вообще оттаскивающими его с дороги снять...Это мое личное мнение,моих религиозных чувств никто не оскорбил...Просто я высказываю свое мнение.
Дмитрий Катков  ( #   )
На могилах кресты стоят вполне закономерно, Страшный Суд - это не прогулка по лесной тропинке. А то, что кресты венчают церкви - это именно то, что я хотел сказать про эти церкви...
Дмитрий Катков  ( # )
По правде говоря, мне очень нравится обсуждение этой работы, то, что все её как-то воспринимают, хоть и по-разному, не прошли стороной. Я не стороннник дискуссий на те вопросы, которые не имеют однозначных ответов. Кроме как попортить нервы, такие дискуссии ни к чему не приводят. Кстати, я, как автор, согласен и с теми и с другими, только не согласен с выпадами в мой адрес, что я везде пихаю своих детей. А что мне остаётся делать для реализации задуманного? :-) Спасибо всем!
Вадим [ja]  ( # )
О ПРИВЕТЛИВОСТИ МИРА

1

На пустой земле, где ветер лют,
Каждый поначалу наг и худ,
Зябко ждет, когда придет черед:
Женщина пеленкой обернет.

2

Не желал никто его, не звал
И за ним повозки не послал,
Был он не известен никому,
Но мужчина руку дал ему.

3

И с пустой земли, где ветер лют,
В струпьях и коросте все уйдут.
Наконец, полюбят этот свет:
После горсть земли им кинут вслед.

Бертольд Брехт
А Ш  ( # )
1. Без комментариев.
Патрисио Гарсес  ( # )
Sizhu, chitayu i udivlyayus', prosto uzhas kakoy-to, sporyat iz-za predmetov... Sam Iisus skazal ne poklonyatsya idolam, a krest eto chto? Potom govoryat o kornyah, ya ne ponyal , russkiye ot hristian proizoshli? Do nih nichego ne bylo? A chem nogi skverny? Oni chto, huzhe ruk? Mozhet i trogat' nichego ne nado, a to oskvernim vsyo? Mozhet sozhgyom Avtora nafig! Ya ne protivnik hristianstva, veryu v Boga, no fanatizm, ili prosto suyeveriye, na segodnyashniy den' eto beda!
4yl  ( #   )
К религии эта фотография отношения не имеет. Крест, в данном случае, это надгробие. Автор тоже его рассматривает в этом смысле (см. название). Надгробия, конечно, не принято трогать, но всё что я здесь прочёл - это о том, как была сделана фотография, а не о её содержании.
Что касается постановки, то, по-моему, большинство часто её путает с наигранностью. Здесь, по этому пункту, у меня напряжения не возникло. Про постановочную фотографию спорить бессмысленно. Она есть. И подразделяется на плохую и хорошую.
Картинка в порядке, но решение темы мне показалось слишком "лобовым". Поэтому и ощущение кича.
Верна  ( # )
брр.. понаписали
левого:)
хорошее фото
я вот сегодня подумала, а может и не надо помнить это родство
значит это плохая память
Серик Кульмешкенов  ( # )
Блин, пока добрался вниз.... 8! Работа очень с даже с положительной энергетикой, спокойная, абсолютно без напряжения в сюжете. Да и девочка такая миленькая. Да, Хуэл........ 8. Включил Сердечко.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.214318 sec