Серые шейки. Александр Сенников, природа
Отзывов: 61. Напишите свой отзыв 
Серые шейки

Абсолютно дикие утки

Viaceslav  ( # )
:)
Александр Сенников  ( #   )
От улыбки станет всем теплей :)
Александр Ворошилов  ( # )
Все-таки достал ты их!
Александр Сенников  ( #   )
Достал в хорошем смысле слова, надеюсь :) Хотя в "плохом" смысле, наверное, тоже ;-)
Да, за неделю "охоты" всё-таки удалось заснять. Очень уж осторожные.
Владимир Уколов  ( # )
Красота.
Александр Сенников  ( #   )
Благодарю!
Леонид Дьяченко  ( # )
Освещение прекрасное, а вот кадр скомпанован не очень удачно. ИМХО. 7
Александр Сенников  ( #   )
Леонид, это наверное не может быть оправданием, но у меня было секунд 10, чтобы это снять. Поэтому подумать о композиции, компоновке не получилось как-то.
А как бы Вы скомпоновали?
Ansel Adams  ( #   )
Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии.
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо за поддержку :)
Штучка  ( # )
Красота!
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо!
Павел Стовбчатый  ( # )
Чудесно,просто класс...10
Александр Сенников  ( #   )
Захвалите, перестану расти ;-) (ХуЭл сказал)
Владимир Соколов  ( # )
Здорово. И кадрирование, точка съемки " соответствуют моменту".
Александр Сенников  ( #   )
Большое спасибо!
КСЮ  ( # )
Ух ты!!! 8-)))
Так вот они какие, эти серые шейки.. 8-)))
jazz2002  ( #   )
Как просили...:))
Александр Сенников  ( #   )
Пришлось лёд растопить :)
Наталия Михайлова  ( # )
отличная работа, нежная
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо!
Ирина Казакова  ( # )
Очень интересно получилось:)
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо, мне тоже понравилось :)
Alexander Chelmodeev  ( # )
Цвет непонятен, остальное - отлично 9!;)
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо!
Почему непонятен? Сильнейший туман (пар от воды), рассвет, жёлтое солнце сквозь туман, он аж светился весь.
jazz2002  ( # )
...!!!10.
Александр Сенников  ( #   )
И ты туда же :)
Александр Вологдин  ( # )
В десятку
Александр Сенников  ( #   )
Ну вот - ещё один. Мужики, вы что делаете? Меня в чёрный список бесперспективных внесут!
jazz2002  ( #   )
А что делать...Все мы тама будем...:))
Александр Сенников  ( #   )
Добрый ты... :)
anisimandr  ( # )
По моему отличный кадр...и композиция..и цвет...:-))!Класс!!!
Александр Сенников  ( #   )
Большое спасибо!
Тудаблин  ( # )
отлично
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо!
Andrzej  ( # )
Не пойму, чем восхищается публика. Передний план все загораживает, кадр распадается на маленькие кадрики :/ Утки в дымке хороши, но мелки. 4. Извините за прямоту, но мне стыдно читать эти деферамбы про "десятки". Кстати, сперва поставил оценку, потом уже почитал комментарии...
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо за прямоту, извинять не за что :)
Не понравилось, ну что ж. Заходите ещё, возможно, что и понравится.
И потом, это же не я себе пишу. И мне пишут, я не надеюсь, не за то, что я кого-то хвалю. Можете почитать мои комментарии к другим работам - я довольно скупой на похвалу. Да и пишу немного и немногим. Некогда.
А за десятки к Вашим работам Вам тоже стыдно? Так, ради интереса :)
Andrzej  ( #   )
Спасибо за приглашение: я захожу довольно регулярно, просто не оставляю комментариев. Вы у меня в "любимых" числитесь, и оценки я часто ставлю довольно высокие. Но данная работа очень сильно отличается не в лучшую сторону, на мой взгляд. Нет здесь композиции: есть красивое состояние природы, хорошее освещение (но это все от бога, от природы). Мне понятна ваша радость по поводу снимка: удалось, пробираясь по пояс в снегу, близко подойти к птицам, рано утром, да еще солнце не подвело. Это удача, заслуженная (Вы приложили немало сил для этого). Но это дорого Вам, но не стороннему зрителю. А картинки нет.
По поводу десяток мне: я не Вас укорял, а пишущих Вам. У меня тоже такие ситуации часто случались: ничего, пережил. И сил к снимку прикладывал намного больше, и результат был поэтому очень дорог. Но если не катит снимок, то люди об этом так прямо и писали. Почитайте одну такую бодягу, если интересно: club.foto.ru
Александр Сенников  ( #   )
Посмотрел я Вашего рябчика - мне понравилось! Особенно с учётом того, как Вы это сняли. Я рябчика один раз случайно видел прошлой весной, даже фотоаппарат не успел поднять :)
А дискуссия стандартная, под моими фотографиями такие тоже велись - хвалить нельзя, нужно только ругать для дальнейшего совершенствования автора. Все те, кто хвалит, или друзья автора или льстецы, преследующие определённые цели.
А мне почему-то хочется думать о людях лучше :) Многие живут в городах и такой природы вообще не видели! Поэтому им такие работы и кажутся не обыденными, а в какой-то степени неординарными. Особенно на фоне вала фотографий котов на диване, например.
Вы вот тоже ведь отметили и "красивое состояние природы" и "хорошее освещение", которое от бога, конечно, но надо ведь было прийти на это место именно в этот день и в это время. И, поверьте мне, такое освещение держалось совсем недолго. И потом я не думаю, что если бы я снял этих уток телевиком, было бы интересней. Интересна именно обстановка вцелом. Ну, назвал я фото "Серые шейки", а что бы изменилось, если бы название было "Утро на реке", например.
Такие вот мысли вслух.
Ответьте, пожалуйста, интересно ещё с Вами побеседовать :)
Andrzej  ( #   )
Дело не в названии, а в отсутствии композиции. Очень много беспорядочных объектов на переднем плане (и резкие ветки, и нерезкие), главный объект съемки (утки, я не ошибся?) - по центру кадра, с ними конкурирует очень резкая ветка, которая уводит глаз и заставляет блуждать по веткам в поисках чего-то "вкусненького". У меня складывается ощущение, что я грибы в кустах ищу :)
Вы очень опытный фотограф, один ваш снимок кормящего скворца чего стоит! И при этом не хотите видеть ошибок в композиции, свойственных начинающим фотоохотникам. Дело не в размере уток (при съемке телевиком у вас бы получились малоконтрастные силуэты, не более того), а в построении кадра. Я бы поискал более открытое место, чтобы ветки с инеем создавали обрамление вокруг снимка, но не перекрывали бы его: хотя бы 3 шага сделать вперед и "подлезть" под бревно. Возможно Вы так и хотели сделать, но дикая птица "не позволила"? Значит в следующий раз :)
Вот еще один мой кадр: Я тоже был очень счастлив, когда его снимал. Шел моросящий дождь, я бродил по своему любимому заброшенному полигону, ничего не предвещало прояснения. До последнего автобуса оставалось чуть больше часа, и я решил скоротать время около этой сосны. Выпил кофе, слопал последний бутерброд... Дождь прекратился, небе стало проясняться. Времени до автобуса оставалось мало. Я нацепил ширик и оценил композицию в видоискатель: ничего особенного. Внезапно справа появились скользящие лучи солнца, которые осветили поляну и несколько пожелтевших деревьев у ее края. Я щелкнул два кадра и бросился к этим деревьям, чтобы снять их крупнее. Сердце стучало как ошалелое: свинцовые фиолетовые тучи, мокрая листва, контрасный свет -- все слагаемые удачного кадра. Но больше ничего снять не смог: через минуту солнце спряталось и ни до дереьев я не добежал, ни объектив сменить не успел. Полное разочарование. Этот кадр -- все что у меня осталось на память. И что? От этого он лучше не становится: довольно рядовой пейзажик, не более того. Надо бы удалить, а рука не поднимается :) Так что не обижайтесь, я из лучших побуждений это пишу :)
Спасибо за терпение :)
Александр Сенников  ( #   )
Хорошо, я с Вами, пожалуй, соглашусь :) Трудно на свои фото смотреть объективными глазами :)
За "опытного фотографа" отдельное спасибо ;-)
Но эта фотография всё равно меня чем-то сильно привлекает, не могу объяснить...
А "три шага вперёд" я сделал потом, когда утки уже улетели. Пропахал проход в снегу для следующей попытки. Но сколько ни приезжал опять - уток не было :(
А по поводу композиции я скажу, наверное, крамольные слова - я не думаю о ней во время съёмки, в смысле специально. Вы понимаете? Т.е. кадр строится интуитивно, из моего представления о прекрасном :) Просто пытаюсь запечатлеть то, что поразило, привлекло внимание...
Потом уже, дома, могут приходить мысли - почему не повернул объектив немного туда или сюда, не взял пошире и т.п.
Иногда очень долго не могу передать в фото свои ощущения от места - не понятно по фотографии, зачем я это снимал :) Есть у меня такая заколдованная полянка, страшно нравится, в каждый свой выход в лес стараюсь на неё зайти посмотреть. А донести не могу :( Можете посмотреть, если есть желание - [фотография отсутствует]
Andrzej  ( #   )
Процесс пошел :) И у меня это было: считал, что достаточно сердцем чувствовать снимок и раз "душа поет", значит все верно. Теперь же опускаю фотик и зачехляю его, если не понимаю, что (какой объект, какие детали, нюансы и тп.) и для чего я снимаю. Если этого нет, значит и снимка нет. Почитайте Лапина "Фотография как...". Если осилите, что-то в голове останется; перечитаете второй раз -- уже во время съемки что-то из нее вспомнится. Книжка филосовская, правильная и очень полезная. Наверно Вы очень талантливы, раз, не придавая значения основам композиции кадра, делаете такие шедевры (еще раз полазил по Вашим снимкам -- ну есть ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ работы, не зря я вас в любимчики записал :))

А снимок елей на поляне (тем более крупно распечатанный, технически совершенный) действительно интересен своими подробностями, и опять же Вам больше всех, т.к. это место чем-то вас притягивает. Это отличный фон для чего-то еще. Нужен какой-то нюансик (рыжая засохшая ель, мощный солнечный блик, маленькая березка в окружении старых елей (такого правда не бывает, березы под елями не растут :)). В интерьере такая картина будет очень востребована. Но как отдельная работа -- наверно нет, зритель посмотрит, вспомнит про похожий "свой" лес, а о вашем забудет :(

Кстати, я давно себе сказал: "Не растраивайся, если не получается снимок. Будь на твоем месте гений, он мог бы снять по другому, по своему, но не факт, что это был бы шедевр. Просто есть нефотогеничные виды :)"
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо за интересную беседу! Отдельная благодарность за тёплые слова! До встречи.
Клевитова Марина  ( # )
Гениальность - находится с камерой в нужное время и в нужном месте. Очень красиввый кадр. Удачи!
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо! Про гениальность - это слишком. Скорее опыт, "сын ошибок трудных" :)
a012  ( # )
Даже без уток было бы ОК! И утки здесь, ИМХО, как бы и не главное. Но они здесь становятся вторым центром. Здорово.
Александр Сенников  ( #   )
Спасибо!
Тайпинка  ( # )
Очень замечательно! Душевная картина.
Александр Сенников  ( #   )
Большое спасибо!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.237527 sec