3D | Андреевская церковь. Некто2, музей
Отзывов: 18. Напишите свой отзыв 
3D | Андреевская церковь
В проекте: Стереофото
перекрестное стерео для 1024 // Мой вариант церкви. Немного другой ракурс - не видно знака. Единственный мешающий провод - закрасил. Возможно переигрался с цветами и шарпом. Еще пытался править вертикальные линии - помогло, но не до конца. Наверное снимал с … Весь текст
Виктор123  ( # )
4. Лесница важный архитектурный элемент и её нельзя резать,света нет и небо никакое.
Некто2  ( #   )
Все так. мимо пробегал - сфоткал.
Пасмурно было.
А на лестнице люди были несовпавшие - пршлось резать :)
Леша Панков  ( # )
С косого угла - это точно.
Теоретически, искажения снимаемых объектов больше по краям и в углах кадров. Стало быть, если в двух половинках пары одни и те же объекты находятся в разных участках кадра, то можно ожидать, что они будут искажены в разной степени. Что и скажется при их "сведении". Шарп тут не поможет.
Практически - то ли бб, то ли экспозамер (не знаю, относят ли автоопределении бб к экспозамеру) сработали по разному, и мы видим на этих двух кадрах церковь разного цвета. Интересно, а если на одной половинке она будет желтой, а на другой синей, при стереопросмотре мы увидим зеленую церковь, или же такую пару просто не удастся свести.
Ну, "провал" неба, неудачный ракурс, отрезанная лестница и вообще непонятная причина появления этого снимка только дискредитируют стереофотографию в нашем сообществе. Наверное, стоило отключить ей рейтинг. Три моя оценка.
Некто2  ( #   )
Рейтинг отключил.
Если все так плохо - то наверное и уберу ее с проекта.
Но критика была очень полезна.

Искажения - да были. Да разные. Но глаза это умеют править и все нормально смотрелось. Но всетаки попробовал поправить их. Немного получилось, но перекособочились маковки верхушек (правая особенно) :(

Цвет неба - это я сам завалил. На фотыке было равномерно серое небо, что мне показалось менее интересным чем "эффект белого фона". ;)

Разницы в цветах почти не вижу - я вручную цвета подгонял, потому что до того - видел. Вижу только небольшую разницу в яркости белых колонн. Вообще глаза это нормально воспринимают. Не знаю у всех ли, но если смотреть то одним, то другим глазом, то заметно что глаза видят предметы в разных оттенках - синее, желтее.
А вот кардинально если цвета поменять, то могут быть варианты... Хотя есть такая штука, когда один глаз полностью перекрывает другой и видно только один этот цвет (например так происходит, если смотреть одним глазом из-за угла :)

А почему ракурс неудачен? Специально выбрал вариант, когда передняя башенка лежит на центральной - иначе были белые просветы между колоннами на одной половинке. Или слишком близка точка съемки?

А поместил, потому что, как ни странно, мне это фото нравится :) Вот и интересно что ж в моем взгляде не так как у всех ;)
Леша Панков  ( #   )
Ну неудачен ракурс. Не Пизанская это башня. К чему ее валить. Ничего это ей не добавляет. Не просто же так все эти тилт-шифт объективы выдуманы.
Некто2  ( #   )
Ну такими объективами не располагаю.
С ракурсами там таки проблемка - не так уж много можно выбирать.
Если просто - завал вправо - так это без ракурсов можно поправить, правда при этом лестница уже завалится, которая сейчас более-менее прямая :)

Попробую как-то переснять с большего расстояния.
Леша Панков  ( #   )
Один из простых вариантов - пожертвовать половиной площади кадра, т.е. снять с большего расстояния на большем угле, так, чтобы оптическая ось объектива была расположена горизонтально (иначе говоря, в центре кадра окажется точка, расположенная на той же высоте, что и камера). При этом вся нижняя половина кадра окажется заполеной асфальтом, землей и т.п. - ее-то потом и придется отрезать. Но это, конечно, если размеры матрицы позволяют так легко расстаться с половиной кадра. Хотя если только для интернета - то почему бы и нет.
Некто2  ( #   )
Попробую. Спасибо.
Таки да - для интернета и монитора.
3Димка  ( # )
Очень хорошо получилось! Пока что лучший ваш снимок, из тех что я видел. Ракурс замечательный, глубина реалистичная. Немного откадрировано высокова-то. В общем - очень понравилось :)
Некто2  ( #   )
Шокирован :)
По сравнению с предидущими постами насколько тут все плохо. Теперь не знаю что и думать :) То ли остальное еще хуже, то ли что-то тут не то... ;)

Спасибо за отзыв! Значит не буду снимать фото с проекта :)

Хотя сам я почему-то не считаю фото лучшим... странно.
Я вот скорее это посчитаю лучшим:
www.photosight.ru
:)
Леша Панков  ( # )
Спрошу у Вас, как у модератора проекта.
Смотрим пункт второй правил. Там указано, какие фото стоит публиковать в проекте. Так как Вы думаете, какая часть из опубликованных здесь фото соответствует лучшим, интересно-полезно-познавательным и проблемным?
Некто2  ( #   )
А почему "и"?
проблемные - это те фото, которые имеют проблемы. И автор их показывает чтобы спросить в чем именно здесь у него проблема. Вот к ним большинство и относится.
:)

Интересно-полезно-познавательные опять таки - в плане техники совершенствования стерео съемки. Вот падение лимона в воду - может и не красивое, и не лучшее, но техника съемки такого стерео интересна определенно.

Если это не совсем очевидно или слово не удачно подобрал, то я тогда поправлю правила для лучшей читаемости :)

Если проект начинает мешать основному - то будем искать другое место под солнцем, что ж делать. :(

А вот то что "именитые фотографы не снимают стерео, а те кто снимает, чайники в фотографии" - так это давно известная проблема и здесь неоднократно обсуждалась. Потому ожидать от участников фото-шедевров как-то не приходится. Если в 2D они не на том уровне, то куда уж в стерео.

Остается только учиться на вот тех самых проблемных фото. Хотя коментарии с советами только мы же себе и даем. Спасибо за ваши. :)

Хотя с другой стороны авторов не сдерживают рамки классической фотографии, позволяя экспериментировать. И в стерео-фото люди ищут и находят для себя несколько не то, что в обычном фото. Те ощущения, которые люди учатся создавать в себе глядя на моно-фото, в стерео получаются сами собой более естественно и несколько иначе. А моно-фотографы привыкли оценивать не ощущения, а способы их создания в человеке. Т.е не смотрят на результат, а на способ и не учитывают особенности восприятия именно стерео (цветовые, геометрические и т.д коррекции зрения человека).
Леша Панков  ( #   )
Да я не о том, что проект мешает нонстопу. Я так и не думаю.
Просто из 220 фото в проекте бОльшая часть, причем заметно большая, ну никак не может быть отнесена ни к лучшим, ни к познавательным. Дисбаланс очевиден. Что в проекте важнее - хорошие фотографии или возможность потрепаться о тех, что есть? Если это лучший Ваш снимок, то я сильно удивлюсь тому, что Вы - модератор проекта.
Некто2  ( #   )
Вообще-то это был тест исправления вертикалей редактором. Интересны были отзывы.
(одновременно это же был ответ на подобное фото, но с незамазанными проводами и фото с исправленными вертикалями другого собора).

А про лучший снимок я сам удивился :)

Только ведь модератор берется не методом выбора. А здесь - так исторически сложилось. Предидущий ушел, кто-то должен был быть новым.

Как по мне - важнее потрепаться о тех что есть. Потому что до этого проэкта каждый снимал кто во что гаразд, а теперь хоть очевидных стеро-ляпов стараются не делать (я в том числе) - стереоокно, косолапие ;) и т.п

Вот когда наберется побольше авторов и работ, тогда уже будет смысл отбирать лучшее. Пока же больше смысла учить всех, кто хочет учиться этому. Стерео пока не популярно.

Там же в описании проекта была попытка вести список лучших. Там где-то 3-4 фотки в списке.
Неронский Роман  ( # )
Впечатление такое, что с исправлением вертикалей маленько перестарался - верх левого фронтона вышел вперёд (влево) сильнее, чем левая задняя маковка за ним и левая передняя маковка перед ним, а правая передняя маковка, соответственно, ушла вправо чуть больше, чем нужно. Из-за этого создаётся небольшое зрительное ощущение букета, растущего где-то внизу из одной точки. То есть собор смотрится "не фундаментально", будто бы крыша у него по площади больше пола.
Это шутки широкоугольника. Я из-за этого перестал снимать стерео всем, что короче 50 мм.
Некто2  ( #   )
Да - действительно перестарался :(
Надо будет посмотеть что поумолчанию у цифровика с zoom - наверное ты прав.
Некто2  ( # )
Если кому-то интересно - вот исходники.

Уменьшенный вариант (135Kb):
ntuu.kiev.ua
ntuu.kiev.ua

Оригинал (1.2M):
ntuu.kiev.ua
ntuu.kiev.ua
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.187653 sec