Домашняя фотостудия почти даром. Павел, портрет
Отзывов: 15. Напишите свой отзыв 
Домашняя фотостудия почти даром
Павел   |   21.1.2006, 23:10   |   Эксперимент   |  Все фотографии автора
Павел  ( # )
Все знают, что профессиональное студийное оборудование стоит не одну сотню и даже тысячу долларов. Большинство фотолюбителей не может позволить себе такую роскошь. Что же делать, если есть желание сделать портреты своей семьи? Можно пойти на улицу и воспользоваться естесственным светом, но не всегда бывает хорошая погода и не всегда можно найти подходящий фон. Только домашняя фотостудия всегда к нашим услугам.
Итак, попробуем минимальными средствами сделать семейный портрет, достойный публикации в журнале. Безусловно, у настоящего фотолюбителя должна быть продвинутая камера (необязательно зеркальная) и внешняя вспышка, в моем случае - это Nikon coolpix8800 и Nikon SB-600. Фоном может служит обратная белая сторона кухонной скатерти, которую можно купить рублей за 50 за погонный метр. Она
дешевле и плотнее нетканных фонов. Вам может очень повезти, если у вас дома однотонные обои, например, у меня дома белые обои с рельефным рисунком, который засвечивается и не виден на фото.
Теперь свет. Свет от внешней вспышки направляем в бок ( в нашем случае направо) на кусок ватмана или той же скатерти, закрепленной на штативе. Если вдруг по уникальному стечению обстоятельств есть свободный от мебели угол с белыми обоями, то внешнюю вспышку можно направить на одну из стен. Для подсветки фона необходима простейшая дополнительная вспышка рублей за 400 и светосинхронизатор например фирмы "Поиск-фото" тоже рублей за 400. Можно купить светосинхронизатор в 2 раза дороже, который не реагирует на предвспышку внешней вспышки, установленной на фотокамере. А можно просто заклеить фотодетектор светосинхронизатора бумажкой определенной толщины, и вспышка абсолютно уверенно будет пропускать предимпульс. Поставим дополнительную вспышку слева на штатив почти у самого фона и направим ее на этот самый фон. Частично свет от дополнительной вспышки и отраженный свет от фона может создавать задне-боковой световой рисунок на портретируемых. Взаимным положением фона, портретируемых и дополнительной вспышки можно менять этот рисунок. Довольно трудоемкий процесс, но не забывайте, что мы сейчас экономим сотни долларов. Наша домашняя фотостудия готова. Конечно такого освещения не достаточно для фото в полный рост, но для портретов по пояс, а также маленьких детей целиком - вполне. Для более продвинутой схемы можно поставить вторую дополнительную вспышку со светосинхронизатором с другой стороны.
Портреты обычно снимаются с открытой диафрагмой с фокусировкой на глазах, кроме того открытая диафрагма позволит дополнительной вспышке полностью засветить фон. Окончательно сделать фон белым можно и в графическом редакторе.
схема digital-photo.ru
До  ( # )
Хороший текст, мне нравится... а вот фотография что-то не очень нравится, концепт, наверное подразумевается :)... а у Вас есть еще фотографии - для иллюстрации текста? чтобы видно было, что в такой студии что-то вполне симпатичное может получиться?
Павел  ( #   )
конечно, концепт :-)
вот еще например www.photosight.ru
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Интересно и фото к месту. :-)
Павел  ( #   )
опять разослал по фотожурналам (конечно с другими фотами), все молчат :-(
это еще не полный вариант, здесь не упомянуто о секретной фотостудии, которая есть у каждого дома :-)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Давайте опубликуем у меня на сайте. Каков будет Ваш положительный ответ?
Павел  ( #   )
пожалуйста
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Вы сказали, что есть какой-то более полный вариант и картинки? Не могли бы прислать их мне?
Павел  ( #   )
как стемнеет, отправлю
Александр  ( # )
толково, спасибо
nickolai_ch  ( # )
имхо, можно обойтись и без синхронизаторов, просто подсветив фон и выставив значения *по лицу* - здесь вычитал -)
www.liveinternet.ru
Павел  ( #   )
подсвечивать-то прожектором надо, он подороже будет, да и портретируемый сразу спотеет и ослепнет
nickolai_ch  ( #   )
да нет, лампа 400 вт, не спотеет нибось -)
Денис Бузов  ( # )
Спасибо, дельные советы! Как раз сейчас этим озабочен.
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Полная статья Автора, c иллюстрациями: photo-element.ru
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.200384 sec