Лицом к лицу. Геннадий Меергус, город, жанр, путешествия
Отзывов: 34. Напишите свой отзыв 
Лицом к лицу
Витрина компьютерного магазина
efemeridos  ( # )
do six por zavorazhivaet eto litso.no foto,uvy, ne poniala
Arc C.  ( # )
Лицо справа было сфтографированно 20 лет назад (как свиделельствует этот исторический компактый диск). В Афганистане. И помещено на обложку журнала "National Geographic". И стало очень популярно-пропагандистским. А лет 5 назад этот же журнал опубликовал другую фотографию - это же лицо но на 15 лет старше. Две большие разницы. Гораздо интереснее картинка слева - это игра, в которую я играл лет 15 назад и до сих пор она не устаревает.
Геннадий Меергус  ( #   )
ты не мог играть в эту игру 15 лет назад. симсити первый вышел в 1992, т.е. двенадцать лет тому.
Mikhail Steinberg  ( # )
Гена, что-то я смысла не понял этой фотографии. Трибют Стиву МакКюри?
Геннадий Меергус  ( # )
ну вот что я вам скажу по прошествии недели.
по-моему, у некоторых людей, видимо, отсутствует некая часть мозга, ответственная за совесть.

я понимаю, что легитимно посылать корреспондентов во всякие страны, чтобы они освещали страдания людей. я понимаю долг публициста снимать страдания людей и доносить их до публики. я понимаю, что трагическую фотографию беженки можно даже поместить на обложку, чтобы больше людей её увидело. всё остальное я не понимаю.

я внутренне восстаю даже против побед таких фотографий на конкурсах, уже успел много побазарить тут на форумах на эту тему. приз - за фотографии страдающих людей? я бы подавился таким призом. но можно примириться с такими победами, опять же, чтобы работу увидело больше народу.

а страдания людей как объект рекламы - это уж извините. чьи больные мозги до этого додумались? и чем они больные? так можно далеко зайти. да, закон не нарушен, да, фотография им принадлежит, да, авторские права соблюдены, да, снимок сделан в общественном месте, может, даже имеется разрешение модели на публикацию. и всё равно с моей моралью тут что-то не сходится.

страдания людей на рекламе? так можно дойти до того, что повесить фотографию девочки, обожжённой напалмом, на рекламу сосисок. так можно повесить фотографию людей, падающих с wtc, на рекламу американских горок.

сытые, увешанные дорогой аппаратурой люди забросились на недельку в мир горя и страданий. отщелкали материал, посочувствовали, угостили модель шоколадкой и вернулись в мир белых полотенец и велотренажёров. приехали, рассказали, получили зарплату и призы. заслуженно.

стало ли беженке от этого лучше? чем мы, сытые, богатые, помогли ей? зачем мы донесли её страдания до миллионов? мы, живущие в симулированных городах, симулирующие себе другую жизнь на компьютере от недостатка впечатлений, чем мы сделали её жизнь лучше? мы и горе видели только на витрине магазина компьютерных игр. энциклопедия national geographic. потрясно! знайте, детки - в африке живут львы, а в афгане - беженцы. так мир устроен.
точнее, так мы его устроили. и хвастаемся этим.

я уж помалкиваю о том, чьими стараниями развёрнута та война, в результате которой упомянутая модель оказалась среди беженцев.

интересно, как выглядела морда того маркетинг-директора, который, роясь в архиве фотографий, дошёл до такой замечательной идеи, как поместить эту фоту на рекламу. он думал примерно так: "нужно лицо... выразительное лицо... нужно, чтобы люди останавливались - значит девулю... нужны глаза, выразительные глаза... давайте-ка отберём фотографии девуль с выразительными глазами. негритянка из сомали... бразилька на карнавале... всё не то... вот! это то, что нужно!". сделал классную работу - парочка утверждений от людей, которые вообще не знают, где афганистан, и - работа готова... и премия в кармане. и не подавился при этом сальмоном в буфете на обед. а купил ребёнку симсити, пусть развлекается в виртуальном мире, ибо в реальном всё скучно и некрасиво. там беженцы всякие, беднота тоже, негры, и т.п.

что, мало у них было трахающихся львов и очаровательных тигрят для рекламы энциклопедии? мало было закатов и бегемотов с носорогами, проходящими под пальмами? как можно????... тошнит, блин.

вот.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Гена, я не хочу возражать по существу, или вступать в длительную дискуссию, тем более что кое с чем я согласен. Мне только хотелось бы сказать, что я читал репортаж со Стивом МакКюри о том как он снимал эту и подобные фотографии. Они в Афганистане передвигались на лошадях а иногда и пешком, через опасные районы находящиеся под контролем муджахеддинов. В некоторых случаях ему приходилось камеры прятать под одеждой из-за угрозы ограбления во первых, и также местные жители пугались незнакомых предметов а он должен был войти в доверие, establish rapport, чтобы могно было фотографировать. Благо у него всего несколько прайм линз и пара камер.
До этого кадра он снял много подобных, и после этого кадра он по прежнему до сего дня снимает, учит воркшопы и т.п.
"Nothing is what it seems" ((c) Andre Dubus III "The house of sand and fog")
Геннадий Меергус  ( #   )
то, что они передвигались на лошадях, а не на джипах, это, конечно, много добавляет к фотографии и сразу всё оправдывает, включая рекламу. да я не против таких фотографий - посмотрите мои первые два абзаца. молодец он, дайте ему медаль и миллион долларов премии.

я ж не на фотографа наезжаю, а на того инвалида, который эту фоту на рекламу повесил. и на всю эту долбаную мораль, которая этого инвалида породила.
Андрей Барашков  ( #   )
Я смотрел документальный фильм про эту фотографию, фотографа и как он нашел эту женщину во второй раз.
Геннадий Меергус  ( #   )
ещё раз: я не на фотографа наезжаю, а на того инвалида, который эту фоту на рекламу повесил.
Андрей Барашков  ( #   )
Диск же про историю. Вы чего туда хотите? История вся это одни убийства. Эта женщина еще пережила...
Геннадий Меергус  ( #   )
я же сказал чего хочу - чтобы на рекламе был тигрёнок. совесть иметь надо.
Андрей Барашков  ( #   )
Тигренок, съедающий Пол-пота... Ну у вас и воображение порудчик... :^)
Геннадий Меергус  ( #   )
тигрёнок.
Андрей Барашков  ( #   )
А история тут причем? Это зоология получится. История как я понимаю - это последовательная запись человестких несчастий - войн, катастроф, скандалов, революций...
Геннадий Меергус  ( #   )
хотите историю - повесьте на рекламу нотрдам. или близнецы ваши квадратные - это уже история.
Андрей Барашков  ( #   )
Это не так возбуждает, вот если чего взорвать или там поджечь - тогда точно попадет. Взять меня к примеру. Каждый день я включаю новостийный канал с одной и той же фразой "А кого сегодня убили?". О! Землятрясение силой в 10.000 Хоросим! Тысячи мертвецов, города смыты!.... Интересно... Надо выпить, что не у нас.
Геннадий Меергус  ( #   )
причём и сам фотограф заработал на фоте, и те, кто его послали, заработали на фоте, и те, кто делали фильм, заработали, и те, кто крутили его в прокате и по телеку - тоже заработали. вот как всем хорошо! право, было ради чего развязывать войну - стольким людям работу дали.

он, бедолага, старался, снимал, может, даже голодал, и вообще всячески страдал недельку. или месяц. или год.

но он-то снял и уехал домой, а она там осталась. на всю жизнь. потому что некоторым - авто и костюм (ну, или фотоаппарат и авиабилет, если кого тянет), а некоторым - палатку и тряпку.
Андрей Барашков  ( #   )
Войну устраивают ради прибылей. Что средства массовой дезинфомации чем-то отличаются от средств производства средств убиства? Все что связано с этим - отвратительно. Фото - из той же оперы. Оно хоть теоретически против войны. Полу-отвратительно.
Геннадий Меергус  ( #   )
фото - классное!
люди, снявшие его - смелые герои, без преувеличеня.

вот мораль эта товарно-рекламная - гадость.

а фото - сильное, и автору слава. он не остался около телевизора, поехал сам хоть чего-то сделать.
Андрей Барашков  ( #   )
Ваша позиция - пережиток социализма. При капитализме мерило всего - деньги. Реклама - торговля- прибыли. Все это положительные слова в лексиконе капитализма. Мораль - это то, что приносит прибыль. Это значит хорошо.
Так уж устроено это мерзкое существо - человек, сорри.
Геннадий Меергус  ( #   )
от такой морали меня тошнит.
Андрей Барашков  ( #   )
... вы не одиноки. Пойдите водочки упоребите - мне помогает.
Mikhail Steinberg  ( #   )
И я пойду тоже, хоть меня пока и не тошнит- просто за компанию с вами.
Геннадий Меергус  ( #   )
успехов.
Геннадий Меергус  ( #   )
с рождеством вас, кстати, американцы. вкусной вам индюшки и прочих благ.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Merry Christmas to you :)
Геннадий Меергус  ( #   )
и вообще, я не считаю себя мерзким существом.
Андрей Барашков  ( #   )
Счастливое заблуждение. Вы наверно думаете, что выдыхаете кислород...
Геннадий Меергус  ( #   )
я выдыхаю углекислый газ, из которого растения при помощи воды делают себе крахмал и живут им.
Mikhail Steinberg  ( #   )
Что бы предлагаете, Гена? Чтобы он забрал ее к себе жить из аула?

Если бы не было Нэшинал Джеографик со всеми их деньгами, то не было бы и той фотографии (что может быть и не проблема, но вы просто бы не узнали об этой девочке). Фотограф сделал свою работу, и сделал ее профессионально, чего ему это ни стоило. Получил за это вполне заслуженную награду. И пошел дальше работаь. Что ему надо было сделать, по-вашему?

Мне недавно привезли фотографии моего старого дома в Киеве, соседей, ровесников с которыми я в школу ходил- мама дорогая!!! Ну и что мне делать теперь? Денег им высылать на починку забора или покраску входной двери?
Геннадий Меергус  ( #   )
вы не ту половину читаете - я же ясно написал, у меня нет претензий ни к автору, ни к фотографии. такие штуки надо издавать в альбомах, чтобы люди смотрели и думали. ага, и на выставках показывать. огромным размером.

у меня претензия к редактору рекламы.
я же ясно написал, что я предлагаю - чтобы на рекламе был тигрёнок.
Геннадий Меергус  ( #   )
уже не говоря о том, что не из аула, а из лагеря беженцев. две большие разницы.
efemeridos  ( #   )
Zabrat' ee ottuda! - eto vse, chego xotelos' mne posle prosmotra togo dokumentalija.No uvy, u odnix est' zhelanie i netu sredstv, u drugix sredstva i zhelanija inogo plana.Chto osobenno merzko vo vsei etoi istorii, tak eto to, chto oni eshe i vo vtoroi raz poperlis' tuda za vtoroi seriei melodramy s nadezhdoi, chto glaza u nei potuxli i t.d.ETO diko.Pri takoi logike mozhno predpolozhit', chto let cherez 15 budet i epilog.Xorosho ved' prodaetsa...
миша масленников  ( #   )
Красивый сценарий, и что интересно, зритель во все это может поверить, ну, по меньшей мере, задуматься.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.62523 sec