Старик-Хоттабыч погрузился в думы (ремейк в ч/б). Neska Zuzu, портрет
Отзывов: 48. Напишите свой отзыв 
Старик-Хоттабыч погрузился в думы (ремейк в ч/б)
Мы тут немножко поспорили в форуме (http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=4690&forum=6&expand=0&set=1&single=1&single_msg=22500#22500) на предмет того, как лучше сымитировать эффект среднеформатного снимка. Вообще-то я считаю, что это невозможно, но тем не менее мне было интересно поискать наиболее подходящий алгоритм обработки изображения в Фотошопе. А вот вариант … Весь текст
Neska Zuzu   |   1.3.2004, 23:58   |   Портрет   |  Все фотографии автора
Тяпка  ( # )
На 10 портрет! Всем портретам портрет
Максим Грибков  ( # )
Достойный портрет. (пойду исходник посмотрю)
Сравнивать отпечатки 20Х30 с разных форматов можно, а изображения jpeg в 100 кило....
Вообщем всеравно, что искать разницу между пленкой и цифрой (тут недавно все пытались).
Максим Грибков  ( #   )
Посмотрел. Там я поставил 8 (не сейчас, раньше) здесь 9. Думаю, что мне просто ЧБ больше понравился (я вообще больше люблю ЧБ портреты).
Neska Zuzu  ( #   )
Спасибо. Здесь дело не в разнице между плёнкой и цифрой, а в особой тональной передаче, которую даёт только среднеформатная камера. Вообщем это надо всю тему мою на форуме видеть :)
Максим Грибков  ( #   )
Да, я ее читал урывками. Суть ваших споров понял. Но вот как технический человек я в этих спорах не вижу смысла. При оцифровке все изображения уравниваются.

Это между прочим (по моему мнению) одно из достоинств различных фото форумов в инете. Технические возможности авторов невилируются ограничениями постинга.
Давид Мзареулян  ( #   )
Оля, ты имитируешь не "средний формат", а тонопередачу классической чёрно-белой плёнки. В данном случае "эффект СФ" создают также квадратный кадр и хорошее боке на заднем плане (т.к. СФ-снимки обычно отличаются малой глубиной резкости). Вот и вся "магия среднего формата".
Ленкин  ( # )
очень понравилось! спасибо!:)
Серго  ( # )
ИМХО, Ваш вариант ближе к поставленной задаче... Очень похоже на СФ, но только при условии, что яркость монитора высокая.
Иначе ощущение узкого динамического диапазона (скорее цифрового характера). Думаю, что в этом и разница с 35. И с цифрой. (Хотя эти рассуждения скорее для форума ;)
Neska Zuzu  ( #   )
А Вы не могли бы развернуть эту мысль поподробней на форуме? Я имею ввиду более узкий динамический диапазон характерный для 35 мм-камеры...
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Наоборот.
Neska Zuzu  ( #   )
ОК. И всё-таки...
Серго  ( #   )
Тут столько людей, которые гораздо гораздее меня в вопросах фотографии разбираются, что мне лучше сидеть с восторженным мордом, и уши домиком :)
Что хорошо знаю, тем всегда поделюсь, а так - только "In My Humble... " ну и так далее ;)
Сергей  ( # )
По-моему у Вашего уважаемого оппонента получилось ближе к НЕстудийному варианту (например ). У Вас больше похожести на , но лишь в некотором приближении.
Neska Zuzu  ( #   )
И тем не менее, мы не ставили перед собой задачу повторить какую-то конкретную работу. Задумка, предложенная В.М., была гораздо скромнее - просто передать ощущение среднеформатного кадра.
Сергей  ( #   )
ИМХО: у В.М. получилось ближе к НЕстудийным вариантам (тоже в некотором приближении). Любимый мною Запах лишь для примера :)
Neska Zuzu  ( #   )
Ну здесь в принципе всё ясно. Студийный пример Стефана выполнен в низком ключе и с жёстким освещением, а снимок Олега Виденина - при дневном, рассеянном свете. И так как у В.М. много блюра, то его версия выглядит более характерной для натурального освещения, которое не даёт такого контраста, как в моём варианте.
FotoBrom  ( # )
!!!
Stefan Rohner  ( # )
very good!
Карл Ангерер  ( # )
Great!! 9fav
Анна Миронова  ( # )
шикарный портрет, но скорее это не старик Хоттабыч, а Бобо :-) (т.е. дедушка) 10
Duane Michals  ( # )
Лучшая часть нас – не то, что мы видим, а то, что чувствуем. Мы то, что мы чувствуем. …Мы – не наши глазные яблоки, мы – наш разум. Люди верят своим глазам, и они совершенно неправы. …Вот почему я считаю, большинство фотографий ужасно скучными.
illusia  ( # )
чуть было не пропустил!...в 10_ку!
Сергей Милицкий  ( # )
Очень понравилось и контраст, и резкость, и глубина тона, мне ближе более экстремальные подходы, когда балансируешь на грани дозволенного как в контрасте, резкости и цвете, появляются новые планы по ощущениям, это косается как высокого, так и низкого уровня выявления этих параметров, каждый из них добовляет новое в исходный портрет, полученный до обработки, все это делалось и раньше при печати и сейчас, когда комп и ФШ заменили увеличитель и все те примудрости, которыми добивались во время печати. Иное время, иные акценты иные возможности.
Ирвинг Пэнн  ( # )
Фотографирование торта может быть искусством.
Александр Чорголашвили  ( # )
Мне этот вариант как-то ближе.9!
Егор009  ( # )
Ровно 8. ГЛАЗА - в таких глубоких тенях...А главное - это глаза.
Александр Голубков  ( # )
9
Отличная работа!
Все очень здорово получилось!
Андрей129  ( # )
Здорово! Отличный качественный портрет! На уровне работа.
Mikhail Steinberg  ( # )
Хороший портрет, тональность и блики на коже очень хорошо получились, а спор по-моему чисто академический, практического смысла не имеет. Кстати ваша работа понравилась гораздо больше размытой работы оппонента, может потому что я монокли и размытость не особо люблю... И тональность у вас лучше по-моему.
Сергей Петров  ( # )
Моя была - 8-ка. Это меньше, чем текущий вес этой безусловно неплохой работы на настоящее время: она опережает даже настоящие средне-форматные портреты. Возможно, что если бы не знал о сложной обработке, то заценил бы выше. Но срабатывает психологический эффект по следующей аналогии: почти всегда предпочту натуральную кожу искусственной, хотя сейчас потребительские свойства последней иногда и превосходят оные у первоупомянутой. :)
Алексей Козюлин  ( # )
Твёрдая 9-ка :)
И где-же Вы таких людей интересных нашли? :)
Подскажите, может я тоже что-нить пожобное сделаю ;)
Neska Zuzu  ( #   )
Да просто мимо шёл, я его обогнала, всё пыталась снять на ходу, но ничего путного не вышло. А потом он устал и присел на камень, да ещё и около киоска с мороженным. И вот тут уже пристроиться рядом с очередью в киоск и втихаря нащёлкать кадров держа камеру на уровне пояса оказалось весьма несложно.
Алексей Козюлин  ( #   )
Хм... интересно :))
И он не возражал? :) В какой-же это стране? :)
Neska Zuzu  ( #   )
А кто его спрашивал-то? :) Он не знал, что его снимают. В Канаде это.
Алексей Козюлин  ( #   )
Хм... интересно :))
Ну да ладно :) Для меня - это далековато :))
Но вообще интересно... Как это можно так снять человека, чтобы он не заметил? :))
Neska Zuzu  ( #   )
Цифровая камера с вращающимся корпусом и ЖК-дисплеем. Последние тоже бывают поворотные, а для плёночной камеры можно ещё обзавестись устройством типа перископа присоединяемым к видоискателю.
Тяпка  ( #   )
Врядли у Вас что-нить подобное получится.... Да не, я против Вас ничего не умею, просто сужу трезво. Такие кадры просто так не получаются. Для начала забудьте про вспышку.
Oskar Koblpot  ( # )
nice!
10
Fenik  ( # )
Незнаю как там палки с контрастами но портрет ахриненный, даже часы в тему
Сергей Попов  ( # )
Хороший портрет,что говорить, но чуть бы покрупнее!
Neska Zuzu  ( # )
Поздравляю себя с "Photo of the Day", уже четвёртой на Digitalphotocontest.com. :о)
Mikhail Steinberg  ( #   )
Я там тоже вас видел, примите и мои поздравления!
Я вообще частенько туда хожу, и даже лично знаком с парой участников. Там фотографии немного другие чем здесь, то есть очень другие... Ярче что ли, там больше любят "Кодаковские моменты", что впрочем не умаляет их достоинства, конечно.
Neska Zuzu  ( #   )
Спасибо, Михаил!

То, что другие - это совершенно верно. Я бы выразилась немного грубее - там более попсовые фотографии. Но среди них попадаются действительно шедевры, я даже не ленюсь сохранять их себе на диск. :)
Latany  ( # )
этот мне нравится больше. 10!
Голос  ( # )
Замечательно 9!
Тудаблин  ( # )
Хороший дедуля, увеличенный вариант мягче и естественней имхо.
sphoto  ( # )
da
сЕлена  ( # )

отл
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.396418 sec