Henri Cartier-Bresson. культурный взгляд,
Отзывов: 16. Напишите свой отзыв 
Henri Cartier-Bresson
Из серии часть пятая.
http://www.magnumphotos.com/c/htm/CDocZ_MAG.aspx?Stat=DocThumb_DocZoom&o=&DT=ALB&E=2TYRYD1DSQN2&Pass=&Total=131&Pic=59&SubE=2S5RYDL41LN
Вадим [ja]  ( # )
Люди хотя и портят пейзаж, но благодаря перешарпленности и некоторому добавочному сиянию выглядят окончательно "не от мира сего". Мутность мира и печаль людей таким образом материализуется в образ чёрного пуделя растерявшего признаки породы и в ужасе убегающего из кадра.
В М  ( #   )
IMHO, такой вот пейзаж - с нефтехранилищами на ЗП - тяжело ещё чем-то испортить.
Тем более - людьми.
А пудель - действительно растерял признаки породы, и нагло смахивает теперь на ротвеллера - под стать "пейзажу", под стать своему времени.
Вадим [ja]  ( #   )
Мне кажется автор предполагал, что образ чёрного пуделя зрителю знаком и будет им интерпретирован именно как диавольская сущность пейзажа в ужасе бегущая от людей и теряющая признаки породы от избытка впечатлений. От того и пейзат таков и люди таковы.
В М  ( #   )
А по-моему, ничего "диавольского" сие фото не содержит... Почти пастораль - эдакая, на современный лад.
Вадим [ja]  ( #   )
Смерть природы и смерть людей это по Вашему что? Обратите внимание на серое небо в неприятных пятнах, дымы на нём, тёмную окантовку водоёма приплюснутого мостом, коий мост заменяет собой горизонт. Далее. Взгляд людей направлен вниз в сторону, руки и ноги скрещены, скрещены и перекладины стула... В общем снимок перегружен символикой настолько, что пудель просто не мог не сбежать даже прикинувшись ротвейлером.
В М  ( #   )
Ну - так мы об одном и том же!
Я ж и говорю - "нео-пастораль"... Всё, что Вы сказали, плюс - старики, которые уже вряд ли могут любить друг друга с пылкостью юности...
И необязательно видеть и вычленять каждый "символ" по отдельности - даже если они здесь и есть.
Вадим [ja]  ( #   )
Ну! И нешто это не от диавола? Пастораль от Бога, а нео- не от него.
В М  ( #   )
Нет. От Людей - и то, и то. И Бог, и Диавол лишь дают возможности, а реализуем их мы сами.
Вадим [ja]  ( #   )
"Ад и рай - в небесах",- Нам толкуют ханжи.
Я, в себя заглянув, Убедился во лжи!
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья.
Ад и рай - это две половины души."

В М  ( #   )
Это правда.
Вадим [ja]  ( #   )
Это возможно даже истина, но при этом у Вас получается, что люди _только_ дают себе возможность, а реализуют её они сами?
В М  ( #   )
А кто сказал, что душа принадлежит человеку!?
А вообще, мы куда-то забрели изрядно далеко от "первоисточника". Причём куда-то в место, достаточно тёмное.
Вадим [ja]  ( #   )
Коль скоро мы пользуемся терминами "душа", "Бог", "Диавол", то предполагается что разговор ведётся в рамках христианской парадигмы, а таковая парадигма предусматривает наделённость человека душой. Принадлежит ли она ему нен суть важно. Впрочем именно ущербность христианского взгляда направленного на нас автором с этой фотографии я и хотел подчеркнуть своим первым комментом.
культурный взгляд  ( #   )
пастораль, пастораль совершенно верно :-)))
Виктор Кустов  ( # )
Самое важное, что достигнуто и показано ИМХО - черты, характерные для реальности того времени, когда была сделана фотография. Трудно сказать почему это ощущается, но дело совсем не в черно-белой гамме (не только в ней). Общее спокойствие переднего плана вступает в контакт со зрителем непосредственно, и пудель (ротвейлер? или...), по счастью оказавшийся на среднем плане, оказывается участником своего собственного микро-сюжета, достаточно изолированного в общем контексте. Ну а фон дает как раз тот самый оттенок времени ИМХО...
Олеся  ( # )
В альбом. Из-за разговора.:-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.185705 sec