Геннадий Меергус

о пересылке электронной почты (форвардинге) - почему сейчас этого лучше не делать

10.4.2021 00:36

как хозяин своего собственного интернет-узла, хочу на базе собственного опыта предостеречь аудиторию: в наше время не стоит делать автоматическую пересылку с одного ящика электронной почты на другой.

многие сервисы это позволяют и предлагают: и gmail, и yahoo и другие.
многие пользователи считают, что это удобно: почта автоматически пересылается с одного ящика (например, домашнего) на какой-то другой (допустим, рабочий), и приходит в одно место, где её удобнее читать.
мой опыт показывает, что это практически опасно: не все письма могут дойти.

пример.
почтовая служба отправителя может задать строгую политику проверки, и потребовать все письма, исходящие не с "официальных" серверов провайдера выбрасывать.
это нужно им потому, что в мире сейчас много спама, и они не хотят, чтобы спам приходил с их адресов или с адресов их клиентов.
письмо, автоматически пересылаемое с одного ящика на другой ("отфорварденное"), как раз и будет, с точки зрения принимающего узла, исходить не от официального сервера отправителя. а будет исходить из сервера того ящика, который его переслал ("отфорвардил").
и если почтовая служба отправителя задала такую вот строгую политику, с требованием выбрасывать письма с неофициальных серверов, то принимающий сервер, соблюдая эту политику, письмо выбросит.

и конкретно это конкретно со мной произошло конкретно вчера: ко мне не дошло важное письмо от моего бухгалтера. оно должно было переслаться с моего "старого" почтового адреса на "новый", и было отброшено принимающим сервером, потому что отправляющая сторона задала такую строгую политику. и увидел я это только по логам своего сервера.

хуже того, оно не просто возвращается отправителю, оно при возврате ещё и сообщает, при попытке переслать откуда куда оно было отброшено. то есть ваш отправитель не только не может послать вам письмо, он ещё и узнаёт, что вы куда пересылаете, и с какого адреса читаете на самом деле.

и не то чтобы это у моего корреспондента какая-то особая строгая политика. как я успел выяснить, такая же политика у почтовых серверов outlook.com, а ими пользуются миллионы людей, сотни тысяч компаний.
и не то чтобы это у меня какая-то особая строгая политика на приёме. как я успел выяснить, не только мой сервер уничтожил такое письмо, на его месте так же поступили бы gmail, yahoo mail и outlook.com. у одного только gmail-а больше 400 миллионов пользователей.

не каждый пользователь способен читать логи почтовой службы, и не каждый пользователь может влиять на строгость политики отправителя. мы вообще не знаем, какая может быть политика у тех, кто нам пишет.

поэтому автоматическую пересылку почты в наше время лучше не делать.

я читал, что многие большие фирмы работают над новым протоколом безопасной пересылки, но он пока очень мало где внедрён. будем ждать хороших новостей.
все технические детали сообщу, кому интересно.

Комментариев: 1
Просмотров: 1051
Александр Курлович  ( # )
Строго говоря, не надо доверять автомату думать за тебя )
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.146735 sec