Геннадий Меергус

Два прихода в фотографию

9.2.2021 17:47

Как многие тут, наверное, уже заметили, я в эти месяцы нахожусь в процессе сканирования своих фотоплёнок, как бы стараюсь использовать на это время карантина.

Последними отсканированными совершенно случайно оказались две самые первые плёнки из двух моих приходов в фотографию.

Первый приход в фотографию состоялся так: на мой девятый день рожденья мудрый родитель подарил мне фотоаппарат "Этюд" (пластиковый аппарат 6х4.5см с одной пластиковой линзой и одной выдержкой). Первое, что я снял, был вид из окна на лес на горе. В ту пору за горой ещё не было никаких Чекан.



Так я стал "мальчиком с фотоаппаратом", потому что брал его в пионерлагерь, в разные отпуска и на всевозможные школьные сборища. А в те стародавние времена, "когда мир ещё был чёрно-белым" (как считают наши дети), фотоаппарат с собой носили далеко не все. Правда, все достойные сохранения снимки были сделаны не тем "Этюдом", а одолженой у брата "Сменой-8М".



Второй приход в фотографию произошёл где-то в конце седьмого класса. Мудрый родитель решил поговорить со мной "всерьёз о моём будущем", принёс с собой "справочник для поступающих в вузы" и спросил, кем я хочу быть, и куда собираюсь поступать, осталось ведь всего ничего - каких-то три года. Я ответил, что стать собираюсь кинооператором. Тогда он сказал "Для этого тебе надо развивать чувство кадра. Пора тебе возвращаться в фотографию", чем вызвал у меня лёгкое недоумение, почему "возвращаться", ведь я вроде бы из неё никуда и не уходил. В подтверждение серьёзности своей поддержки он вручил мне свой фотоаппарат ФЭД и книгу "25 уроков фотографии" Микулина. И мы пошли с родителями гулять на озеро и фотографировать друг друга, а потом (как я вижу по плёнке) я открыл окно и сфотографировал лес на горе, за которой к тому времени уже возвышался многоэтажный забор. Так я превратился из "мальчика с фотоаппаратом" в "мальчика с фотоаппаратом всерьёз".



И теперь эти две плёнки совершенно случайно оказались рядом и были отсканированы подряд одна за другой.

Кстати, тем же летом между седьмым и восьмым классом, папа мне купил ещё и трофейный среднеформатный аппарат, о котором, возможно, ещё будет разговор отдельно.

Вероятно, для него действительно было важно, чтобы в моей жизни была фотография, раз он готов был столько усилий и терпения вложить в это, и явно, и "за кадром".
Всю жизнь я с ним о чём-то спорил, а самые важные и бесспорные вещи осознаются почему-то спустя много, очень много лет.

Всем хорошей недели.

Позвоните родителям.

Александр Курлович  ( # )
Фото недоступны (
Геннадий Меергус  ( #   )
спасибо, что написали. я исправил. они вывешены как "приватные", а надо отметить ещё и вторую галочку "ссылок нет, но доступны всем". а не написали бы - я и не знал бы, я-то их вижу. Спасибо!!!
Сергей Петров  ( # )
приятно почитать весьма продвинутого любителя фотографии.
Геннадий Меергус  ( #   )
Спасибо! ;-) А Вы в своей теме. ;-) Улыбнуло.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.146245 sec