ЮRA

7.10

И о погоде

14.3.2020 22:44

Сегодня в Москве днём был "традиционный апрель", а вечером случилось то, что должно было быть на НГ - лёгкий буран, метель и мокрый снегопад.

Комментариев: 10
Просмотров: 1490
Андрей Безукладников  ( # )
Для аллергиков случилось счастье – снегопад и мороз в разгар цветения ольхи, будь она неладна))
ЮRA  ( #   )
Ну хоть какой-то плюс, и то хорошо!) А вообще, как раз, с таким мартом уже подумалось - а не началось ли там уже? А оно вот оно что. Пока те, кто, мягко скажем, не чувствителен, и не замечают средь потока весенних ветров и остатков таяния снегов признаков приближения окончания отопительного сезона, процесс пошёл.
Я уже год обалдеваю от погод нашего времени.
Александр Курлович  ( # )
Только вот все травмы болят, как чёрт знает что ((
ЮRA  ( #   )
Это да, в межсезонье, конечно, такое особенно. Вчера было -5, сегодня обещают +6.
Правда, похоже, мы стоим на пороге, когда это межсезонье может стать постоянным... как в Сочи, но без моря)
ЮRA  ( # )
Вообще я поначалу хотел отметиться своим наблюдением за погодами, точнее за изменениями климата. Ну, может, позже подробнее, да и, собственно, ничего сверх научного не сообщу. Фотографы они ж по сути потенциальные сотрудники гидрометеоцентров)) Но под чашечку кофе

А в двух словах, например, про зиму: в Москве последние пару лет зима стала похожа на зиму, достаточно стабильная. И вот сегодня, и последнюю неделю, зима прямо пик, мимими и няшка. Позавчера ночь была, правда, в городской подсветке, прямо-таки белая, мело, буранило. Вчера -15 и сказочная метель. Сегодня мороз и солнце. сказко...лепота.

Кстати, удивляюсь северянам. Даже в Москве, случайным, конечно, образом, удалось один раз увидеть световые столбы, было несколько лет назад. В первые моменты подумалось, шо фсё - они прилетели)) От потоков воздуха, как понял зависит ещё от его влажности, усиливались, ослабевали, столбы будто менялись местами, двигались. Но было недолго, минут 30. И вот Полярное сияние фоткают, а что со световыми столбами, граждане?
Сергей Слюсарев  ( #   )
Столбы образуются, когда хороший мороз: -20 -30, чистое небо, тихо и изморозь висит в воздухе. Баловался в молодости. Сейчас лень бегать по ночам. Смысла не вижу. Другой вопрос: почему один луч и бьёт вверх? Поляризация частиц ?
ЮRA  ( #   )
Да, когда мне удалось увидеть, было как раз около -28, но небо было не совсем чистое. Наверное, метров на 100-200 поднималась какая-то дымка, туман, всё это будто шагало. Т.е., когда появились столбы, зрелище было запредельно-шокирующим для любителя-пейзажиста, впервые увидевшего такое представление. :) Если нет желания и интереса, то никто не заставит, и в таком случае трудно оправдывать смыслы, но мы же понимаем для чего) Конечно, вылазить в такой мороз не просто, ибо, если со смыслом, то надо попахать/помёрзнуть, да ещё, чтобы пейзаж был подходящий, а в некоторых местностях, возможно, и шоб прохожие медведи случайно не подошли стрельнуть чего-нить перекусить)

Согласно ВИКИ: "Явление вызывается отражением света на почти горизонтальных плоских гранях шестиугольных плоских либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе."

Но ведь красиво же, почти космически. Причём здесь варианты: от попсовенькой няшности, до чего-нибудь в сторону лёгкой шедевральности, это уже кто что и как...
ЮRA  ( #   )
Хм. Кто-то явно подглядывает и следит за темой, списывают)) Вчера из всех средств массовой пропаганды таки сообщили, что в Подмосковье случилось явление столбов. Да, и я позавчера предположил, что может случиться, но когда увидел прогноз на утро -10 всё же усомнился. А оно вот оно что, Михалыч.
ЮRA  ( # )
Бывает, придёшь в одно место сотый раз, и тысячу сотый раз сфотографируешь его. Сегодня снег засыпает улицы. Опять красиво.

зы. Это было вчера, -10 и снег, а сегодня 0 и туман.
ЮRA  ( # )
у нас небольшой ливень зашуршал листвой.
пока писал эту строчку - фсё, закончился)
это был прямой эфир

зы. ой, нет, ещё зашуршал, и даже ой... хорошо)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.069494 sec