Денис Магсумов

6.98

Про коллекционирование

11.3.2015 10:58

"Листая" статьи в Сети, посвященные собиранию фотографий, часто сталиваюсь с тем, что коллекционный интерес представляют в основном отпечатки, выполненные с пленочного негатива самим автором (авторская печать). И хоть расцвет пленки немного "подзавял" (!), но не исчез полностью. Все зависит от имени автора, количества изготовленных отпечатков, возможность передачи другому лицу негатива. А вот встает вопрос (лично передо мной) как все это происходит с фотографией цифровой? Ведь исходный файл (скажем, RAW) можно копировать сколько угодно бесконечное количество раз. Или путем составления определенного юридически грамотного договора между Продавцом (фотографом) и Покупателем... Было бы интересно узнать мнение тех, кто сталкивался с подобным или имеет более-менее точную информаци по данному поводу.

Андрей Безукладников  ( # )
Специфической чертой рынка коллекционной фотографии является репутация продавца. Коллекционера же с практической точки зреня интересует каким тиражем была отпечатана фотография и подписана ли она автором. Собственно, оригиналом на рынке считается только подписанный и пронумерованный отпечаток, файл не считается оригиналом. Указывая тираж, как правило на обратной стороне отпечатка, автор тем самым гарантирует, что свыше этого тиража отпечатков больше не будет. Если автор нарушит этот протокол, то рано или поздно обман будет раскрыт. Слухи на рынке распространются очень быстро, тем более в наше время. Не соблюдающие протокол авторы на рынке не котируются.
Денис Магсумов  ( #   )
Согласен с Вами полностью. Вопрос в том, что все это остается на совести, как раз таки, продавца, что само по себе у нас пока еще не вошло в ранг правила.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.105303 sec