Артём Шульга

0

Обрывки (Поэтическая поэма полу-романъ) Глава двадцать третья. Прощание с мелочью

19.11.2013 07:04

Обрывки
(Поэтическая поэма полу-романъ)

Глава двадцать третья.
Прощание с мелочью


Действующие лица:
Выдержка стенографической записи с заседания Российского правительства, через четыре дня после роспуска Директории, на тему «О монетарной политике в период крайне неустойчивых внешних связей».


---
*Некоторые места, в следствии разнообразныхъ событий, могут быть затронуты чернильными пятнышками.




Кто-то вполне законно считает, что с деньгами нужно расставаться легко, а кто-то придерживается вполне противоположного мнения. Так кто же прав?
Лично я не испытываю глубокой приверженности к пятидесяти копейкам, но другое дело рубь, сами понимаете, уже деньги. За рубль возможно ничего особенного и не купишь. А если сложить, сгруппировать? Вот уже и появляется денежная масса, которая силой способна притягивать рублик к рублику. Здесь вступают в обширное взаимодействие невидимые силы экономического магнетизма. Как всё это происходит? А кто ж его знает. Вроде бы там рубчик, здесь рубчик, а тут бац — и десяточка в кармане. А это, знаете ли, уже или кружечка пива, или свёрточек печенья, да и пироженко какое-никакое захудалое тоже вполне себе может быть. А так, сперва казалось хрен на палочке — рубль! Им то и дела не сделаешь, а так только форточку подпереть или самокрутку сварганить, вот и вся польза.
Иное дело обстоит с мелочью. И про что гласит народная мудрость: копейка рубль бережёт? Хрен да маленько, а не рубль. Вы рассудите, нормальный рубль из копеек то и не сложишь! Как не складывай, а всё чертовщина какая выйдет.
Вот пытался намедни собрать и что вы думаете? Как не вертел, а всё одно горсть мелочи вышла, а рубля нормального не было!
Кто-то может справедливо заметить, что ты, мол, из крупных монеток то складывай! А я всё равно говорю — не выйдет! Медяки как не подбирай, а всё равно сплошное разочарование. Пользы то поменьше усилий выйдет! Коммуниста и того копьём не продерёшь, уж на что мужик простой, а не уступит гад, не страшнее ему медячки голой сраки.
Так, хорошо помню, в детстве сколотишь себе баночку, копилку значит. Долго в неё будешь монетки забрасывать. Но ведь придет роковой день! И сгинет банка от своих же рук. А там! Мама не горюй, без слёз и не сосчитаешь своего скарба! Предвкушал хоромы барские, а там еле-еле на эскимо на палочке хватило!
И государство это ничему не учит. Мелкая монетка, глядишь, так нервную систему расстроить может, похлеще какого государственного переворота! А скольким людям мелочь спины попортила! Закатится сволочь куда подале, а ты дуй за ней, кряхти…
А и про подрыв государственного бюджета забывать не стоит. Когда в копейке металлу боле её стоимости, это что? Это циничное омеление бюджета. Растрата никому не нужная и опасная в нашу тугую годину, господа!


Докладчик: член-корреспондент Академии наук Данила Тугриков. 22 ноября 1918 г. Правительство Колчака, г. Омск. Здание Чрезвычайного Государственного экономического совещания (по виду помещение какого-то бывшего театра).

Комментариев: 0
Просмотров: 837


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.082081 sec